Основной контент книги Право на возвращение
Text

Volume 390 pages

2010 year

16+

Право на возвращение

livelib16
3,5
4 ratings
$1.21

About the book

Сенсационный роман-антиутопия известного голландского писателя и публициста – максимально политически некорректный, написанный в жестком стиле американского триллера. Автор, известный своими антимусульманскими взглядами, обращается к проблематике ближневосточного конфликта. В описываемом недалеком будущем (в 2024 году) осажденный врагами Израиль теряет большую часть своей территории, уменьшаясь до размеров Большого Тель-Авива. Население в массовом порядке покидает страну. Один из немногих оставшихся – главный герой романа, Брам Маннхайм. Ученый-историк, работающий частным детективом по розыску пропавших детей, сталкивается с особенно сложным и запутанным делом, разгадка которого приведет его в Москву.

See all reviews
Немножко похоже на Леона Юриса

Похоже на «Исход» Юриса, тема та же. Правда сюжет более детективный. Жаль, что конец немного скомкан. В целом – рекомендую дял прочтения.

Книга на модную нынче тему: антиутопия про взаимодействие исламского и иудео-христианского миров. Израиль блокирован с суши и уменьшился до размеров окрестностей Тель-Авива, граница оборудована стеной со сканерами ДНК на пропускных пунктах. Пройти могут только те, в чьём геноме есть еврейские хромосомы (банк данных по всем евреям мира собирался ещё в мирное время и совсем для других целей). У главного героя много лет назад пропал ребёнок. Есть подозрение, что он жив, похищен, и что он мог попасть на ту сторону стены...

В принципе в наше время тут мало что похоже на антиутопию, ситуация гораздо праводоподобнее, нежели в знаменитом романе Мечеть Парижской Богоматери - ничего особенного. ООН покровительствовала палестинским борцам за свободу (так оно в реальности и есть), в итоге Палестина стала получать всё большую и большую автономию, плюс высокая рождаемость в мусульманских семьях, плюс скептическое отношение к проекту еврейского государства со стороны евреев-ортодоксов - и за десять лет в романе слечилось то, что случилось. Дальше, правда, начинается элемент фантастики, обусловленный слабой информированностью заграничных авторов о России. Россия в представлении иностранцев часто приобретает гротескные очертания - либо это земля зла, либо это единственная разумная и сильная держава в мире. Герои Леона де Винтера страдают второй крайностью, восхищаясь разумной организацией бессменной власти Путина (три года президент - год премьер, потом всё повторяется) и расписывая как в богатейшей и благополучнейшей Москве по "главной торговой улице" Тверской гуляют радостные разодетые евреи-эмигранты из Израиля; и вообще страна тучна, богата территориями (в том числе северным Казахстаном - южный же превратился в Халифат после сильнейшего землетрясения) и пребывает в абсолютной безопасности. В реальности де Винтера нет ни коррупции, ни дичайшего разрыва между городом и деревней, ни пьянства, ни антисемитизма, который в реальности вряд ли позволит так уж долго ходить по улицам толпам благополучных евреев. Так что в этой части книга скорее является утопией, довольно смешной для россиянина. Хотя я и впрямь не раз встречал очень благосклонные отзывы о путинской России на всевозможных еврейских порталах, чаще всего правых. Может, они видят что-то, чего не видим мы?

В целом роман читается довольно легко, ставит перед читателем несколько достаточно стандартных моральных проблем (например - как справиться с терроризмом, если каждый житель Палестины готов умереть, лишь бы убить побольше евреев?) и вообще всячески мил (и даже страшилки в нём прописаны довольно мило - ну да, живые бомбы, ну да, в Сиэттле взорвали что-то атомное - но вот Европа как-то держится, а Россия так вообще цветёт, и впереди, очевидно, всё-таки счастье) - и за это получает довольно твёрдую "четвёрку".

Review from Livelib.

Жаль времени. Не зацепил ужастик об Израиле. А на Юриса, да, похоже. Прежде всего убогостью повествования. Да и сюжет не оригинальный. Короче говоря, читать неинтересно.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Леона де Винтера «Право на возвращение» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
23 June 2013
Writing date:
2010
Volume:
390 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-93273-309-8
Copyright holder:
Мосты культуры
Download format:
Text
Average rating 4,5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,7 based on 7 ratings
Text
Average rating 4 based on 42 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 239 ratings
Text
Average rating 1 based on 1 ratings