Quotes from the book «Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому»
Не знаешь, что сказать, – помолчи или скажи правду: «Я не знаю, что тебе сейчас сказать. Что мне для тебя сделать, чтобы тебе стало лучше? Хочешь, я просто посижу рядом? Мы можем вместе молчать или говорить».
Единственное, что для него можно сделать в этот момент, – помочь осознать потерю и ее безвозвратность. То есть сделать то, чему сопротивляется все его существо. Осознать и принять факт смерти очень важно, иначе человек не сможет жить дальше, застынет и остановится в своем страдании. Но горе не уничтожает жизнь, это часть жизни. Горе – это процесс. А процесс имеет начало и конец.
Чтобы помочь, надо искренне сопереживать
Стивен Кови, известный американский лектор и автор книг по психологии управления, пишет: «Я для себя вывел такую пословицу: сначала стремитесь понять, потом – быть понятым
Это самое разрушительное, самое деструктивное чувство, которое может настигнуть человека, переживающего потерю. Ведь объективно он ни в чем не виновен, он никак не мог повлиять на трагедию, остановить ее.
Он нуждается не в подтверждении своих слов, а в том, чтобы другой человек его обнял и сказал: «Сейчас тебе безумно тяжело, невозможно плохо. Но ты помни одно – так будет не всегда! Мы, люди, очень сильные. И способны подняться из любого пепла». Очень важно, чтобы человеку в беде кто-то сказал, что он может это пережить, потому что в тот момент кажется, что жизнь разрушена полностью. Не надо говорить, что «все будет хорошо», нет. Но все будет!
Любовь и страх – два самых сильных чувства, которые испытывает человек. Каждый из нас должен сделать выбор – какому из этих чувств он будет служить. Любовь дает нам крылья, а страх их об
Крис Восс, специалист ФБР, который много лет занимался переговорами по освобождению детей, захваченных в заложники, писал, что людьми руководят две потребности: первая – в безопасности, вторая – в контроле над своей жизнью. В целом это одно и то же: когда ты контролируешь ситуацию, ты ощущаешь себя в безопасности. Но это еще одна иллюзия, потому что полностью
Есть моменты в жизни, которые нужно перетерпеть. Надо просто продолжать жить – просыпаться утром, делать свои обычные дела, умываться, завтракать, идти на работу, возвращаться и ложиться спать. На следующий день снова просыпаться и опять все заново. И постепенно будет становиться чуть легче.
Не надо говорить сухих банальностей, лишь бы что-то сказать. Не знаешь, что сказать, – помолчи или скажи правду: «Я не знаю, что тебе сейчас сказать. Что мне для тебя сделать, чтобы тебе стало лучше? Хочешь, я просто посижу рядом? Мы можем вместе молчать или говорить».