Reviews of the book «Роковые женщины Серебряного века. По материалам судебных процессов», 2 reviews
Пока ещё читаю книгу, но уже очень расстроена и довольно сексистским взглядом автора, и его косноязычием (или невнимательностью редактора, если он у книги был). Вот цитаты в подтверждение:
«Беззастенчивое преследование Боржевским жены в течение нескольких месяцев в Киеве, в деревне и за границей ставило Тарновского в невыносимое положение» — даже с учётом контекста не сразу понятно, чью жену преследовали (Тарновского).
«Постепенно степень его откровенности становилась все шире и шире» (неужели не было ни одного подходящего синонима к «постепенно»?)
Для доказательства первого обвинения приведу цитату: «Тарновская никогда не признавалась в том, что их эскапады с мужем были совместными и добровольными. Однако «Мидинетка» с профилем Мадонны, темпераментом Мессалины и сердцем Иродиады, для многочисленных своих потребностей имевшая множество любовников и умеющая уверить каждого, что он у нее один, вряд ли заслуживает доверия». Лично у меня нет доверия к такому автору, который при оценке достоверности высказывания апеллирует к репутации её адресанта, а не к документальным сведениям, подтверждающим обратное.

