Read the book: «Занятия, упражнения и игры с мячами, на мячах, в мячах. Обучение, коррекция, профилактика»
Введение
Деятельность по сохранению и укреплению здоровья детей в дошкольном учреждении не потеряла своей актуальности, а приобрела ещё большую остроту в условиях реформирования и модернизации системы образования. Повысились требования к содержанию образовательных программ, к их материальному обеспечению, изменился контингент воспитанников: в ДОУ появляется всё больше детей «группы риска» или «условно здоровых». В соответствии с идеями инклюзивного образования в группах общеобразовательных ДОУ появляются дети с расстройствами речи, задержками психического развития, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которых называют детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Диапазон различий в развитии детей с ОВЗ чрезвычайно велик – от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности до детей с необратимым тяжёлым поражением центральной нервной системы. Определение «условности здоровья» и «степени нормальности человека» весьма абстрактны, поскольку «норма» по отношению к уровню психосоциального развития человека всё больше «размывается».
По данным неонатологов, в настоящее время только 5 % де тей рождается абсолютно здоровыми, остальные же 95 % имеют органические поражения головного мозга различной степени выраженности.
Снижение показателей здоровья и темпов развития детей дошкольного возраста обусловлены ухудшением социально-экономических и экологических условий жизни, несбалансированным питанием, снижением оздоровительной и воспитательной работы в ДОУ. Анализ состояния здоровья детей показывает, что значительно уменьшается доля здоровых детей, а количество детей с хроническими заболеваниями, поступающих в детский сад, с каждым годом увеличивается. Все эти дети на этапе поступления в школу характеризуются низким уровнем школьной зрелости, испытывают трудности в учении и в освоении социальной роли ученика, имеют повышенный риск школьной дезадаптации. Этих детей рассматривают как группу риска.
Вместе с тем всё больше и больше в современной школе ощущается доминанта «интеллектуального» образования, в результате чего страдает здоровье детей. Вариативность дошкольного и школьного обучения, интенсификация обучения и увеличение объёма учебно-воспитательных нагрузок, расширение спектра дополнительных образовательных услуг нередко приводит к неадекватным перегрузкам детей, превращая учебную деятельность в фактор риска для их здоровья. В результате научных исследований получены многочисленные подтверждения чёткой зависимости степени и характера ухудшения здоровья детей от объёма и интенсивности учебных нагрузок, своеобразия отношений в диаде «педагог – ребёнок», а также от различных вариантов организации учебно-воспитательного процесса.
Перед дошкольным учреждением встала проблема: как обеспечить полноценность сегодняшней жизни ребёнка и определить условия оздоровительной развивающей среды, необходимые для повышения адаптивных психофизических возможностей детей дошкольного возраста? В условиях возрастания объёма и интенсивности учебно-познавательной деятельности, повышенных требований к знаниям при поступлении в школу гармоничность психофизического развития невозможна без научно обоснованных технологий, повышающих адаптивные возможности детей к различного рода нагрузкам и стрессам.
В современном дошкольном образовании физкультурно-оздоровительному направлению в развитии детей уделяется непосредственное внимание, которое включает различные виды гимнастик, массаж и самомассаж, занятия физической культурой, подвижные игры. Все эти формы работы реализуют руководители физического воспитания в условиях специально организованных форм оздоровительной работы и воспитатели на занятиях, прогулках, в режимных моментах и в свободной детской деятельности. В соответствии с переходом от концепции воспитания на основе формирования знаний, умений и навыков к концепции воспитания на основе формирования компетенций в дошкольных учреждениях осуществляется замена регламентированной образовательной деятельности свободными совместными действиями педагогов с детьми, где особое место занимает игра. Значение подвижной игры для ребёнка велико – это школа управления собственным поведением, формирование положительных взаимоотношений со сверстниками, благополучное эмоциональное состояние. Подвижные игры дают возможность развить скоростно-силовые, координационные двигательные способности детей, проявить такие физические качества, как выносливость, сила, гибкость. В играх с элементами спорта совершенствуются чувства мышечных усилий, пространства, времени, совершенствуются функции всех сенсорных анализаторов.
Игры с мячом занимают особое место среди подвижных игр. Мяч – это шар, идеальная космическая форма, самая совершенная геометрическая фигура, не имеющая ни начала, ни конца. Никакое тело другой формы не имеет большей поверхности соприкосновения с ладонью, что дает полноту ощущения формы. Недаром один из выдающихся немецких педагогов-философов XIX века Фридрих Фребель отнёс шар к великим дарам педагогики и назвал его «идеальным средством для упражнений». Шар посылает оптимальную информацию всем анализаторам. Совместная работа двигательного, вестибулярно го, зрительного и кожного (тактильного) анализаторов, которые включаются при выполнении упражнений с мячом, усиливает эффект занятий. Современные мячи часто обладают ещё и различными запахами, позволяющими задействовать и обоняние вместе с перечисленными анализаторами, что делает занятие более привлекательным и желанным.
Фребель, отмечая разностороннее воздействие мяча на психофизическое развитие ребёнка, подчеркивает его роль в развитии координации движений, кисти руки, а следовательно, в активизации работы головного мозга. Он считал, что почти всё, в чём нуждается ребёнок для своего разностороннего развития, ему даёт мяч. Особо важное значение имеют игры, в которых действия ребёнка с мячом сопровождаются соответствующими моменту и настроению словами и песнями.
В системе физического воспитания, разработанной П. Ф. Лесгафтом, игры с мячом также занимают важное место. Ребёнок, играя, выполняет разнообразные манипуляции с мячом: целится, отбивает, подбрасывает, перебрасывает, соединяет движения с хлопками, различными поворотами и т. п., что способствует развитию глазомера, двигательных координационных функций. По данным А. Лоуэна, отбивание мяча повышает настроение, снимает агрессию, помогает избавиться от мышечных напряжений, вызывает удовольствие. Удовольствие, по его мнению, это свобода телодвижения от мышечной брони, мышечного напряжения.
Мяч – удивительно интересная игрушка. Пожалуй, ничего аналогичного – настолько простого и в то же время интересного – пока ещё люди не придумали. Мяч воспринимается ребёнком как нечто живое. Он чутко реагирует и отзывается на движение, может быть послушным и озорным, он – яркий, круглый и очень милый. В мяч можно играть, ещё не научившись ходить, и можно наблюдать, как люди весьма почтенного возраста с упоением гоняют мячик.
В психокоррекции детей с ОВЗ занятия с мячами могут осуществляться в разных формах – от традиционных занятий и игр с мячами, до фитбол-гимнастики и игр в мячах, то есть в сухом бассейне, заполненном мячами.
Психокоррекционая гимнастика на больших мячах (фитболах) всё активнее используется в работе с дошкольниками. Фитбол-гимнастика (англ. Fit-Bаll, fit – оздоровление, ball – мяч) охватывает все возможные аспекты использования мячей в соответствии с принятой во всём мире системой оздоровительных тренировок (fitness). Мячи большого диаметра – фитболы – появились сравнительно недавно. Для лечебных целей они стали использоваться с середины 1950-х годов. Фитбол имеет определённые свойства, используемые для оздоровительных, коррекционных и дидактических целей. Это и размер, и цвет, и запах, и его особая упругость.
Мячи могут быть не только разного размера, но и разного цвета. Различные цвета по-разному воздействуют на психическое состояние и физиологические функции человека. Тёплые цвета (красный, оранжевый) оказывают эрготропное влияние, повышают активность, усиливают возбуждение центральной нервной системы. Этот цвет обычно выбирают активные дети с холерическими чертами. Холодные цвета (синий, фиолетовый) оказывают трофотропный эффект, то есть успокаивают, его обычно выбирают дети с флегматичными чертами, спокойные, чуть заторможенные, инертные. Жёлтый и зелёный цвета способствуют проявлению выносливости. С помощью цветов можно регулировать психоэмоциональное состояние человека. Велика сигнальная роль цвета в предупреждении травматизма. Приоритет в разработке системы «цветов безопасности» принадлежит Ф. Биррену. Так, чёрная и коричневая окраска снарядов создаёт впечатление, что они тяжелее, чем предметы, которые окрашены в белый и жёлтый цвета. Тёплые цвета усиливают восприятие высокой температуры окружающего воздуха, холодные цвета ослабляют её восприятие.
Кроме цветового влияния на организм, фитболы обладают ещё вибрационным воздействием.
Вибрация активизирует регенеративные процессы, поэтому это свойство используется при реабилитации после различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата. Вибрация вместе с движением усиливает импульсацию из проприорецепторов, возбуждая двигательную зону коры головного мозга. Упражнения верхом на мяче способствуют лечению таких заболеваний, как остеохондроз, сколиоз, неврастения, астеноневротический синдром и т. д. Лечебный эффект обусловлен биомеханическими факторами – это прежде всего воздействие колебаний мяча на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани.
Мячи позволяют индивидуализировать лечебно-воспи тательный процесс, конкретно корригировать имеющиеся нарушения осанки без использования специальных валиков и приспособлений под области кифоза или лордоза.
Правильная посадка на мяче предусматривает оптимальное взаиморасположение всех звеньев тела, при этом происходит наиболее экономная работа постуральных мышц по удержанию по зы в правильном статическом положении.
Упражнения на мяче могут выполняться в разных исходных положениях. Условия выполнения упражнений лёжа на мяче гораздо тяжелее, чем на полу – на жёсткой устойчивой опоре, так как упражнения выполняются в постоянной балансировке, при этом работают самые мелкие и глубокие мышцы, необходимые для удержания туловища в симметричном положении.
Упражнения в исходном положении сидя на мяче тренируют мышцы тазового дна, выравнивают «косое» положение таза, что также важно для коррекции сколиотических отклонений позвоночника в грудо-поясничном отделе. Покачивания в положении сидя на мяче, как верховая езда, благотворно влияют на межпозвонковые диски, центрируя их и нормализуя в них обменные процессы, а также улучшая кровообращение, лимфоотток и ликвородинамику позвоночного столба.
Занятия фитболом уклепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки.
В различных странах оздоровительные программы по использованию гимнастических мячей большого диаметра отличаются не только названиями (Swiss-Bаll, Resit-Bаll, Bodybаll, Fit-Bаll), но и методиками.
В разделе физического воспитания «Программы воспитания в детском саду» действия детей с мячом включены в занятия начиная со второго года жизни. Они занимают значительное место среди других средств физического воспитания и усложняются от группы к группе за счёт введения дополнительных заданий, а также более сложных способов выполнения. В подготовительной к школе группе кроме подбрасываний мяча разными способами с различными заданиями, метаний на дальность и в цель, предусмотрено формирование навыков ведения (отбивания мяча), ловли, передачи (перебрасывания мяча друг другу), а также забрасывания мяча в корзину.
Упражнения в бросании и катании мячей способствуют развитию координации, ловкости, ритмичности, согласованности движений. Они формируют умения схватить, удержать, бросить предмет, приучают рассчитывать направление броска, согласовывать усилие с расстоянием, развивают выразительность движений, ориентировку в пространстве. Игры с мячом – это своеобразная комплексная гимнастика. В ходе их дети упражняются не только в бросании и ловле мяча, забрасывании его в корзину, метании на дальность и в цель, но также в ходьбе, беге, прыжках. Выполняются эти движения в постоянно изменяющейся обстановке. Это способствует формированию у детей дошкольного возраста умений самостоятельно применять движения в зависимости от условий игры. У них ещё слабо развита способность к точным движениям, поэтому любые действия с мячом оказывают положительное влияние на развитие этого качества.
Упражнения с мячами различного веса и объёма развивают не только крупные, но мелкие мышцы обеих рук, увеличивают подвижность суставов пальцев и кистей, что особенно важно для шестилетнего ребёнка, готовящегося к обучению в школе. При ловле и бросании мяча ребёнок действует обеими руками. Это способствует гармоничному развитию центральной нервной системы и всего организма.
В играх с мячом коллективного характера создаются благоприятные условия для воспитания положительных нравственно-волевых черт детей. Такие игры приучают преодолевать эгоистические побуждения, воспитывают выдержку. Знакомясь с условием игры, ребёнок усваивает, что не он один хочет действовать с мячом, что его действия должны способствовать успеху всей команды. Ради интересов команды ребёнку часто приходится передавать мяч партнёру, когда тот имеет более благоприятные условия для ведения успешной игры. Необходимость принимать быстрые разумные решения, правильно их реализовывать в игре способствует воспитанию уверенности, решительности. В игре ребёнок всегда имеет возможность испытать свои силы и убедиться в успешности своих действий.
Для современных детей, у которых нет «дворового игрового детства», владение мячом часто бывает крайне затруднительно, и поэтому необходима специальная методика обучения навыкам владения мячом и элементами спортивных игр в условиях ДОУ. Для детей же «группы риска» освоение мяча имеет огромное психокоррекционное значение, поскольку все дети «группы риска» в той или иной степени отстают в ловкости, скорости, выносливости от своих здоровых сверстников. Зрительно-моторная координация, внимание, контроль и регуляция своих действий требуют дополнительных коррекционных технологий развития.
В основу психокоррекционной дополнительной программы «Игры с мячом» легли требования к всестороннему развитию двигательной функции, взаимосвязи физического, интеллектуального и психического развития ребёнка. При составлении двигательной коррекционной программы «Игры с мячом» авторы, ориентировались:
– на комплексный подход к отбору программного содержания и методики проведения занятий, а также к разработке приёмов руководства как организованной, так и самостоятельной двигательной деятельностью;
– на высокую вариативность в использовании предложенного содержания (на физкультурных занятиях, динамических ча сах, в секционной, индивидуальной работе, самостоятельной двигательной деятельности).
Опираясь на стандартные требования, изложенные в общеобразовательной программе, авторы предлагают осуществлять физическое развитие ребёнка через приобщение к спортивным играм и упражнениям с учётом состояния здоровья, уровня физической подготовленности и развития. Программа предполагает использование спортивных игр и упражнений в комплексе с другими физкультурно-оздоровительными мероприятиями, она ориентирована на формирование самостоятельности, самоконтроля, умения действовать в группе сверстников, заботиться о своём здоровье.
В качестве основных образовательных задач определены следующие:
– формирование устойчивого интереса к играм с мячом, желания использовать их в самостоятельной двигательной деятельности;
– обогащение двигательного опыта дошкольников новыми двигательными действиями, обучение правильной технике выполнения элементов спортивных игр с мячом;
– содействие развитию двигательных способностей;
– воспитание положительных морально-волевых качеств;
– формирование привычек здорового образа жизни.
Что ребёнок должен уметь делать с мячом в дошкольном возрасте
Главная образовательная задача физического воспитания в дошкольном детстве – освоение основных видов движений, которое осуществляется в соответствии с типовой программой по физическому воспитанию. Все требования типовой программы по освоению навыков владения мячом мы свели в единые таблицы, с тем чтобы любой педагог, работая с тем или иным возрастом, мог ещё раз уточнить для себя «зону ближайшего развития» движений конкретной группы. К сожалению, в практической работе мы часто сталкиваемся с тем, что педагоги ставят перед собой «сверхзадачи» для своих подопечных, пытаясь их «натренировать» на движения, которые не доступны детям в силу их возрастных особенностей. Для каждой возрастной группы выделены цифрами три этапа коррекционной работы (в таблице обозначены цифрами I, II, III) и соответствующие им базовые двигательные навыки. В процессе планирования работы по обучению навыкам владения мячом педагог по всем основным движениям выделяет маркером в таблице для себя красным цветом диапазон обязательных навыков, соответствующих возрастной норме; зелёным – диапазон оптимальных, реально оцененных в группе; синим – диапазон перспективных, тех, которые предполагается сформировать.
Программа освоения навыков владения мячом




Эти требования можно расценивать как диагностические, чтобы определить актуальные навыки владения мячом в группе детей и в соответствии с ними осуществлять планирование коррекционной работы.
Таким образом, дети должны уметь:
– в 3 года – катать мячи между сверстниками или со взрослым на расстояние 2 м; прокатывать их между предметами; бросать и ловить мяч снизу двумя руками одновременно при обязательном зрительном контроле;
– в 4 года – бросать и ловить мяч двумя руками снизу, от груди, из-за головы с расстояния 1,5–2 м; попадать мячом (d 6–8 см) с расстояния 1,5–2 м в корзину, поставленную на пол;
– в 5 лет – метать мяч в цель одной рукой, отбивать мяч от пола не менее 10 раз; бросать мяч вверх, а после удара мяча об землю уметь ловить мяч руками (выполнять не менее 10 раз подряд);
– в 6 лет – свободно отбивать мяч от пола на месте и с продвижением; перебрасывать мяч друг другу и уметь ловить его стоя, сидя и разными способами; овладеть элементарными приемами волейбола и баскетбола; метать мяч в горизонтальную и вертикальные цели (центр мишени на расстоянии 2 м) с расстояния 3–4 м.
Для оценки эффективности коррекционного и оздоровительного воздействия необходимо составить карту групповой динамики психомоторного развития.
Как оценить эффективность занятий с детьми
Всё, что связано с двигательной активностью, трудовыми действиями, освоением двигательных умений, характеристиками опорно-двигательного аппарата (ходьбой, бегом, прыжками), особенностями поведения и речедвигательной активности, – всё это сложнейшая система психомоторной организации человека.
Психомоторика – совокупность сознательно управляемых двигательных действий человека. Она начинает формироваться на ранних этапах жизни ребёнка с манипуляции предметами и продолжается до осознанной сложной целенаправленной деятельности. Великий психофизиолог Н. А. Бернштейн разработал и выдвинул теорию уровневой организации движений, которая позволяет разложить сложный двигательный акт на составные компоненты и объяснить, почему у человека не получается то или иное движение. Выделенным уровням построения движений Н. А. Бернштейн дал условные названия по первым буквам латинского алфавита:
– уровень А – обеспечивает статическую координацию и выносливость;
– уровень В – охватывает выразительные движения, мимику, пантомимику, пластику, отвечает за динамическую координацию и автоматизацию (заучивание) движений;
– уровень С – обеспечивает зрительно-моторную координацию, согласование двигательного акта с внешним пространством;
– уровень Д (предметный уровень организации движений) отвечает за все предметные, трудовые и производственные действия, спортивные игры;
– уровень Е (уровень символических координаций и психологической организации движений) – высший уровень организации, действия которого основываются на образном мышлении, отвечает за выполнение движений по речевой инструкции, за поведение в игре и пр.
Проблемы «неуклюжести» детей с ОВЗ в большинстве случаев объясняются задержкой психомоторного развития. Именно поэтому дети с ОВЗ не могут долго выполнять упражнение типа «замри», не могут выполнять упражнения на равновесие, неловко владеют предметами (а о мяче и говорить не приходится), не запоминают последовательности движений, не ориентируются в пространстве и не выполняют правила в игре.
Для оценки психомоторного развития дошкольников в практике детских образовательных учреждений используются диагностические методики, предложенные Н. О. Озерецким и Н. И. Гу ревичем в 1930 г., адаптированные Т. С. Овчинниковой, позволяют оценить сформированность уровня психомоторного развития. Они просты в применении, информативны по содержанию и статистически достоверны.
Критерии оценки выполнения:
– 3 балла – правильное выполнение движений, навык сформирован и автоматизирован;
– 2 балла – есть отдельные изолированные движения, но навык не автоматизирован, неправильное выполнение после третьего движения;
– 1 балл – ребёнок не может выполнить задание уже на втором движении.
– 0 баллов – отказ от выполнения движения.
Задания для детей 4–5 лет
A – пятка правой (левой) ноги примыкает к носку левой (правой) ноги, стопы расположены по прямой линии, руки вдоль туловища. Необходимо сохранить данную позицию в течение 10 с с закрытыми глазами. Смещение ног с первоначальной позиции, схождение с места, балансирование расцениваются как минус.
B – после предварительного показа ребёнку предлагается закрыть глаза и коснуться указательным пальцем правой и левой руки поочерёдно кончика носа.
C – в течение 10 с указательными пальцами горизонтально вытянутых вперёд рук ребёнок должен описывать в воз духе круги любого размера.
D – на столе ставится картонная коробка размером 10 Ч Ч 10 см, перед которой на расстоянии 5 см раскладываются в беспорядке 20 монет диаметром 2 см. По сигналу воспитателя ребёнок должен уложить как можно быстрее все монеты по одной в коробку. Задание выполняется поочерёдно левой и правой рукой. Время выполнения для ведущей руки 15 с, для второй руки 20 с.
Задания для детей 5–6 лет
A – пятка правой (левой) ноги примыкает к носку левой (правой) ноги, стопы расположены по прямой линии, руки вдоль туловища. Необходимо сохранить заданную позу (устоять на носках) с закрытыми глазами. Для детей этого возраста норма 15 с.
B – ребёнку предлагается сделать прыжок с двух ног на расстояние 30 см сначала вперёд, а затем спиной назад. Оценивается точность приземления на две ноги одновременно и свобода совершаемого движения.
C – ребёнок должен поразить мячом цель размером 25 × 25 см с расстояния 1,5 м (диаметр мяча 8 см). Оценивается выполнение для каждой руки отдельно.
D – ребёнку предлагается скатать шарики из листа папиросной бумаги размером 5 × 5 см, рука вытянута вперёд, помощь другой рукой отсутствует. Для ведущей руки норма 15 с, для второй – 20 с.
Задания для детей 6–7 лет
A – в течение 10 с ребёнок должен устоять на одной ноге; другая нога согнута, стопа приставлена к колену, а колено отведено под прямым углом. После 30 с отдыха ту же позицию предлагается повторить с опорой на противоположную ногу.
B – ребёнку предлагается по команде быстро и без помощи рук сесть по-турецки, а затем встать.
C – ребёнок должен преодолеть расстояние 5 м прыжками на одной ноге, продвигая перед собой носком ноги коробок спичек. Отклонение от воображаемой прямой не должно быть при этом более 50 см.
D – ребёнку предлагается разложить 36 игральных карт (или им подобных) одной рукой на 4 кучки. Нормой для ведущей руки считается 35 с, для второй – 45 с.
Все полученные данные фиксируются педагогами группы в начале (Н) и в конце (К) курса и оформляются в следующую таблицу:
Диагностика психомоторного развития

Примечание:
А – пробы на статическую координацию и статическую выносливость.
B – пробы на динамическую координацию, на способность согласовывать отдельно взятые изолированные движения в единый целый двигательный комплекс, а также на способность вести выразительные пластичные движения.
C – пробы на зрительно-моторную координацию, на точность выполнения движений и умение согласовывать двигательный акт с внешним пространством при ведущей роли зрения.
D – пробы на более согласованные, более дифференцированные действия, на способность к манипулированию предметами.
Н – начало курса.
К – конец курса.
На основании этих данных в дальнейшем осуществляется планирование коррекционной работы в течение курса.
По результатам диагностики определяется уровень психомоторного развития группы, выявляются наиболее выраженные нарушения статической, динамической, зрительномо торной или тонко дифференцированной координации и осуществляет ся планирование и построение коррекционного курса занятий.
На что необходимо обратить внимание во время занятий
Дети «группы риска», как правило относятся ко второй-третьей группам здоровья. У многих из них есть противопоказания, которые необходимо учитывать на занятиях по играм с мячом. Следует помнить, что дети не способны сами контролировать своё состояние и ответственность за их здоровье лежит на воспитателе.
Воспитателю следует обращать особое внимание на знаки физического неблагополучия ребёнка, при появлении которых следует снизить нагрузку или даже прекратить занятие на время:
– изменение цвета кожного покрова, особенно в виде резкого побледнения или покраснения, появления пятен на лице ребёнка; – обильное потоотделение;
– поверхностное, аритмичное дыхание через широко открытый рот;
– потеря равновесия, резкая сгорбленность, неуверенная походка;
– страх, сонливость, тоска, искажённый гримасой рот, тусклый взгляд.
Также оценку физического состояния ребёнка в результате полученной нагрузки можно контролировать по степени учащения пульса и дыхания и по времени возвращения этих показателей к исходным величинам. В норме при физической нагрузке пульс дошкольников может учащаться на 25–50 % по отношению к исходной величине, а дыхание – на 4–6 в минуту. При этом данные показатели должны вернуться к исходным величинам через 2–3 минуты. Отклонениями от нормы считают учащение пульса более чем на 50 % и значительное увеличение показателей дыхания.
Если указанные признаки повторяются часто, состояние не нормализуется после отдыха, необходимо направить ребёнка на консультацию к врачу.
Учим навыкам владения мячом
Обучение владению мячом
Программа «Игры с мячом» разработана О. В. Черной для детей с ТНР старшего дошкольного возраста. В качестве парциальной программы она может быть реализована в коррекционных группах детей с ограниченными возможностями дополнительно к занятиям по физическому воспитанию. Курс включает два года обучения.
Педагогические ориентиры первого года обучения включают:
• Развитие мелкой моторики, внимания, быстроты реакции, сообразительности, ловкости, координации движений, устойчивости тела; обучение ощущению своего тела в пространстве, умению регулировать силу и точность движения, формированию автономных движений (параллельная работа рук и ног, рук и глаз и т. п.), пространственных представлений.
• Развитие умения самостоятельно принимать разумные решения в зависимости от хода игры.
• Достижение благоприятного физического развития и разносторонней двигательной подготовленности детей. В первый год обучения по программе дети должны овладеть:
1) техникой перемещений, правильного бега и остановки;
2) техникой ловли и удерживания мяча, передачи и ведения его;
3) бросками мяча в мишени, в баскетбольную корзину, через сетку разными способами;
4) множеством элементов «школы мяча»;
5) действиями с мячом без зрительного контроля;
6) навыками совместных действий.
Примерное планирование первого года обучения









Педагогические ориентиры второго года обучения включают:
• Развитие мелкой моторики, укрепление мышц кисти и пальцев.
• Развитие ловкости, координации, точности движений, сообразительности, быстроты реакции, формирование автономных движений (параллельная работа ног и рук, рук и глаз), пространственных представлений, «чувства мяча».
• Развитие умения быстро ориентироваться в изменяющейся ситуации в ходе игры, оценить конечный результат смысловой цели движений, т. е. способность экстренно сформировать программу действий; развитие умения точного выполнять правила игры и взаимодействовать с другими детьми.
• Развитие чувства товарищества, взаимовыручки.
• Обучение играм с мячом, в том числе игре в волейбол и баскетбол по облегчённым правилам.
На втором году обучения дети осваивают:
1) точность броска по мишеням, в баскетбольное кольцо, через волейбольную сетку на определённый сектор поля (умение оценить траекторию полёта мяча);
2) технику ведения мяча путём усложнения заданий:
– ведение с препятствиями,
– обводка предметов,
– ведение и броски с предшествующей (или последующей) передачей мяча,
– ведение при различных способах передвижения (боковой галоп, подскоки, ходьба по гимнастической скамейке, спиной вперёд и т. д.);
3) элементы баскетбола и волейбола при помощи упражнений, сходных с основным изучающимся действием.
Примерное планирование второго года обучения







Методика освоения игр с мячами
Методика обучения играм с мячом включает три основных этапа коррекционной работы.
На первом этапе дети учатся технике перемещения (стойке, бегу, прыжкам, поворотам, остановкам). Сходные действия выполняются и в подвижных играх, в которые дети играют на физкультурных занятиях и на прогулке.
Затем детям необходимо освоить технику удерживания и броска мяча. При формировании действий с мячом ребёнок учится чувствовать мяч как часть своего тела. Дети знакомятся с некоторыми свойствами мяча, учатся соотносить высоту отскока и прилагаемую к мячу силу, дальность броска и вес мяча. В упражнениях дети привыкают к мячу, осваивают его качества, учатся управлять им. В освоении навыка владения мячом на первом этапе обучения большая роль принадлежит зрению, под контролем которого осуществляется корректировка движений в соответствии с их результатами и свойствами мяча. По мере формирования действий с мячом у ребёнка появляются чёткие ощущения его упругости, способность рассчитать скорость его отскока, которые соизмеряются с мускульным ощущением сопротивления мяча. Ребёнок сможет управлять мячом без зрительного контроля, как только эти навыки и ощущения автоматизируются.
На начальном этапе обучения целесообразно давать игровые упражнения из начального курса обучения «Школа мяча», стимулировать свободные игры с мячом на физкультурных занятиях и в самостоятельной деятельности, не ставя целью отработку техники этих действий.
На втором этапе с детьми отрабатываются навыки владения телом и пространством, которые включают в себя формирование пространственных представлений (дальше – ближе, справа – слева, вверх – вниз), ускорение и замедление темпа передвижения, повышение тактильной чувствительности, отработку согласованной работы всего тела, развитие ловкости, внимания к точности броска, удара, попадания.
Для того чтобы этот этап работы был более продуктивным, полезно использовать такой приём, как маркировка левой руки ребёнка, например на неё можно надеть яркий браслет. Теперь он знает, что «слева» – это там, где браслет. С помощью таких же «опор» закрепляются понятия «верх» и «низ». Базовое упражнение на формирование пространственных представлений заключается в том, что каждое из направлений связывается (закрепляется) определённым движением, например: вверх, вперёд, назад, вправо и влево – простой шаг или прыжок на двух ногах, шаг или прыжок с разворотом в соответствующую сторону, вниз – присесть. Здесь аналогично закрепляются понятия «дальше», «ближе» и т. п.
На третьем этапе работы совершенствуется произвольность, саморегулирование, самоконтроль, ручная (предметная) ловкость.
Важным условием при развитии произвольности является принятие и выполнение ребёнком правил игры и взаимодействия с другими детьми. С самого начала занятий ребёнок должен понять и усвоить нормы и правила поведения в группе, основные принципы взаимодействия с её членами. На первых порах особенно важна чёткая, повторяющаяся структура занятия, так как это является дополнительным организующим моментом для детей.
Регуляторные функции и способности к совместному решению реализуются в процессе групповой работы, когда детям необходимо создать общий план и стратегию решения какойлибо задачи, в которой есть возможность творческого подхода к решению.
Основная задача этапа закрепления и совершенствования действий с мячом заключается в создании устойчивых, достаточно автоматизированных и вместе с тем гибких навыков. Закрепление и совершенствование действий с мячом осущест вляются в основном в подвижных играх, включающих эти действия. Соблюдая постепенное усложнение обучения, на данном его этапе проводятся игры, в которых игровое действие развёртывается между несколькими группами (например, «Мяч водящему», «Займи свободный кружок»). В дальнейшем дети уже в состоянии играть в более сложные игры, в которых ведётся счёт между двумя командами («Мяч капитану», «Мяч ловцу»), а также в баскетбол и волейбол по облегчённым правилам.
На третьем этапе дети уже свободно владеют мячом, передвигаются с ним по залу в разных направлениях, с каждым занятием игра команд становится всё более уверенной, дети понимают друг друга, выручают, становятся дружнее, умнее.
* * *
Обучение играм с мячом включают два года занятий с октября по май, два раза в неделю по 30 минут.
Структуру занятия составляют:
1) вводная часть, цель которой разогреть не только двигательный аппарат ребёнка, но и подготовить его к выполнению заданий, требующих внимания, памяти, ориентировки в пространстве;
2) общеразвивающие и игровые упражнения на развитие пальцевой и ручной ловкости, общей моторики и коррекционного воздействия для опорно-двигательного аппарата;
3) основная часть, задача которой разучить, повторить и закрепить действия с мячом, формирующие «чувство мяча»;
4) заключительная часть, состоящая из игр (двух или более) активной и малоподвижной (на внимание, быстроту реакции, а также расширение словарного запаса).
Каждое такое занятие проводится с учётом возрастных особенностей, физических возможностей и имеющихся двигательных навыков у детей. Оно должно быть эмоциональным, привлекательным и содействовать всестороннему развитию личности ребёнка. Занятия необходимо приближать по форме к спортивным развлечениям и играм.
Занятия строятся с учётом постепенного нарастания, а затем снижения физической нагрузки, чем и обусловлены содержание упражнений и игр с мячом, последовательность их распределения, а также методика проведения. Все действия с мячом, выполняемые на месте, например передача мяча, ведение его на месте, бросок мяча в корзину с места, даже при длительном выполнении (7–8 мин) увеличивают нагрузку незначительно, на 20–40 % от исходного уровня. Выполнение этих действий в движении, в сочетании с бегом при такой же продолжительности повышает нагрузку от 50 до 90 %. Большую нагрузку дают и подвижные игры, где часто используются бег, подскоки, ведение мяча.
Занятия, будучи непродолжительными и достаточно вариабельными, обеспечивают нормальное распределение физической нагрузки на организм ребёнка.
Особенно привлекательным для детей является такой вариант занятия, который строится только на играх. Занятия такого типа чаще всего проводятся с целью закрепления и совершенствования действий с мячом.
При повторении игр действия детей становятся более свободными, значительно меньше наблюдаются нарушения правил игры. На одном занятии необходимо предусмотреть от одного до трёх видов основных действий с мячом и игры – одну большой интенсивности, другую малоподвижную. Количество упражнений и игр зависит от степени новизны и уровня их усвоения, а также от способов организации детей.
Важным условием повышения двигательной активности де тей является подбор и сочетание упражнений и игр с мячом, рациональное использование оборудования площадки. Целесообразно сочетать интенсивные упражнения и игры с мячом с менее интенсивными, знакомые детям упражнения с новыми.
Выбор способа организации детей зависит от содержания упражнений и игр, оборудования, площадки, степени освоения действий с мячом, организационных умений педагога.
Двигательная активность детей, а также моторная плотность занятия увеличивается за счёт применения фронтального и поточного способов организации детей.
Упражнения и игры, в которых дети по одному или по двое действуют с мячом, в старшей группе могут занимать 50 % времени. Особую двигательную активность обеспечивают командные игры, они должны занимать 15–20 % времени занятий с мячом в подготовительной к школе группе.
После овладения определёнными действиями с мячом и структурой игры можно подвести детей к самостоятельным играм с мячом, без непосредственного руководства педагога.
Постепенное усложнение действий передачи, ловли, ведения и бросков мяча обеспечивается их систематическим выполнением в упражнениях на месте, а затем в движении, с дополнительными заданиями, при противодействии другого игрока, в сочетании отдельных действий с мячом и без мяча, а также в играх (при усложнении действий с мячом и взаимодействии игроков между собой). Вначале подбираются игры, в которых выполняются отдельные действия с мячом, затем их сочетания и, наконец, такие игры, в которых ребёнок самостоятельно выбирает более рациональное сочетание действий для достижения поставленной цели.
Усложнение взаимодействия игроков обеспечивается при подборе игр в такой последовательности: 1) индивидуальные игры, в которых каждый из детей действует независимо от других игроков; 2) групповые, в которых игра ведётся между группами детей, но каждый ребёнок действует независимо от других; 3) командные, в которых игра ведётся между командами, а результат её зависит от взаимодействий игроков всей команды.
Упражнения и игры с мячом необходимо подбирать так, чтобы они содействовали быстрому формированию навыков владения мячом, обеспечивали высокую двигательную активность и были доступными, эмоциональными и привлекательными для детей, содействовали их всестороннему двигательному развитию.
Руководство занятиями по обучению детей действиям с мячом имеет некоторые отличия от руководства подвижными играми на занятиях по физической культуре. Наиболее эмоционально проходят игры с мячом, когда педагог сам становится их активным участником, поэтому он может временно принимать на себя роль водящего с целью пояснения на личном примере обязанностей водящего, правил приёмов игры. Возможность для активного участия педагога в упражнениях с мячом создаётся тогда, когда дети усвоят основной рисунок движения. Но и на этом этапе необходимо показывать отдельным детям те или иные действия, совместно выполнять упражнение. Оказывая помощь ребёнку в усвоении действий с мячом, педагог повышает его интерес к движениям данного типа. Выполняя упражнение в паре с технически слабым или сильным ребёнком, он имеет возможность облегчить или усложнить задание.
Особо благоприятные условия активного участия педагога в играх создаются при совершенствовании действий с мячом. Педагог помогает той команде, которая не умеет организовывать распределение действий с мячом, не столько своими действиями, сколько указаниями. Он может временно включиться в игру или упражнение, в удобный момент выйти из неё, перейти на упражнение с другим ребёнком и т. д. При этом педагог не должен терять из поля зрения всех детей и каждого ребёнка в отдельности.
Когда все дети одновременно играют в зале, создаётся сильный шум от ударов мячей об пол. В таких условиях педагог вынужден останавливать игру, чтобы дать очередные указания. Поэтому для облегчения руководства игрой детей необходи мо научить их реагировать на звуковые и зрительные сигналы точно и быстро. Прежде всего педагог должен научить детей реагировать на свисток, а затем и на такие сигналы, как показ рукой на место, с которого надо ввести в игру мяч, обозначение жестом ошибок, которые сделал ребёнок.
Можно применять и другие зрительные сигналы, например: поднятая вверх рука означает остановиться, взмах руки в определённую сторону – изменить направление передвижения; скрещение рук со свистком – игра окончена и др.
Оборудование и инвентарь для занятий
Для занятий прежде всего, конечно, требуются разнообразные мячи. В основном проводятся занятия с обычными резиновыми мячами d – 18–20 см, так как в отличие от пластиковых мячей, которые постепенно их вытесняют, резиновые мячи более тяжёлые, их вес ощутимее, они не такие вёрткие, с ними легче работать. Более лёгкие пластиковые мячи используются при бросках через волейбольную сетку, перебрасывании издалека, чтобы не травмировать пальцы детей, хотя дети подготовительной группы при хороших навыках справляются и с тяжёлыми мячами.
Также используются для занятий обручи различного диаметра, гимнастические палки, скамейки, канат, брус, приставные доски, напольные корзины. Можно использовать сделанные из дермантина различные дорожки, кружки, цифры, геометрические фигуры. Разнообразят занятия модули «Альма» (рис. 2а, 2б, 2в на с. 47–49).
Баскетбольные щиты с корзинами не должны быть стационарными, чтобы можно было изменять высоту их закрепления (например, на шведской стенке).

Рис. 1. Прокатывание
Корзины по размерам должны соответствовать стандартным, т. е. с внутренним диаметром 45 см и с длиной сетки 40 см. Этот диаметр корзины увеличивает вероятность попадания мя ча, а кроме того, отпадает необходимость изготовлять кольца кустарным способом. При игре в баскетбол корзины подвешиваются на высоте 180 см над уровнем пола. На такой же высоте подвешивается и волейбольная сетка при игре в «пионербол», но её можно и опускать в начале обучения.
Для тренировки в метании должны быть разнообразные красочные мишени. Лучше, если они будут не просто кружками на стене. Например, в зале могут быть нарисованы на различной высоте такие мишени:
– воробей за верёвочку несёт два колечка, цель – колечки;
– жучок несёт яркий цветок в форме ромашки, цель – сердце вина цветка;
– червячок на большом яблоке, цель – большая дырочка, прогрызенная червячком;
– звезда (на высоте 3 м);
– гриб мухомор (на высоте 40 см);
– попугай подбрасывает вверх большой мяч, цель – мяч (рис. 3).

Рис. 2а. Оборудование

Рис. 2б. Оборудование

Рис. 2 в. Оборудование

Рис. 3. Мишень
Бросать мяч в такие мишени гораздо веселее.
Дети логопедических групп – сложные, не очень координированные. Выполнить любое новое задание для них очень непросто. Бывает, что сначала некоторые ребята ходят на занятия не очень охотно – у них не получается почти ничего! Не очень приятно чувствовать себя неуклюжим и неловким. А чтобы что-то получилось, задания нужно повторять (в разных игровых вариантах).
Необходимо постоянно придумывать игровые моменты, чтобы интерес к работе с мячом у ребёнка не угас и чтобы занятие не превратилось в скучное повторение упражнений. Кроме того, нужно подбадривать, хвалить ребят, а также с удовольствием играть вместе с ними, так как дети очень чувствуют настроение педагога. Занятие должно проходить «на одном дыхании».
Красочные пособия здесь просто необходимы.
Трудно рекомендовать определенный подбор упражнений для каждого занятия, так как усложнение заданий зависит от того, какой уровень развития у конкретной группы детей. Бывает, что просто подбросить и поймать мяч является очень сложным действием для многих детей и в начале занятий его выполняют только 10 % занимающихся. И есть дети, у которых это задание вызывает трудности даже в декабре.
Поэтому важно подходить к подбору упражнений индивидуально для каждого ребёнка. Детям, у которых всё получается легко, нужно усложнять задания, вводить новые элементы, поддерживать их интерес, стремление к самосовершенствованию. Но и неуклюжих ребятишек нужно подбадривать, отмечать их малейшие успехи и победы, чтобы им хотелось и дальше стараться работать.
Упражнения на развитие ловкости непременно должны включать в себя быстрые (ограниченные во времени), точные и согласованные движения. Как составные компоненты в разминочном комплексе, могут быть прыжковые, асинхронные упражнения, а также упражнения, включающие движения кистей и пальцев рук c применением больших и малых мячей.
Далее предлагаются упражнения для разминочного комплекса.
Прыжки и прыжковые упражнения
Прыжки на месте
1. Прыжки на двух ногах с поворотом на 90 и 180 градусов в обе стороны.
2. Чередование – два прыжка на левой ноге, один на правой (и наоборот).
3. Прыжки ноги врозь – ноги скрёстно.
4. Прыжки ноги врозь – ноги скрёстно с аналогичным движением рук, вытянутых перед собой; сверху рука, одно именная стоящей впереди ноге.
5. То же, но сверху рука, разноименная стоящей впереди ноге.
6. Прыжки ноги врозь – ноги вместе, руки наверху наоборот (если ноги вместе – руки врозь).
7. Чередование – два прыжка вперёд, один назад, два назад, один вперёд.
8. Чередование – два прыжка вправо, один влево и наоборот.
Прыжки через предмет, лежащий на полу (малый мяч, гимнастическая палка, сложенная вдвое скакалка или др.)
1 Прыжки вправо – влево, вперёд – назад на одной или двух ногах (1–3 и более прыжков). Выполнять из исходного положения стоя боком, спиной или лицом к предмету.
2 Чередование прыжков: ноги врозь (предмет, например мяч, лежит между стопами ног) и ноги вместе (предмет то у носков, то у пяток ног).
3 Чередование прыжков ноги врозь и ноги скрёстно – поочерёдно правая и левая нога впереди (предмет, например гимнастическая палка, лежит между стопами ног).
Прыжки с продвижением на разные расстояния с использованием в качестве ориентира линию или натянутую верёвку
1. Прыжки вправо – влево на одной или двух ногах (1–3 и более прыжков).
2. То же, но с промежуточным прыжком (т. е. один прыжок вперёд в сторону через линию, другой – параллельно линии).
3.. Два прыжка справа от линии, один слева и т. п.
Прыжки через предметы, уложенные на одной линии (набивные мячи, гимнастические палки и др.)
1. Прыжки на одной ноге или перепрыгивание через предметы попеременно то на правой, то на левой.
2. То же, но с гимнастическими палками, уложенными в виде ломаной линии.
Упражнения с большим мячом (используется резиновый мяч d – 18–20 см)
1. Катаем мяч в руках (катаем колобок).
2. «Скачет лошадка» (мяч в руках у груди).
Отбиваем пальцами ритм (топот копыт) в разном темпе.
3. «Печём пирожки». Мяч в прямых руках, перекладываем его из одной руки в другую.
4. Качаем мяч на вытянутой руке (правой и левой).
5. Подбросить мяч одной рукой и поймать его после удара об пол той же рукой.
6. Подбросить слегка мяч на одной руке, поймать (правой и левой).
7. Подбросить мяч вверх, поймать двумя руками (то же с хлопком или двумя хлопками).
8. Подбросить мяч вверх, поймать его одной рукой.
9. Подбросить мяч вверх, после отскока его от пола хлопнуть над мячом и поймать его.
10. Подбросить мяч вверх, после отскока его от пола хлопнуть над ним, затем под ним и поймать мяч.
11. Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши, после отскока мяча от пола хлопнуть над (под) мячом, поймать его.
12. Подбросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши под мячом, после удара об пол хлопнуть сначала над, а потом под мячом и поймать его.
13. Подбросить мяч вверх и поймать его после
– хлопка за спиной,
– хлопка справа (слева),
– удара об пол,
– удара об пол, повернувшись вокруг себя (на 360 градусов),
– хлопка по коленям.
14. Ударить мяч об пол, хлопнуть под мячом, поймать его.
15. Ударить мяч об пол, хлопнуть в ладоши над мячом, затем под мячом, поймать его.
16. Приседание с одновременным ударом мяча об пол. Встать и поймать мяч.
17. Присесть, одновременно бросая мяч вверх, поймать его, находясь в приседе.
18. Сидя бросить мяч вверх. Вскочить и поймать его.
19. Мяч у груди. Поднять колено, одновременно опустить мяч, отбивая его коленом, поймать.
20 Мах прямой ногой вперёд, мяч бросить сбоку под ногу, поймать.
21. Круги мячом вокруг туловища в горизонтальной плоскости (переложить мяч спереди в левую руку, а сзади в правую).
22. Круги мячом во фронтальной плоскости, руки вверх, перекладываем мяч в левую руку, руки вниз назад, перекладываем мяч в правую руку.
23. Катаем мяч, лежащий на полу, ногой.
24. Ведение мяча вокруг себя поочерёдно правой и левой рукой, поворачиваясь вслед за мячом, не сдвигая ног.
25. Подбросить мяч вверх, отбить тыльной стороной ладони, поймать.
26. Прыжки на одной ноге с одновременным ведением мяча одной рукой (сначала рука и нога одноименные, затем – разноименные). То же упражнение можно выполнить, подбрасывая и ловя мяч одной рукой.
27. Прыжки ноги врозь, ноги скрёстно, с ведением мяча на месте.
28. Стоя ноги врозь – руки в стороны, положить мяч на ладонь правой (левой) руки и перебросить его над головой из правой (левой) руки в левую (правую) руку.
29. «Пружинка»: слегка присесть, ударяя мячом об пол у правой и левой ноги.
30. Держа в обеих руках по мячу, подбрасывать вверх и ловить оба мяча двумя руками одновременно, затем поочерёдно: подбрасывать и ловить только правой, затем только левой рукой.
31. Одновременно отбивать два мяча от пола правой и левой рукой. Почти все эти упражнения можно делать с мячами меньшего размера (d – 11–12 см), с мячиками для большого тенниса (d – 6 см), с каучуковыми маленькими мячиками (d – 4 см).
В упражнениях для развития ручной ловкости можно использовать и мешочки с песком – перебрасывать их с руки на руку, подбрасывать и ловить. Можно вводить упражнения с воздушными шариками.
Смена упражнений, мячей и мячиков разного веса и объёма внесут разнообразие в занятия, которые способствуют развитию мелкой и общей моторики, тактильному опыту, ловкости и координации движений, развитию «чувства мяча» и свободной работы с ним.
Асимметричные и асинхронные упражнения
Асимметричные и асинхронные движения, используемые в процессе занятий, оказывают эффективное воздействие на раз витие координационных способностей. Эти упражнения целесообразно использовать как в подготовительной, так и в заключительной части занятия.
1. Равномерные махи руками: правой вверх, левой в сторону – смена положения рук.

2. Стоя ноги врозь: сведение ног – руки вверх, прыжок, ноги врозь – руки вниз.

3. Стоя, правая рука поднята в сторону, левая опущена вниз – подъём правой вверх, левая в сторону; смена поло

4. Равномерные махи руками: правая – вверх, левая согнута в локте над головой – смена положения рук.

5. Поочерёдные подскоки на одной ноге. В момент подскока согнутая в колене нога развёрнута в сторону, руки направлены в сторону опорной ноги.

6. Упражнение то же, но обе ноги выпрямлены в коленях.

7. Стоя ноги врозь, руки в стороны. Правая рука согнута в локте, левая выполняет малые круги.

Формирование действий с мячом
Техника удержания мяча
От уровня владения навыками, от успешных действий с мячом зависят темп выполнения упражнений и протекание игры, которые обусловливают степень двигательной активности детей. От двигательной активности детей зависит образовательное и оздоровительное значение игры и упражнений с мячом. Следовательно, основное внимание должно обращаться на технику удержания мяча и выполнения действий с ним.
Формирование чувства мяча. В процессе формирования двигательного навыка исключительно большая роль принадлежит органам чувств ребёнка, которые направляют движения и корректируют их. При формировании действий с мячом необходимо, чтобы ребёнок почувствовал мяч как часть своего тела, научился легко и точно управлять им. На первых порах мяч мешает свободно действовать, особенно передвигаться вперёд, но постепенно ребёнок овладевает мячом как инструментом, привыкает к нему, учится точно согласовывать свои движения с особенностями передвижения мяча.
В освоении навыка владения мячом на первом этапе обучения большая роль принадлежит зрительному анализу. Зрением в основном осуществляется контроль и корректировка движений в соответствии с их результатами и свойствами мяча.
По мере формирования действий с мячом у ребёнка появляется точное их ощущение, сила нажима на мяч и скорость его отскока соразмеряются с мускульным ощущением сопротивления мяча. Ребёнок начинает действовать им без зрительного контроля.
Задача первого этапа обучения – выработка у детей определённых умений обращаться с мячом, ощущать его свойства и производить движения в соответствии с ними. Поэтому на начальном этапе обучения целесообразно давать разнообразные задания, а также стимулировать свободные игры с мячом на занятиях физкультуры и в самостоятельной двигательной деятельности, не ставя целью отработку техники этих действий.
Детей необходимо познакомить с некоторыми свойствами мяча, показав, что высота отскока зависит от прилагаемой к мячу силы, дальность броска – от веса мяча, а также от прилагаемой к нему силы. Затем педагог предлагает поиграть с мячом, бросая его вверх и вниз, перебрасывая из одной руки в другую и т. д. В упражнениях дети привыкают к мячу, осваивают его качества, учатся управлять им. Надо добиваться, чтобы им понравились занятия с мячом, чтобы они с нетерпением ждали возможности ещё поиграть.

Большое значение имеет правильное удержание мяча. Исходное положение – держать мяч на уровне груди двумя руками. При этом руки должны быть согнуты, локти опущены вниз, кисти рук сзади и сбоку мяча, пальцы широко расставлены, большие направлены друг к другу, остальные – вверх и вперёд. Разумеется, по ходу игры ребёнок может держать мяч по-разному в зависимости от игровой ситуации и последующих действий с ним: приподнимать его вверх, опускать вниз, отводить в сторону так, чтобы его не смог выбить противник.
Ловля мяча
На первых занятиях большинство детей стараются ловить мяч, прижимая его к груди, обхватывая его руками, стоя на прямых, жёстко и плотно сжатых ногах. Иногда ребёнок даже протягивает полусогнутые руки вперёд и пассивно ждёт, когда мяч сам упадёт на руки. Если мяч летит выше или ниже уровня груди, дети уже не могут его поймать, потому что не умеют ловить мяч кистями рук или не могут принять более удобное положение для его ловли, передвигаясь в определённом направлении.
Необходимо учить детей встречать мяч руками как можно раньше, образовывая из пальцев как бы половину полого шара, в который должен поместиться мяч. Ребёнок следит за полётом мяча, и как только мяч прикоснётся к кончикам пальцев, он должен захватить его и подтянуть его к себе амортизирующим движением.
Передача мяча
Одновременно с ловлей мяча необходимо обучать детей пе редаче его двумя руками сначала с места, а в дальнейшем в движении. Детей следует научить передавать мяч из правильной стойки, держа мяч двумя руками на уровне груди. При передаче ребёнок должен описать мячом небольшую дугу к туловищу вниз на грудь и, разгибая руки вперёд, от себя послать мяч активным движением кисти, одновременно разгибая ноги. Такая техника передачи мяча усваивается детьми постепенно.

На первых порах при передаче мяча большинство детей ста раются толкать мяч обеими руками, широко разводя локти в сторону. Но уже после 2–3 занятий многие начинают выполнять подготовительные движения перед передачей мяча. Вначале детям трудно установить точное расстояние до объекта, в который надо бросить мяч, и предусмотреть траекторию его полёта, они часто бросают мяч в ноги партнёра. Постепенно дети начинают бросать мяч согласованными движениями и кистей рук, и всего тела.
Обучать ловле мяча следует после того, как дети научатся правильно стоять, держать мяч, передвигаться по площадке. Вначале следует учить ловить мяч двумя руками на уровне груди, используя лёгкие упражнения. Осваивается положение пальцев при ловле мяча после отскока от пола, от стены или щита, подвешенного на уровне груди ребёнка, после броска мяча вверх и в других упражнениях. Затем осваивается ловля мяча параллельно с передачей его двумя руками от груди. Способствуют этому такие упражнения: ловля мяча на месте и пе редача его двумя руками партнёру; ловля на месте и передача мяча с шагом вперёд; передача со следующим шагом и перемена местами с игроком, получившим мяч.
Ловля и передача мяча выполняются сначала при ходьбе, затем при беге. Необходимо учить ловить мяч, летящий навстречу и сбоку, низко и высоко, на месте и в движении. Постепенно усложняются упражнения в ловле мяча, варьируются и направления передачи мяча. При этом используются следующие упражнения: передача мяча парами, передачи в тройках, в четвёрках, в кругу. Сначала упражнения выполняют, стоя на месте, далее с переходом вслед за своей передачей на место получившего мяч и, наконец, с переходом в противоположном от передачи мяча направлении.



В каждом упражнении следует давать детям посильные задания: выбирать соответствующий способ и направление передачи мяча, действовать в зависимости от показа действия или команды педагога. При совершенствовании ловли и передачи мяча широко применяются сочетания этих действий с другими приёмами – остановками, поворотами, ведением и бросанием мяча.
При обучении передаче мяча одной рукой от плеча необходимо развивать и совершенствовать умения передавать его как правой, так и левой рукой.
Ведение мяча
Одним из наиболее важных действий с мячом является его ведение, т. е. перемещение с ним по площадке, что предусматривается правилами большинства спортивных игр. В методических пособиях для педагогов по физкультуре рекомендуется упражнение – отбивание мяча. Однако это действие отличается от ведения тем, что не имеет чёткой техники выполнения, дети выполняют его свободно, при обучении внимание детей акцентируется только на высоте отскока мяча. Ведение мяча – более целенаправленное действие, к его технике предъявляются определённые требования.
На начальном этапе обучения детям шестилетнего возраста более доступно ведение мяча с высоким отскоком, потому что оно не требует низкой стойки. Этот приём позволяет научиться правильно держать спину, не наклоняться к мячу, видеть площадку. Затем появляется возможность научить ребёнка передвигаться на полусогнутых ногах. И наконец, он легко усваивает ведение мяча с обычным отскоком по прямой, с изменением направления, а также при противодействии другого игрока.
При ведении мяча дети приучаются передвигаться на слегка согнутых ногах, наклоняя тело несколько вперёд. Рука, ведущая мяч, при этом согнута в локте, кисть со свободно расставленными пальцами накладывается на мяч сверху и от себя. Толчки мяча игрок выполняет несколько сбоку от себя, равномерно, согласованно с передвижением.
На начальном этапе обучения ведению мяча отмечается много типичных ошибок. Прежде всего дети стараются бить по мячу расслабленной ладонью, не включая предплечье, или бьют рукой с сомкнутыми пальцами по мячу сверху. Многие пытаются вести мяч прямо перед собой, что мешает продвижению вперёд, так как при этом возможно передвижение лишь маленькими, частыми и неравномерными шагами. Другие пытаются вести мяч, протягивая напряжённую руку вперёд и двигаясь широкими шагами, как будто делая выпады. При таком способе передвижения они ударяют мяч об пол 2–3 раза на каждый шаг. У подавляющего большинства детей выполняемые движения неритмичны, медленны, скованны. Они не умеют сочетать ритм движения руки с ритмом работы ног. Из-за неритмичности мяч отскакивает от пола на разную высоту, что чаще всего кончается его потерей.
В результате систематического обучения ведению мяча у детей вырабатывается умение успешно управлять им даже без зрительного контроля, двигаясь приставным шагом, изменяя темп бега, высоту отскока мяча, направление пере мещения и т. п. При этом движения рук с мячом начинают автоматически согласовываться с ритмом работы ног. Наиболее благоприятным ритмом ведения мяча является такой, при котором на два шага ребёнка приходится один удар мячом об пол. При этом ребёнок двигается непринуждённо, шаг его становится достаточно широким и свободным.
Ребёнок должен уяснить, что нужно не бить мячик, а направлять, толкать его, ладошка должна быть упругая (а не как тряпка), пальцы расставлены, смотреть нужно вперёд (а не на мячик). Мяч необходимо вести не прямо перед собой, а чуть сбоку.
При обучении ведению мяча целесообразно вначале использовать подготовительные упражнения: отбивание мяча обеими руками, отбивание правой и левой рукой на месте, ведение мяча на месте правой и левой рукой, ведение на месте попеременно правой и левой рукой и др., которые позволяют освоить способ накладывания руки на мяч. Мяч контролируется пальцами, кистью и локтем, при этом регулируется высота и скорость отскока мяча. Ладонь согнута в виде чашечки и не касается мяча, пальцы удобно разведены, ведение начинается мягким движением кисти. Толкая мяч, нужно стремиться сопровождать его как можно дольше, сохраняя над ним контроль. Внимание ребёнка обращается на правильное положение руки и головы, на контроль над мячом с помощью бокового зрения.
После того как ребёнок научится контролировать мяч обеими руками достаточно уверенно, можно перейти к ведению в движении сначала шагом, потом бегом. Главное внимание обращают на выработку чувства ритма, умение координировать движения рук и ног. Ребёнок учится выполнять движения свободно, непринуждённо, мяч не должен препятствовать бегу. Вначале осваивается ведение мяча по прямой, затем с изменением направления, скорости передвижения и высоты отскока мяча.
Совершенствуя ведение мяча, следует вводить противодействие условного противника. Вначале активность противодействия можно ограничить, а впоследствии приближать к игровой обстановке, чтобы формировать навыки рационального и самостоятельного применения различных способов ведения мяча.
The free sample has ended.