Volume 950 pages
2024 year
Хроники Аальхарна: Изгнанник. На границе чумы. Охота на льва
About the book
Дея – маленькая планета на окраине Вселенной. Здесь наука почти запрещена, инквизиция охотится на ведьм, а страны содрогаются от чумы и войн. Именно сюда ссылают юношу из дивного нового будущего Земли. Вооруженный знаниями бывшей родины, он пройдет путь от монастырского послушника до императора крупнейшей державы и изменит свой новый мир навсегда.
И судьба решила, что он достоин... Достоин стать Богом для этого мира...
°°°
Ленинград, 2514 год. Мир далёкого будущего, где человечество достигло своего развития, но осталось таким же как и в эпоху Возрождения: суеверным, жестоким, старым. Люди живут во времена, когда полёт на далёкие планеты стал реальностью, но преступления совершают на старый манер.
В этом мире живёт ребёнок Саша. Ему десять с половиной, а жизнь уже забрала маму и подкинула злую мачеху. Только в отличие от сказочных историй ребёнку предстоит защищать себя самостоятельно. И в конце концов за самооборону его отправят на далёкую планету Дею.
"Ему захотелось заплакать. Мужчины не плачут, и герои его книг никогда не плакали, но он-то не был героем и поэтому мог позволить себе удариться в бабский рёв и истерику. Потому что его выбросли на другой конец Вселенной..."
И этому мальчику предстоит выжить и стать частью новой мира - государства Аальхарн.
Что ждёт Сашу?
Учёба в инквизиции, защита невинных, любовь, потери, попытка превратить эпоху Возрождения в современный ему мир или хотя бы в век 18 истории Земли.
Ему будет трудно стать богом для нового мира, и его будут считать кто-то тираном, другие - спасителем, третьи - кумиром.
"За ним пойдут и в огонь и в воду. На тот свет пойдут, если он прикажет. Ещё и благодарны будут, что им разрешили пойти."
И в конце концов все станет на круги свои. Каждый окажется дома.
°°°
С одной стороны, это история про попаданцев с Земли, но на самом деле это хроники страны, где описана целая эпоха.
°°°
Что мне понравилось в книге:
- отлично разработанный книжный мир: показано развитие Земли, устройство планеты Деи, иерархия в Аальхарне (инквизиция, войска, чиновники и т. д.), академия, обычаи людей и т. п.;
- самое любимое: в книге очень много отсылок к нашей истории. Например, символ христианства крест переделан в круг. Также вся история религии переписана в книге под другую планету. И многие моменты из истории, что показаны в книге, открываются по-другому;
- в каждой книге трилогии своё большое событие (как отрезок жизни главного героя и истории Аальхана), которое имеет динамичный сюжет, неожиданный финал. Каждый раз кажется, что будет трагедия, но автор логично и интересно спасает своих героев;
- поднимаются вопросы справедливости распределения знаний, доходов, как внутри одной страны, так и во Вселенной; имеет ли право один человек менять историю чужой планеты;
- книга похожа на исторические хроники в художественном исполнении об эпохе Возрождения, где и ведьм жгли, и науку развивали;
- вся трилогия находится в одном томе.
Итого: одна из лучших прочитанных мною книг про попаданцев за последний год. Фантастика, фэнтези, история переплелись и подарили книгу в духе "Трудно быть богом" и средневековых хроник об инквизиции.
Если вам нравится подобное содержание книг, то советую читать)
Это мое первое знакомство с творчеством автора, и я осталась в полном восторге от этой трилогии! Книга меня захватила с первых страниц. Фантастика перемешалась с фэнтези, и историческими моментами. Я просто окунулась в то время, когда на земле существовала инквизиция, а каждый подозревался в ереси и в колдовстве. Каждая часть насыщена на события, при этом сюжет не провисает. Интриги, тайны, заговоры и покушения на главных героев - постоянно держат в напряжении. А каждая часть заканчивается невероятным финалом. Мир, который придумала автор удивительный и захватывающий. Я даже не заметила, как закончилась книга, и пришлось расставаться с главным героем. Не простой путь пришлось ему проделать, смирившись со своей судьбой, но и научиться жить в этом новом мире. Было интересно наблюдать, как менялся главный герой и Аальхарн вместе с ним. Я осталась под большим впечатлением от этой истории.
Книга состоит из 3 частей: Изганник; На грани чумы; охота на льва. Между собой части связаны историей героя. Каждая часть несёт свое событие и развивает его.
2514 год - представьте только насколько о будущем мы говорим! Но оно пожалуй ещё более суровое чем можно ожидать. И тут мы встречаем нашего героя Сашу. По стечению обстоятельств, в наказание его отправляют на далёкую планету Дею. Да, в будущем есть очень интересные планеты на очень далёком расстоянии. Так вот на этой Дее нашему мальчику предстоит расти и выживать.
Также мы узнаем о государстве Аальхарне. Что за государство, как оно связано с нашим героем.
Касаемо попаданцев, Шани (теперь так зовут Сашу) не единственный, будет ещё и врач. Всё и все будут взаимосвязаны.
Касаемо построения книги, мне понравилось что в каждой большой части свое событие и оно колышет нас изнутри. Всё развивается вроде как постепенно, но под конец происходит настоящий накал страстей и событий!
Эта книга о попаданцах из Ленинграда 2514 года на маленькую планету Дею( около 13 века, средневековье). Шани(Саша) стал первым сиротой в истории монастыря. За его плечами не простая история, а в новом мире он обладает сиреневыми глазами и чудо-аптечкой. События в книге развиваются достаточно стремительно, что для меня несомненно плюс. С каждой частью накаляется обстановка: инквизиция охотится на ведьм и еритиков. А маленькому Шани предстоит пройти не простой путь на этой планете. Кстати, во второй части мы познакомимся с еще одним попаданцем - доктором Андреем. Сохраню интригу о его роли в этой истории. Скажу, что главные герои на протяжение книги трансформируются как и мое мнение о них. Было очень живо и увлекательно читать книгу. С каждой страницей хотелось узнать больше информации. Я волновалась, что же будет дальше. Как еще может повернуться история. Скажу, что автор порой была жестока со своими героями. Но история от этого получилась только ярче и интересней. Если вы любите фантастику и истории про попаданцев, советую обратить внимание на эту трилогию.
Несказочная сказка с в меру счастливым концом. Немного двоякое впечатление, хотя в целом мне понравилось. Рекомендую к прочтению.
им все не надоедало. Образ животногогоры, покрытого серой кожей
Reviews, 21 reviews21