Основной контент книги Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков

Volume 402 pages

2022 year

16+

Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков

4,5
6 ratings
livelib16
4,2
10 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Доктор юридических наук Лев Симкин известен широкому читателю произведениями в жанре исторической публицистики. В своей работе он опирается на документы, рассекреченные архивы и другие авторитетные источники. В его библиографии есть книги о Холокосте, о жертвах нацизма, о фашистских лагерях смерти – «Его повесили на площади Победы», «Собибор/Послесловие», «Как живые. Образы „Площади революции“ знакомые и забытые». Новая книга писателя посвящена другим событиям советского прошлого.

«Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков» – книга о том, как в СССР принимали иностранных гостей. Симкин исследует вопрос с момента основания Страны Советов. Кто и почему ехал посмотреть на масштабный социалистический эксперимент, кого пускали, а кому отказывали в визите. Да, железный занавес был проницаем. Но не для всех.

Писатель рассказывает о том, что ждало интуристов после пересечения границы СССР – ненавязчивое опекунство сопровождающих в штатском и картинка, которую должен увидеть подданный другой страны. Изобилие, благополучие, высокие идеалы коммунистического труда. После этого ни один гость из-за бугра не усомнился бы – нет другой такой страны, где бы так вольно дышалось и счастливо жилось. Но так ли все было на самом деле? И какую правду скрывали гостеприимные советские граждане от приезжих?

Почему же стоит прочесть книгу Льва Симкина «Великий обман»?

Интересная история, которую не преподают в школе.

Автор обстоятельно и нескучно рассказывает о прошлом, оперирует датами и цифрами, показывая альтернативную точку зрения на известные события.

Книга, позволяющая лучше понять события, происходящие сегодня в стране и в мире.

Автор показывает, как находить и изобличать манипуляции и фейки, даже если над ними поработали матерые профессионалы.

Объективный взгляд на плюсы и минусы советского прошлого, глубокое всестороннее исследование природы заинтересованности западных гостей в СССР.

See all reviews

Очень смешанные впечатления. Говоря кратко: интересный материал, который бестолково подан.

Начинается более-менее структурировано, автор описывает впечатления отдельных важных визитёров в СССР, но очень быстро скатывается в сумбур. В одну главу сваливаются разные люди, сравнения с анекдотами от Солженицына, темы выбранных глав понять невозможно, нет какой-то линии повествования ( все главы можно переставить в любом порядке и проблем это не вызовет). Есть несколько глав, где просто натыканы цитаты про быт СССР без каких-либо комментариев.

Автору стоило или делить главы по личностям (Шоу, Жид, Драйзер и т.д.) или по тематике (про транспорт, еду, голод, Коминтерн). В итоге, читать очень легко,запомнить толком что-то невозможно.

И,возможно, что-то не так с файлом книги, но совершенно нет никаких ссылок. Список литературы есть, но ВСЕ цитаты и данные оставлены без ссылок на этот список. Сопоставляй сам, может и найдешь первоисточник. Рекомендовать могу только тем, кто уже очень в теме раннего СССР и хочет что-то новое узнать.

Log in, to rate the book and leave a review

Book description

Десятая книга Льва Симкина, доктора юридических наук и профессора, автора исторических расследований самых ярких и драматических страниц истории России. «Великий обман» – книга о том, как в СССР принимали почетных иностранцев. Писатели, специалисты, лидеры мнений охотно приезжали в гости в советское государство, чтобы посмотреть на жизнь советского человека. Гостей встречали настоящие профессионалы своего дела. Советские деятели культуры, журналисты и сотрудники спецслужб создавали позитивный образ страны и гражданина, в то время как истинная картина зачастую была совсем другой…


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков book by Льва Симкина – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
26 April 2022
Writing date:
2022
Volume:
402 p. 55 illustrations
ISBN:
978-5-04-167301-7
Copyright Holder::
Эксмо
Download format: