Reviews of the book «Всадник. Легенда Сонной Лощины», 11 reviews

История по мотивам Сонной Лощины прочитана.

Если вы не читали или не знакомы с оригинальным произведением вовсе - не страшно. Нужные сюжетные нюансы автор уточнит, хотя некоторые мелкие отсылки можно и упустить, но это не критично.

Написано хорошо и добротно, я даже всплакнула от накативших эмоций. Что меня не порадовало, так то, что в лоб бьет повесточка. Персонажи Кристины Генри всегда топили за свою самобытность. Они те, кто есть и ничто не имеет значение.
Две трети книги все в порядке. Девочка Бенте притворяется мальчиком ибо только им позволено лазать по деревьям и заниматься всем самым интересным. Это частый троп и вопросов никаких нет, особенно в рамках описываемой эпохи. Но вот под конец это "превращение" сильно бросается в глаза. Смена пола не важна, не нужна и натянута. Бен это Бен, но словно все вокруг пытались ее переубедить. Что, раз она не мальчик, то бесполезна, слаба и все ее заслуги словно испаряются. А когда она становится "им", то вроде как теперь все на своих местах. И... Меня это расстроило. Не разозлило, а именно расстроила.

Я всегда любила истории, где во главе угла стояло принятие себя. Ты это ты и можешь абсолютно все вне зависимости от пола, возраста или рассы. А тут выходит, что ты ничего не можешь пока ты такой, какой есть. Пока ты - ты.

Я это вижу так, словно Бен прогнулась под социальный конструкт. Ее размазало и она растворилась в нем не понимая кто она есть. И силы своей не понимая. Это сломало героя в моих глазах. Да и отношение к автору подорвалось.

Если бы не "првесточка", то история на все 10 из 10, но из-за этой чужеродности оценка снижается до 7 из 10. По ощущениям, всю эту тему словно положили сверху готовой истории и края топорщатся.

Review from Livelib.



Кристина Генри - автор для меня новый, ее конек - это старые сказки на новый лад. Увидев обложку этой книги, вспомнила любимую "Сонную Лощину" и конечно же взяла.

Бен - внучка Брома и Катрины. Она довольно таки необычная девушка, в отличии от своих сверстниц , она не любит все эти девчачьи дела, лучше уж лазать по деревьям с мальчишками и играть в лесу. Но однажды один из местных хулиганов был найден в лесу без головы и кистей рук. Что же случилось? Всадник вновь вернулся в Лощину? Или все таки это лишь легенда, а правда гораздо страшнее?

На мой взгляд, получилась очень необычная история. Мне понравилось возвращение знакомых по Ирвингу и Бертону героев. Пусть и прошло много времени, они все также горячо любимы.
Атмосфера Лощины все такая же мрачная, жители хранят свои секреты, лес полон мрака и ужаса, читая , трудно разобраться, где вымысел, а где начинается настоящая жизнь, так тесно сплетены быт и мистика.

Оформление книги очень крутое! Всадник просто шикарный!!!

Но, без капли дегтя тоже не обошлось. Слишком замудрил автор с концовкой. Можно было закончить историю, а не стараться выжать жалкие "остатки". И конечно же слишком уж навязчивая идея со сменой пола... Ну не хотела героиня быть девочкой, ну одела ты ее , подстригла... Ну ладно... Но постоянное упоминание этого в сюжете ... Этого было слишком много.

У меня ещё две книги автора ждут своего часа на полке. Надеюсь, что будет лучше. Иначе нам придется расстаться. А вы знакомы с автором? Что посоветуете?

Review from Livelib.

После этой книги я вновь ощутила сильную любовь к книгам Кристины Генри. После печального чтения "Дерева-призрака" я слегка разочаровалась в ранее любимом авторе, но после "Всадника..." искра былого восхищения вспыхнула по-новой, и мне захотелось ещё такой же Кристины Генри.

Это прекрасный хоррор для осеннего чтения. И вообще чтения в любое время, потому что книга захватывает с первой страницы и не отпускает до самого конца. Помимо качественного прописанного ужаса читателя ожидают глубокие персонажи, интересный (околодетективный) сюжет и неожиданный финал. Идеальный коктейль в форме книге был прочитан залпом за два дня, что для меня очень быстро. Редкая книга читается так стремительно и с таким интересом, я не могла оторваться. Всего было в меру, я не могу найти ни одного изъяна, а это очень хороший показатель.

Review from Livelib.

Во-первых отмечу, что сюжет продолжает оригинальное произведение "Легенда Сонной Лощины". Поэтому советую прочитать сначала его. Оно небольшое и очень интересное.

Во-вторых отмечу, что в данном произведении главный герой девочка, которая хочет быть и считает себя мальчиком. Ох уж эти новые веянья. Поэтому не каждый захочет читать.

Мне очень понравилась мрачность и загадочность истории. Ты читаешь бодро страницу за страницей, желая все-таки узнать, что дальше. Тебе постоянно подсовывают новые детали прошлого и того, что происходит сейчас, давая тем самым ключи к разгадке. Однако мне лично очень раздосадовала ситуация с главной героиней, которая хочет быть мальчиком. Причем по мне история от этого не сильно пострадала бы замени эту деталь чем-либо другим.

Review from Livelib.
Бен или не Бен? Вот в чем вопрос
Легенда сонной лощины, даже звучит жутко, так думала я открывая эту книгу. Я ожидала не многого, но хорошей мистики и возможно жести, ведь книга 18+, в мои планы все же входили.
но как часто бывает, ожидания немного не совпади с реальностью. Перед нами история о принятии себя, потери, и жестокого мира. История которая легко читается , вызывает противоречия , но не отвращение ( и на том спасибо), она не останется в памяти на долгие недели , или даже дот, но поможет скоротать пару вечеров за раскрытием тайны лощины . Немного разочарована судьбой Всадника, не так я представляла финал, для меня он не плохой и не хороший, но скомканный. К прочтению советую, но с осторожностью .
Review from Livelib.
Эту книгу мне подарили, и, скажу честно, ее оформление влекло. Именно поэтому я начала читать ее в скором времени.
Завершила книгу я за два дня. Это было потрясающе, интригующе, страшно и удивительно замечательно!!!
Я в первый раз читаю что-то страшное, и эта книга в действительности напугала меня. Не очень сильно конечно, но в некоторые моменты меня пробирало до чертиков. Особенно всю первую часть и первую половину второй части.
Это было неплохо, и книга подарила уникальные эмоции. Персонажи тут яркие, живые, реалистичные – что-то признающие, в чем-то раскаивающиеся, самобытные и содержательные в своих образах.
Книга очень атмосферная – она связана с природой, с лесом и его загадками, необычными существами, волшебством и страхами. После прочтения очень хочется побывать в лесу, очень хочется выйти наружу из домашних стен, на волю, к ночи и звездам.
Переводчик книги замечательно постарался, потому что она читается легко, быстро, в некоторых моментах так и летит! Никаких спотыканий о слог автора, только лишь плавное течение сквозь историю (или очень даже стремительное).

Оцениваю произведение на твердую четверку, потому что есть некоторые шершавые моменты, которые я уловила в момент чтения.

Во-первых, не совсем понятно, почему четырнадцатилетний ребенок говорит под стать взрослому человеку. Слова и мысли главной героини (или главного героя, тут уж не знаю как сказать) не соответствуют ее (его) возрасту. От слова совсем. Ты читаешь и понимаешь, что ни один человек в 14 лет так не скажет: так разумно, мудро, структурировано и правильно.
Во-вторых, вторая половина второй части книги была слишком уж динамична. Слишком. Я чувствовала усталость от нагромождения событий. Быть может, так и нужно, особенно когда все происходит с ребенком: резвым, смелым и открытым приключениям. Но все же, когда глава заканчивалась окончательным концом какого-либо события или эпизода, я легко вздыхала.
В-третьих, не совсем мне была понятна мысль о своеобразной гендерной теме, звучащей в произведении на довольно видном плане. И вроде бы ничего такого «современного» автор не подразумевала, а, напротив, кажется, раскрывала характер персонажа…Но все-таки в наше время многие сочли бы это за какой бы то ни было «призыв».
Более того, иногда на первый план выходил эгоизм героини. Иногда я не понимала, откуда она берет те или иные суждения. Все было как-то расплывчато, с нотками мнимого романтизма. Может быть, я просто не привыкла к такому волшебно страшному миру и просто придираюсь, пытаясь приравнять его к реальности…)
В общем, некоторые нелогичные моменты в книге есть, она не идеальна от буковки до буковки, но эмоции, которые она дарит, прекрасны!
С одной стороны, хотелось скорее разгадать тайну. С другой стороны, было жаль, что все так быстро кончается. И я очень ценю книги, которые дарят именно такое ощущение.

Теперь очень хочу познакомиться с оригинальной историей Вашингтона Ирвинга!
Review from Livelib.

Осталось слишком выраженное чувство недосказанности. Очень долго подводил к основному злодею, чтобы потом ситуация лопнула, оставив непонятки, зачем герои вообще так поступали. Логические провалы присутствуют даже во временных переносах. Тридцать лет назад девушка ещё только выбирает претендентов на руку и сердце, а сейчас её внучке 14, при этом ясно указывается, что нормальным временем для замужества это 16… Вот у меня явно цифры не сходятся…

Роман мог стать удачным продолжением "Легенды о Сонной Лощине",но автору помешали провалы в логике и неумение собрать разнородные детали в стройный рассказ.

Действия происходят в той же самой Сонной Лощине, у персонажей из оригинальной истории появились дети, а затем и внуки, вот с этими потомками и начали происходить жуткие вещи.


По началу я долго не могла понять к чему клонит автор и это странно, обычно в её книгах больше конкретики и динамики. А здесь всё было размеренно и неоднозначно, наличие мистики подтвердилось лишь ближе к концу. А вся история не столько жуткая сколько похожа на семейную мелодраму.


В общем написано конечно хорошо, идея отличная, авторское виденье продолжения изначальной истории интересное, но реализация меня немного разочаровала, мне не хватило особого ощущения которое было от других книг автора.


Я хоть и ожидала большего, но в целом было не плохо. Скажем так, это хорошо и местами даже увлекало, но автор умеет и лучше.

Бен — четырнадцатилетний потомок Брома ван Брунта. Двадцать лет прошло со времен зловещих событий в Сонной лощине, и теперь история о Всаднике без головы — лишь страшная детская сказка.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
4,0
9 ratings
$5.06