Основной контент книги Как Брежнев сменил Хрущева. Тайная история дворцового переворота
Text

Book duration 521 pages

2019 year

16+

Как Брежнев сменил Хрущева. Тайная история дворцового переворота

livelib16
4,0
4 ratings
Not for sale

About the book

Автор, известный телеведущий, описал в книге драматические события середины XX века – периода отстранения от власти Н.С. Хрущева. Читатели переносятся в 50–60-е годы прошлого века, открывают для себя новое в деятельности слуг народа, становятся очевидцами подковерной борьбы в высшем партийном руководстве того времени. Хрущева многие оценивают неоднозначно. Леонид Млечин показывает его как разностороннего политика и человека.

See all reviews

Хорошее впечатление, не навязываемая, взвешенная позиция автора. Много новой информации. Персонажи предстают живыми и достоверными. Спасибо

Книга на один раз.

Довольно ,,душноватая".

Не понравилась манера автора перескакивать с темы на тему,описывать события одного года,и тут же перескакивать на 10 лет назад,причём,в большинстве случаев не имея для этого причинно-следственной связи.

В общем,так себе история.

Полезная книга.

Мне понравилось как Млечин излагает материал: простым хорошим языком, читал и слышал его голос в программе «Особая папка». Вполне достойная книга для потомков, для тех кто заинтересуется вопросом: что же из себя представляла советская власть? И в этой книге можно получить вполне красочное представление о ней.

«Да, есть люди, которые считают, что управлять – это значит хлестать и хлестать, а может быть, даже захлестывать»

Из высказываний Хрущева (С. 229).

Леонид Млечин, выделив в качестве названия книги смену одного лидера другим, отнюдь не ограничивается описанием заговора аппаратчиков против первого секретаря. Он делает большие экскурсы в историю существования СССР с 1953 по 1982 год. Показаны промышленность, сельское хозяйство, СМИ (в связи с карьерой хрущевского зятя Алексея Аджубея); охарактеризованы звериные нравы высших эшелонов власти, правда, несколько смягчившиеся по сравнению со сталинскими временами: конкурентов не расстреливали, а вышибали на пенсию, лишив всех привилегий:

«Они верны культу – все остальное им кажется зыбким, неверным, начиненным всяческими последствиями, утратой их привилегий, и страшит их больше всего. И еще: они угадывают свои сверхчутьем, … что это их усердие не будет наказано решительно, ибо нет в верхах беспоротной решимости отказаться от их услуг»

Из дневника А.Т. Твардовского (С. 227).

С точки зрения автора существенна разница между Хрущевым и Брежневым. Первый, по мысли Млечина, верил в идеи большевизма, пытался облегчить жизнь простым советским гражданам, реформируя режим. Второй лишь искал власти и почестей, его главной задачей было любой ценой сохранить существующее положение в стране. Интересно, что оба партийных вождя потерпели фиаско и так или иначе способствовали краху СССР.

«Это была жизнь взаймы. Платить пришлось следующему поколению. Такова логика истории. Если вовремя не решать проблемы, то в какой-то момент – уже поздно, все рушится»

(С. 371).

Review from Livelib.
Как Брежнев сменил Хрущева

Дела давно минувших дней. Но все эти события отзываются до сих пор. Ну и достаются России руководители, один другого страшней, один другого красочней! Казалось бы, сухой материал, все партийные съезды, совещания, пленумы, а оторваться от чтения невозможно. Очень неоднозначный и очень колоритный Хрущев. А бережное отношение Брежнева к его супруге, верной Виктории Петровне и ее милые рецепты домашней стряпни! А бурная жизнь его яркой дочери Галины – эдакая беззаконная комета в кругу расчисленных светил со сломанной судьбой из-за грубого и бессердечного вмешательства в ее любовь к Игорю Кио! Да это просто советская Принцесса Маргарет -покойная сестра королевы английской. И у той, неуправляемой и арстистической красавицы была сломана жизнь, когда ей не позволили выйти замуж за ее первую любовь. И у обеих было пристрастие к сексу и алкоголю. А в этой книге еще цитируются и трогательные и искренние письма Галины к Игорю Кио – уникальные материалы! Хорошо, что даже у всех этих монстров-руководителей огромной страны проглядывают и простые человеческие качества. Отличная книга!

Log in, to rate the book and leave a review
Book Леонида Млечина «Как Брежнев сменил Хрущева. Тайная история дворцового переворота» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
03 June 2015
Writing date:
2019
Volume:
521 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-6040606-8-1
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 464 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 36 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 58 оценок
Text
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 428 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 433 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 69 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 15 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок