Основной контент книги Град обреченный. Путеводитель по Петербургу перед революцией
Text

Volume 521 pages

2017 year

12+

Град обреченный. Путеводитель по Петербургу перед революцией

4,5
14 ratings
livelib16
4,4
23 ratings
Not for sale
Email
We will notify you when the book goes on sale

About the book

Эта книга – путеводитель по Петербургу, каким он был в последние годы существования империи: город высочайших приемов, майских парадов на Марсовом поле, балетов Фокина в декорациях Бакста, посиделок поэтов в «Бродячей собаке». Автор предлагает совершить две прогулки по аристократической части Петербурга-Петрограда и попытаться понять суть предсмертного цветения города и его скорого краха.

See all reviews

Книга интересная. Но название, на мой взгляд, не совсем соответствует содержанию. Это, действительно, только путеводитель по центральной части Петербурга. Но в названии есть слово «обреченный». Поэтому возникает вопрос: а почему город обречен? Так в чем причина надвигающейся революции? Ответ автор дает во введении, где рассказывает об уровне образования жителей Петербурга, о существовавших социальных лифтах и о реальном классовом расслоении общества. А дальше, к сожалению, только описание жизни в аристократической части города и все… Чувствуется некоторая недосказанность.

Прекрасная книга. И как справочник о достопочтенных местах великого города, и как путеводитель. Уместны дополнения биографического и исторического плана. Особо отмечу богатейшую библиографию, по разделам. Также прекрасны фотографии. Можно часами их рассматривать. Прочитано с огромным удовольствием Рекомендую к прочтению. Спасибо!

После прочтения книги захотелось сразу же отправиться на Большую Морскую улицу и посмотреть (прикинуть на местности) все дома, в которых располагались магазины. Я насчитала больше 30 фирменных заведений торговли.

Много сведений о жизни императорской фамилии, их действительно было много ( со всеми домочадцами), у каждого свой «двор» и все это содержалось за счет государства.

очень хорошие иллюстрации.

Как всегда у Лурье – не просто путеводитель, а рассказ об эпохе – о людях, об их вкусах, о том, как они проводили свободное время, где бывали, что кушали, что было в моде, о чем сплетничали… Из таких бытовых мелочей и складывается та самая История, которую мы зачастую не замечаем за сухой хронологией событий.

Log in, to rate the book and leave a review

Время от времени Марсово поле использовали для развлечений. Зимой 1910–1911 годов предприниматель из Коми Вячеслав Попов установил в центре поля чум и катал петербуржцев вокруг него на северных оленях по пять копеек за круг.

Настоящее «великого города с областной судьбой» контрастирует с былым столичным статусом, который мы навсегда потеряли.

Град обреченный. Путеводитель по Петербургу перед революцией book by Льва Лурье – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
30 November 2018
Writing date:
2017
Volume:
521 p. 269 illustrations
ISBN:
978-5-9775-3656-1
Copyright Holder::
БХВ-Петербург
Download format: