Read the book: «Город хищников. Бес»
Пролог
Ника
В какой-то момент ловлю себя на мысли, что, кажется, оглохла.
Нет, правда… ощущение, что слух у меня пропал полностью. Звенящая пустота в ушах.
И такая же пустота внутри меня.
Я словно робот. Двигаюсь, говорю, но душа как будто покинула моё тело.
Понятно, что это ненадолго. Уже сегодня я приму как факт свою новую реальность и буду жить и бороться дальше.
Но вот прямо сейчас мне нужен этот вакуум (и пусть он существует только в моей голове), который отрезает меня от всего остального мира. И особенно от Сергея, моего жениха, за которого я вот-вот выйду замуж.
Ничего не слыша, смотрю на губы женщины, которая говорит о том, как мы с Сергеем должны любить, почитать и уважать друг друга…
Ну, по крайней мере, я думаю, что она произносит что-то из этой серии.
На жениха стараюсь не смотреть, чтобы он не увидел в моих глазах мольбу, которую я посылаю на небо и которая, как на повторе, постоянно звучит у меня в голове.
«Господи, пожалуйста, сорви эту свадьбу!» – как же сложно не начать и губами шептать эти слова.
Понимаю, что глупо об этом мечтать. Да и не совсем логично в моей ситуации.
Ведь я сама согласилась на предложение Сергея. Я сама дала добро на… ЭТО!
Я сама, чёрт побери, дала добро на свадьбу, которая свяжет меня с этим оборотнем надолго.
Спокойно, Ника.
Рано или поздно ты выберешься из ловушки под названием «брак». Рано или поздно Сергей…
Слух мне возвращает громкий удар дверей об стенку.
Этот звук как оглушительный выстрел, который заставляет меня вздрогнуть и быстро обернуться через плечо.
На пороге огромного зала, где проходит регистрация моей свадьбы, стоят оборотни.
Моя интуиция вопит радостно, что мои мольбы были услышаны, что, кто бы это ни был, но эти люди… или оборотни каким-то образом сорвут свадьбу.
Я не знаю, почему и зачем они это сделают, да мне, собственно говоря, и плевать на их причины. Мне главное то, что у меня будет отсрочка.
Между тем все гости с возмущением смотрят на новых гостей и тут же по залу прокатывается потрясённый испуганный шепот. Проходит какая-то секунда и все также резко поворачивают голову в сторону Дмитрия Алексеевича Буранова, отца моего жениха, который встал со своего места и теперь замершей статуей стоит и смотрит на, как я понимаю, вот совсем не желанных и очень даже непрошенных гостей.
В этот момент Сергей сжимает мою руку. До такой степени сильно, что я, охнув от боли, перевожу на него недоуменный взгляд, не успев даже толком рассмотреть тех, кто вот так грубо посмел прервать свадьбу единственного и любимого сына одного из самых сильных и богатых оборотней нашего города.
- Вот же… тварь! – сквозь зубы цедит мой жених еле слышно. – Какого чёрта он сюда припёрся?!
Он с такой ненавистью смотрит туда, где стоят вновь пришедшие, что мне аж не по себе становится.
И даже радость от того, что прервали свадьбу, идёт на убыль.
Выдернув свою руку из мужского захвата, снова смотрю в сторону дверей.
И чувствую, как всё тело напрягается от непонятного страха.
Огромный высокий мужчина медленно идёт по проходу, по которому пять минут назад вёл меня мой отец к Сергею. В тёмно-синих джинсах, в чёрной майке и распахнутой на груди чёрной кожаной куртке, он практически бесшумно двигается, хотя на ногах тяжелые берцы.
С жуткой ухмылкой на губах и каким-то ненормальным весельем в глазах, горящим жёлтым звериным огнём, оборотень смотрит сначала на Сергея, а потом лениво переводит свой взор на Дмитрия Алексеевича.
Дистанция между ним и нами сокращается. Он всё ближе и ближе.
И за ним в полном молчании идут оборотни, которые, видимо, пришли с ним. Они все, а это человек десять, кидают на гостей угрожающие взгляды и довольно скалятся.
Мне становится жутко.
Жутко от того, что почему-то ни один человек из всех присутствующих в зале не протестует. Не пытается остановить этого оборотня и его команду. Не встаёт перед ними, чтобы остановить или прогнать из зала.
- Тили-тили тесто – жених и невеста, – певуче и насмешливо тянет этот… начинающий пугать меня до дрожи в коленях оборотень. – Хм-м… как хорошо, что я самое интересное не пропустил. Сергуня, умоляю, скажи мне, что не пропустил. А то я расстроюсь очень-очень-очень-очень сильно, – он даже не скрывает того, что издевается, произнося одно слова четыре раза насмешливым и мнимо ласковым тоном.
От хрипоты и каких-то странных ноток в его низком баритоне на моей коже по всему телу появляются мурашки.
Мои брови всё равно ползут вверх, когда я слышу подобное обращение к жениху.
Сергуня?
Серьёзно?!
- Какого черта ты тут делаешь?! – рычит отец Сергея, наконец-то ожив.
Встаёт решительно на пути мужчины, и тому приходится остановиться.
С замиранием сердца я жду, что сейчас отец Сергея вышвырнет этого оборотня из своего дома, где, собственно говоря, и проходит свадьба.
И самое удивительное, что я почему-то этого хочу.
Как будто теперь этот оборотень представляет для меня большую угрозу, чем брак с Сергеем.
- Не сбавишь тон, – глаза незнакомца хищно и с ненавистью сверкают, – все гости превратятся в трупы уже через пятнадцать минут, – пауза, а после вкрадчиво:
- Не зли меня, Дима. Ты же, надеюсь, помнишь, что бывает, когда я разозлюсь.
В полной и звенящей тишине слышно, как тяжело дышит Дмитрий Алексеевич.
Просто не верю своим ушам, когда слышу слова отца Сергея, произнесённые сдержанным и пониженным тоном:
- Чего тебе надо?
- Умница, – чуть ли не мурчит довольно оборотень, продолжая смотреть прямо в глаза Дмитрия Алексеевича. – Возможно, получится сегодня обойтись без жертв.
«Господи, да кто ты вообще такой?!» – вскрикиваю потрясённо в своих мыслях.
И задыхаюсь от ужаса, когда жёлтый взгляд оборотня стремительно перемещается через плечо пожилого оборотня и впивается в меня. Так остро и пронзительно, как будто он услышал мой вопрос.
- Упс, соврал, – тихо и хрипло хмыкает оборотень. Оскаливается хищно и жёстко, глядя мне прямо в глаза. – Без жертвы эта свадебка точно не обойдётся…
Глава 1
Ника
- Всего хорошего, Рита, – улыбаюсь нашей постоянной клиентке и протягиваю ей через прилавок пакет со шкатулкой, которую она купила. – Будем рады видеть вас в следующем месяце.
Эта пожилая волчица стабильно раз в месяц приходит в наш небольшой магазинчик, который принадлежит папе и в котором я работаю продавцом.
- А я буду очень рада, если вы что-нибудь ещё интересное привезёте к тому моменту, – хихикает женщина. – До свидания, Ника. И папе передавай большой привет.
- Обязательно передам. Хорошего вам вечера.
Она уходит, а я иду в подсобку, где стоит кофе-машина.
Смотрю на время и делаю не только себе кофе, но и той, которая должна появиться с минуты на минуту.
Взяв две кружки с приготовленным напитком, возвращаюсь в зал. И хмыкаю весело, видя, как в магазин заходит Ева, моя самая близкая подруга.
- Привет, Ев, – киваю в знак приветствия, улыбаясь.
- Привет, дорогая, – она сразу идёт направо, где у нас расположен уголок отдыха, как мы его называем.
Два кресла, возле которых стоят два одинаковых торшера, небольшой журнальный столик – это место придаёт магазину особую домашнюю атмосферу. И многие клиенты любят посидеть здесь с чашечкой кофе или чая, пока я упаковываю им купленный товар. Ну или когда мы просто болтаем, если они ничего не выбрали. Думаю, большинство из них как раз из-за этого уголка отдыха и возвращаются к нам снова и снова.
Ставлю чашки на столик, и мы с подругой одновременно усаживаемся в кресла.
