Read the book: «Хунно-китайская война III-II вв. до н. э.»

Font:

Обычно принято считать, что пограничные столкновения китайцев и их кочевых соседей – хуннов протекали в форме разбойничьих набегов варваров на культурные земледельческие области. Такая трактовка вопроса была тем более соблазнительна, что она имела массу аналогий в истории.

Однако путь аналогий нередко приводит к искажению исторической действительности.

Прежде всего хуннов нельзя ставить в один ряд с перечисленными кочевыми и бродячими народами. Об этом говорят их высокая материальная культура и сложная социальная организация. Но самое основное – ход событий, четко прослеживаемый с III в. до н.э. Он не только опровергает самую возможность предположения о беспорядочной пограничной войне, но дает возможность установить истинные причины трехвековой борьбы империи Хань и державы Хунну.

Ряд возможных причин следует отбросить сразу. С обеих сторон не было стремления к территориальным захватам: китайцам не нужны были хуннские степи, где они не могли заниматься земледелием, а хуннам – орошенные долины, так как там было неудобно пасти скот. Оба народа, несмотря на глубокие различия в культуре, были на достаточно высокой степени развития, чтобы наладить торговый обмен продуктами, и уж, конечно, неприемлема точка зрения, приписывающая хуннам специфическую прирожденную свирепость. В самом деле, войны хуннов с северными, восточными и западными соседями крайне редки, а с Китаем они воевали трижды. Первая исследуемая здесь война принесла победу хуннам, вторая (133-90 гг.) кончилась вничью и третья (I-II вв.) повлекла за собой уничтожение державы Хунну. Источник по рассматриваемому вопросу только одни – «Исторические записки Сыма Цяня» (переведенные на русский язык Н. Бичуриным). Несмотря на то, что изложение захватывающе интересно и принадлежит перу гениального историка, в литературе вопроса не достигнуто должной степени приближения к исторической действительности. Работа профессора Сорбонны Дегиня 1 устарела. Книга Паркера лишена ссылок на источник 2. Кордье интересуется историей собственно Китая и не уделяет достаточно места его соседям 3. Макговерн, подробно излагая историческую канву, находится под обаянием источника, что мешает в ряде случаев критическому восприятию трактовки событий 4. Работа Г.Е. Грумм-Гржимайло посвящена, главным образом, вопросам исторической географии и палеоэтнологии, а не истории 5.

1.Degulgnes. Histoire generate des Huns, des Turcs, des Mogols et des autres Tatares occidentaux avant et depuis J.C.Jusqu'a present. I. Paris, 1756-1758.
2.Parker. The thousand of the Tatars. Shanhay.
3.Cordier H. Histoire generate de la Chine et ses relations aves les pays etrangers depuis les temps les plus anciensjusqu'a la chute de la dynastie mandchue. I. Paris, 1920.
4.Mc Govern. Early Empires of Central Asia. London, 1939.
5.«Западная Монголия и Урянхайский край». Т. II; «Исторический очерк этих стран в связи с историей Средней Азии»/ Составлен Г.Е. Грумм-Гржимайло. Л., 1926.

Genres and tags

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
19 November 2010
Writing date:
1962
Volume:
16 p. 1 illustration
Copyright holder:
ФТМ
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 68 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 507 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 85 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 6 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 87 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 62 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 55 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 13 ratings
Audio
Average rating 5 based on 31 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 89 ratings
Text PDF
Average rating 4,3 based on 25 ratings
Text
Average rating 4,4 based on 33 ratings
Audio
Average rating 4,9 based on 82 ratings