Reviews of the book «Грани прошлого», 9 reviews

Потрясающе! Просто жизненно необходимо читать дальше. В книге есть такие сильные эмоции, чувства… Добро и зло, преданность и предательство… Очень много таких поступков гг, которые заставляют задуматься о смысле жизни…

Мне очень понравилось, буду читать дальше!

Из всех граней эта книга пожалуй самая серьезная? неоднозначная? противоречивая? сложно точно определить. Конечно слог, сюжет, герои – все прекрасно. И более понятно становится прошлое, приведшее к настоящему и будущему из первых граней. Но Грани Прошлого не просто увлекают сюжетом, а заставляют задуматься: что добро – что зло, кто друг – кто враг. здесь много любви, но еще много ненависти, предательства, отчаяния, боли. Это не значит что книга лучше или хуже. Она воспринимается немного по-другому. Но она так же увлекательна. Спасибо автору за эту серию. И вообще за этот удивительный мир магии, демонов, ангелов, фортеминов, драконов и людей.

Книга очень понравилась. Она показывает, что любовь побеждает все невзгоды и даже через мучения пробивается свет.

Заэль и Офелия через многое прошли, они заслуживают счастья, пусть и не в этой истории.

Книга настоящая, показывает эмоции и даже то, что люди идут против правил, чтобы обрести свободу и любовь.

Эх.. не правильно поступила, начала читать не стой истории. )) Надо было начинать читать истории героев с книг серии Грани и переходить на наследников и их судьбы)), чтобы потом понимать. А так все книги увлекательные ,написаны хорошим и доступным языком. Сполеры писать не буду , читайте сами и делайте свои выводы об авторе и его книнах.

Очень понравилось! Так вышло, что прочитала её последней их трех о судьбе Заэля. Спасибо автору за погружение в мир волшебства, страсти, детектива, любви!

Наталья, и вам спасибо большое ща ваше тепло!)) ❤️

История дополняет предыдущие части, рассказывая о прошлом Заэля и Офелии. Осторожно – в этой части нет цензуры и в отличие от первых двух книг, постельные сцены описаны весьма подробно.


Звезду сняла за небольшие нестыковки в сюжете. И большое количество ошибок в тексте. В целом книга понравилась, но не так, как предыдущие части и история Эрика (Ревизор в академии).



Про нестыковки. Офелию чуть не убили дилмоны, когда она сбежала из Преисподней (то есть, всем в данной истории известно, что это за существа) и все персонажи ругаются, используя выражения типа «чтоб тебя четырежды через глотку дилмона пропустило», но из предыдущих книг следует, что Заэль об этих тварях узнает только в будущем, спасаясь с дочкой из одного тёмного измерения.

И когда Заэль искал крылья архангела. Ему грозила смерть при нулевом уровне магии и он охотился на ангелов, забирая энергетические браслеты и убивал их чтобы не растрепали ничего, что жестоко (ведь ловил он преимущественно молодняк, не имеющий отношения к его изгнанию), и на мой взгляд, это не очень логично – он объяснял свои действия крайней степенью отчаяния и единственным способом выжить, мучился от того, что делает, НО ведь он был способен пополнить уровень магии с помощью женщин! На грани смерти отказ от такой возможности рази сохранения чужих жизней выглядит как-то неестественно даже если брать во внимание его ненависть к предателям-крылатым и чувства к Офелии. Кроме того, отказавшись от опеки над Офелией, Заэль спал с другими, так что объяснить его выбор желанием сохранить верность (что в женском фентези имеет место), я как-то не смогла.

Aminazavr, вы невнимательно читали)

Про дилмонов - Заэль ведь полностью потерял память о себе и в других книгах писалось, что он не полностью ее восстановил. Соответственно, про дилмонов он забыл в том числе. И, вероятно, не вспомнил. И судя по поведению Ильфорте в других книгах, Заэль с Ильфорте до встречи с Несси с дилмонами не сталкивались.


Про пополнение силы - не мог Заэль на тот момент пополнить свою магию с помощью женщин. Вы путаете книгу с Гранями будущего, где сказано, что у Заэля эта проблема появилась после пыток Ароны. Соответственно, здесь, в Гранях прошлого, в предыстории, этой проблемы и этой способности у него нет


Так что это не нестыковки автора, это невнимательность при чтении)

Крайне удивлена отзывами. Книга настолько выпадает из цикла граней, настолько никакущая, так топорно и плохо описано порево(другим словом эти "стволы" и "за щеку" не назовешь), что я просто в ступоре. Словно другой человек писал

Anna, на вкус и цвет фломастеры разные :) вам не понравилось, другие как раз прониклись :) эта книга была одной из первых мною написанных, логично, что с тех пор мой слог сильно изменился, и вам он может не прийтись по вкусу :))

А книга эта и позиционировалась изначально как жесткая, так что вы просто не ее целевая аудитория, бывает :)

android_ffffffff-f40e-668f-ffff-ffffc85cc580, сказал человек, который прочел аннотацию со всеми тегами и предупреждением 18+ и все равно полез читать. Л - логика.

сама идея интересная, но коробит то, что это касается именно ангелов и… не ангелов. поднимаю, что речь идёт о другом мире, но , как-то не по себе, все равно. взаимоотношение между силами напоминают восстановление между банками в Греко- Римском пантеоне. Также, как люди, ссорятся, мирятся, завидуют, недоговаривают двух другу. Горячие сцены перелистывал, опять же. не по себе.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
24 March 2022
Writing date:
2019
Volume:
200 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 228 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 27 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 497 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 1342 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 169 ratings