- Как день прошёл? – прежде чем спросить, подруга с громким стоном удовольствия делает пару глотков кофе с молоком.
- Да в целом нормально.
- А дядь Вася где?
Ну да, с её звериным нюхом она сразу учуяла, что отца тут нет.
- Уехал на встречу. Пытается решить кое-какие проблемы, которые у нас возникли с магазином, – у меня тут же портится настроение.
- Опа! А почему я не в курсе? Что за проблемы? – Ева вмиг становится серьёзной, хмуря брови. – Так и знала, что что-то не в порядке у тебя, – ворчит подруга, с укором смотря на меня. – Чувствовала же, что ты на взводе. Но думала, это с… Бурановым связано.
Настроение при упоминании этой фамилии падает ещё ниже.
Каждый божий день я стараюсь как можно меньше думать о Сергее. Но теперь, когда Ева произнесла его фамилию, вспомнила об ещё одной проблеме, которую я никак не могу решить и которая вызывает прям физическое отвращение и отторжение.
Аж плечами передёргиваю, потому что ощущение, будто по мне таракан ползёт.
- Да нет, проблема в другом. Хотя с ним, – тяжело вздыхаю, – тоже проблема. Но да ладно. Не хочу о нём говорить. В общем… последнюю неделю что-то странное происходит, – задумчиво прикусываю губу, устремляя свой тревожный взгляд в окно. – К нам разные инстанции стали приходить и проверять нас. Уже столько штрафов навыписывали, что аж дурно становится. И главное, сроки, чтобы их оплатить, делают прям минимальные. Мы с папой уже все свои заначки достали. И если это не прекратится, то…
Даже думать боюсь о том, что тогда будет с нашим магазином.
Кредит нам никто не даст, потому что оборотни в нашем городе не шибко любят кредитовать простых людей.
Заринск – это город оборотней. Хищников.
Которые нас, простых людей, не очень-то уважают.
Нет, к таким, как мы с папой, живущим тут с рождения, они относятся вполне лояльно и миролюбиво. Но всё равно мы чувствуем от них особый вайб в нашу сторону. Как будто мы рыбки в аквариуме, на которые они смотрят с интересом.
Нами можно только, так сказать, «любоваться». А вот серьёзных дел с нами точно не будут вести.
Мы и с Евой, наверное, подружились так близко только потому, что жили по соседству и росли вместе с пелёнок. Да и по возрасту среди всей остальной детворы мы были с ней только вдвоём с одного года рождения. Другие дети (по большей части оборотни) были либо сильно старше нас, либо, наоборот, сильно младше.
В общем, как мы с ней любим шутить – выбора, кто станет её самой близкой подругой. у неё в принципе не было. Так как на горизонте была только я, кто играл с ней во дворе.
- Думаешь, кто-то на вас специально навёл? – расстроенный голос подруги заставляет перевести на неё взгляд.
- Ев, ну понятно же, что да. Кому-то мы очень сильно мешаем. Просто… – понижаю голос, который становится возмущенным, – за что мы тогда платим этому вашему Бесу?! Каждый месяц папа передаёт его людям нехилую сумму! Был же договор: мы платим, он обеспечивает нам защиту от подобных вещей. Получается, его слово вообще ни черта не значит! Где его защита, а?!
- Тише ты! – чуть ли не рычит подруга, со страхом оглядываясь на дверь и окно. – Совсем кукушкой поехала такие вещи говорить. Ник, блин, ты не вздумай ещё кому-нибудь ляпнуть что-то подобное, поняла?! – у подруги даже голос вибрирует от ужаса. – В Заринске даже стены зданий имеют уши. И всё, что говорится о Бесе, тут же ему доносится, понимаешь.
Нахмурившись, выслушиваю тираду Евы, сказанную ею практически шепотом.
Глаза подруги широко округляются, и в них мелькает шок.
- О, Луна, неужели… – выдыхает она потрясенно. – Ника, умоляю… только не говори мне, что дядя Вася к Бесу поехал!
от автора
Давайте знакомиться с героями :) И первой я хочу показать вам героиню.
Ника Ангельская, 25 лет
