Основной контент книги Записки уставшей феминистки
Text

Volume 301 page

18+

Записки уставшей феминистки

livelib16
4,9
6 ratings
$1.23

About the book

Если вы — женщина, то наверняка сталкивались с противоречивыми требованиями, предъявляемыми к женщинам нашим обществом. В чём же причина такого положения дел? В данной книге найдётся ответ на этот и многие другие вопросы. Исторические корни женских ролей в обществе, жизненные выборы, которые приходится делать каждой, формирование собственной личности под шквалом двойных посланий социума, разнообразные мифы о женской сексуальности — вот лишь краткий перечень проблем, освещённых в этом сборнике. Книга содержит нецензурную брань.

See all reviews

Сложно и порой больно прочесть быстро всю книгу, я читала кусочками, давая себе время обдумать и отрефлексиррвать. Хочется поблагодарить авторку за такую замечательную вещь: несмотря на непростое содержание, книга пропитана теплотой и поддержкой.

Великолепная книга. Без сложной теории. Очень душевная и с бережным отношением к женщине. Много жизненных историй, в которых читательницы смогут узнать себя.

О существовании этой книги я узнала благодаря подкасту "Своя комната" - ведущие приглашали ее авторку в один из выпусков. Та беседа показалась мне очень содержательной и интересной, отозвалась чем-то в душе, да к тому же любопытно было взглянуть на некоторые упомянутые иллюстрации - так и взялась за чтение. Читать было временами тяжело, но это того определенно стоило. Вся книга - это, по сути, сборник эссе на основные темы женской жизни в современном обществе: внешность и отношение к ней, семейные взаимоотношения во всем их многообразии и неоплачиваемом труде, как оказывать поддержку, феномен "мой не такой", мизогиния, мифы о женской сексуальности и прочие ловушки патриархата и неопатриархата. Что-то принципиально новое для себя я не нашла, потому что читала до этого, например, книги Лены Климовой, она все это очень подробно разбирала в "Настоящей девчонке" и в "Видима и свободна", да и в соцсетях авторок, придерживающихся позиции радикального феминизма, все эти темы так или иначе затрагивались. Но все равно, никогда не лишне познакомиться с изложением и мнением по теме еще одной умной, яркой и много размышлявшей об этом женщины. Отдельное и очень важное для меня достоинство книги - это иллюстрации Любови Кононовой. В сочетании с текстом в целом и с собственными подписями они производят удивительно сильное и яркое впечатление. Временами я ощущала потребность остановиться и подумать не столько над самим текстом, сколько именно над иллюстрациями. Книга отличная, к прочтению рекомендую всем интересующимся женским вопросом в его современной трактовке здорового человека, а не курильщика.

Отзыв с Лайвлиба.

Ты растешь, когда находишь в себе смелость поведать свою историю. Ты растешь, когда сопереживаешь историям других, похожих с тобой. Ты растешь и становишься крепче, яснее видишь дорогу. Прожитая боль отдает свою силу ради глубоких перемен, и свет бесконечно любящего сердца исцеляет раны.

Глубокая книга, читать её достаточно болезненно. Приходится делать передышки. Почти всё отзывается. Очень много плакала. Особенно от рисунков.

Log in, to rate the book and leave a review
Book Ларисы Сусловой «Записки уставшей феминистки» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
26 February 2020
Volume:
301 p. 53 illustrations
ISBN:
9785449829740
Download format:
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 73 ratings
Text
Average rating 4,2 based on 14 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 79 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 24 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings