Reviews of the book «Кустосы. Предназначение», 7 reviews

Интересная история, спасибо автору. Легко читается и вызывает эмоции. Снимаю звезду за недоработанный мир. Ну и болела я за другого парня. Хотя, есть надежда на продолжение, судя по финалу.

Мистика и любовь - не оторвёшься!)) увлекательно написано. Забываешь про свои хлопоты и тревоги абсолютно. Как в кино сходила)) спасибо!

Аннотация заинтриговала. Сюжет захватывает с первых строк. Безумно понравилась книга. Не желею потраченного времени. Автору большая благодарность. Рекомендую.

В мире, где необходимо поддерживать баланс, выращивают в капсулах кустосов — существ-хранителей, очень похожих на нас с вами!


Авторский мир отдаёт атмосферой игры «Death Stranding» и самую малость фильмом «Аватар». (Это, если что, огромный плюс). Фантастику я читаю редко, но поначалу меня зацепила история с необычными глазами и способностями тех, кто всю жизнь рос в капсуле!


Кустосы должны жить сразу две жизни: обучаться у хранителей и уметь ладить с людьми на их территории, те в обычном университете. Признаться честно, я упала со стула, когда узнала, что героям предстоит учиться в России! И из академии хранителей её перебрасывает в нашу родную безнадегу с обшарпанными стенами.


Порой наши взгляды на мир с Древней душой совершенно не совпадали. Сальвия выбрала себе козла отпущения в виде соратницы Лисы, и вместо того, чтобы видеть в ней подружку — начала враждовать из-за мальчика. Готовьтесь к любовному многоугольнику!


Сальвия, стараясь понять свое место в мире, бьется между стремлением быть человеком и воспоминаниями из прошлой жизни, которые затмевают здравомыслие. Ох! Как же меня выводила ее вторая сущность, аж на потолок лезла!

В ее сердце зарождаются противоречивые эмоции, и Сальвия иногда творит ужасные вещи. Я могу её понять, ведь на неё свалилась целая гора: обучение, миражи, хранители, Тёплые, Светлые, великие и древнейшие, другая личность вырывается и беснуется


Но с другой стороны — принять и полюбить не могу.


Отмечаю своих любимых героев — Лиса и Иф. Да!


Лису мне стало жалко с первых секунд нашего с ней знакомства. Она первая вышла из капсулы, помогала другим и пыталась дружить с Сальвией, главной героиней. Я увидела в ней очень трагичного и несчастного персонажа, который, возможно, не соответствует чьим-то стандартам и рушит чьи-то ожидания, но для меня она самый живой герой из всех присутствующих там. Она учится, ссорится, любит и работает (практически прямая цитата из книги, не сдержалась). В общем, я нереально хочу почитать её историю, и надеюсь, что дальше у неё будет хорошо!!!! Болею за ее любовь!


Иф — просто гринфлаг, такое мы берём, такое нам нравится! Мне и самой было приятно находиться в его компании, да и излучает он такую простодушную и комфортную атмосферу.


Изначально не знала, какая пара из любовного многоугольника мне нравится, а к концу поняла, что нашей Сальвии стоит сначала разобраться в себе, прежде, чем кидаться в бурный любовный поток. Ей стоит отдохнуть, лучше узнать своего напарника, потому что их первое знакомство и дальнейшее сотрудничество не давало и шанса узнать друг друга по-настоящему. Я верю, что, спустя время, они разберутся с этим и построят здоровые отношения.


Подводя итоги, скажу, что это янг адалт фантастика для подростков и про подростков. Объём книги сам по себе небольшой, и мир не всегда успевает раскрыться и показать себя читателям. Герои погружены в свои геройские проблемы, а авторский лор остаётся фоном за кадром, и по моему нескромному мнению, должно быть продолжение.

Присоединяюсь к словам комментария выше.

Занижать звезду не буду, так как мне понравилось ?

С нетерпением жду продолжения!

Видно что автор ✍️ старался

Они не люди, не боги… Они не рождаются в привычном для нас понимании. Их жизнь начинается в капсуле, наполненной непонятной слизью. Они статны, физически хорошо сложены. У них невероятно большие и красивые глаза с разноцветными вкраплениями, которые хочется рассматривать и утонуть в них. Кто же они?

Кустосы – хранители равновесия в мире. Стражи! Они очень похожи на людей, но ими не являются. Кустосы приходят в мир поколениями каждые тридцать семь лет. И они смертны так же, как и люди, ведь ничто в это мире не может и не должно быть вечным…


Главная героиня – Сальвия, обладает уникальным даром – она умеет общаться без слов, прикосновениями передает свои чувства и эмоции. А еще она – Древняя душа, давшая начало всем кустосам. Это далеко не первая её жизнь. В прошлых – она сбивалась с пути и предпочитала вести жизнь обычного человека, предавая своих приемников. И каждый раз это заканчивалось катастрофой и её гибелью. И сейчас внутри неё дремлет хладнокровная Древняя душа, которая хочет завладеть ею и вновь сбить с пути предназначения.


Добрая и милая молодая девушка или хладнокровная и злая древняя душа… Кто же она на самом деле? Какой путь она выберет на этот раз?


История о вечном противостоянии, и не только добра со злом, но и с самим собой. Внутренняя борьба сопровождает каждого из нас на жизненном пути, и никто кроме нас не сможет решить, каким быть…


Книга мне очень понравилась! Необычно, свежо, круто! Хорошие описания окружающей героев обстановки, прекрасная передача эмоций. А какие искры летают между героями ммм…


Текст читается легко, плавно раскрывая сюжет. История затягивает, увлекает и не отпускает…

Книга мне понравилась, читается легко. Автор интересно приподнесла способности героини видеть Иной мир. Оказывается, чувства - это не только энергия (что ещё это такое, можно узнать из книги). И я ещё раз убедилась после прочтения истории, что случайностей в жизни не бывает.

Несмотря на страшные и странные события происходящие в книге, в ней присутствует и любовь, и дружба, и желание нести добро в мир. А это очень важно, потому что никто не сохранит наш мир от зла, кроме нас самих и уж точно не стоит затевать игры с Иным миром, если у вас недостаточно на это внутренней энергии.

Log in, to rate the book and leave a review
$2.44
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
08 October 2023
Writing date:
2023
Volume:
270 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 32 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 65 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 114 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 75 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 51 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 183 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 47 оценок
Text
Средний рейтинг 4,7 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 23 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 72 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 32 оценок
Text
Средний рейтинг 4,9 на основе 114 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 121 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 39 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,9 на основе 167 оценок