Reviews of the book «Философия философии», 3 reviews

Это книга должна быть настольной для всех, кто начинает заниматься философией. Как Ремесло историка" М. БЛОКА. для студентов исторического факультета. К достостоинству книге относится приятный язык ясность мыслей автора.

Книга Ларса Свендсена является примером хорошей обзорной литературы. В достаточно небольшом объёме автор проводит краткий экскурс по ряду ключевых вопросов, касающихся философии. Читатель ознакомившись с данной работой получит базовые представления об основной проблематике философии, её сущности, истории, о её современном, а также будущем состоянии. Но в тоже время встаёт вопрос о том, насколько это ознакомление действительно полезно и глубоко. Возможно, в силу моего профессионального занятия философией у меня после прочтения складывается впечатление некой пустоты, как будто чего-то не хватило. И я мог бы списать его исключительно на мои предрассудки. Но всё же, я думаю, в этом ощущении есть и пара здравых идей.

Книга норвежского философа мне показалась слегка не наполненной. На это влияет как и легкий стиль изложения, пускай и с определённым налетом академизма, так и не слишком "глубокое" содержание. Под вторым я скорее имею в виду недостаточное, с моей точки зрения, освещение тем и проблематик. Большая часть книги имеет действительно ознакомительный характер и направленна на не-философов, когда уже под конец начинают затрагиваться более интересные и актуальные аспекты философской деятельности. Вероятно, именно они и были ближе мне в силу моей профессиональной принадлежности. Но в тоже время от книги с названием "философия философии" могла бы больше времени посвятить разработке метафилософской проблематики как таковой.

И всё же это произведение оставляет после себя приятное ощущение. Это не слишком тяжелое чтение, но в тоже время, ты не ловишь себя за мыслью о бессмысленно потраченных часах. В какой-то мере это и есть то, о чем говорит автор в последних главах - доступное и увлекательное изложение философии, свободное от строгости академизма, но и не опускающееся до заискивания пред толпой. И в таком случае, основная цель о которой сообщал автор - выполнена. Я убежден, что для кого-то именно эта книга послужит настоящей цели философии, изменив жизнь этого человека к лучшему.

Review from Livelib.

Книга будет хороша для тех, кто только начинает углубляться в философию. Её история, традиции и каково ее положение в наши дни. Эта книга не научит вас философствовать, но поможет понять что такое философия.

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 January 2018
Translation date:
2017
Writing date:
2004
Volume:
150 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-89826-510-6
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 21 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,6 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 27 оценок
Text
Средний рейтинг 3,7 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 7 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 3,8 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 15 оценок
Text
Средний рейтинг 4,5 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 3,8 на основе 11 оценок
Text
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок