Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса

Text
5
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса
Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса
Audiobook
Is reading Андрей Финагин
Details
Book description

«Космические бароны» – это рассказ о группе предпринимателей-миллиардеров, которые воспользовались своим богатством для эпического восстановления американской космической программы. Илон Маск и Джефф Безос, Ричард Брэнсон и Пол Аллен возглавили смелый поход по строительству новой космической транспортной системы – частной пилотируемой космонавтики.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
02 December 2019
Date of translation:
2019
Date written:
2018
Size:
430 pp. 21 illustrations
ISBN:
978-5-04-103369-9
Translator:
И. А. Лисов
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса by Кристиан Дэвенпорт — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Космические бароны. Илон Маск, Джефф Безос, Ричард Брэнсон, Пол Аллен. Крестовый поход во имя колонизации космоса
Not available in store
Is reading Андрей Финагин
Quotes 1

Маск, стремительный заяц, прокладывал путь, по которому могли следовать другие, а Безос, скрытная и неторопливая черепаха, делал шаг за шагом в еще только начинавшейся гонке.

+3656889851

Отзывы 5

Сначала популярные
Владимир Шкригунов

Завораживающая история освоения космоса частными компаниями на фоне конкурентной борьбы. Такие откровенные факты просто потрясают уже на бесплатном фрагменте!

Александр Ч.

Наверное, мы все уже привыкли к агрессивной саморекламе от Маска и Бренсона и даже немного устали.

Это первая из попавших в мои руки книг, написанная в лагере Безоса. Написана предельно корректно по отношению к конкурентам. Книга существенно добавляет объема в общую картину хотя и без технических подробностей.

Ссылки на интернет-ресурсы рабочие, хотя все сайты можно найти самостоятельно.

Комментарии переводчика порой вызывают улыбку.

Тимофеич

Спираль истории развития авиации и космонавтики за сто лет сделала оборот и поднялась в поступательном движении на шаг витка. Век назад энтузиасты строили свои первые самолёты и их имена остались в названиях фирм и марок самолётов. Век назад энтузиасты строили и ракеты и никто кроме них не знал и не понимал, что это такое. Для осуществления их идей нужна была мощь государств. Со временем космические проекты и технические средства становились только всё дороже. И уже мощи отдельных государств стало недостаточно. Пришлось объединять усилия для строительства космической станции и межпланетных аппаратов.

Но вот пришли новые энтузиасты – пионеры частной космонавтики и сказали своё «частное пионерское». Они уже знали что делать, но решили это делать по-другому. Двадцать лет назад на их чудачества мало кто обратил внимание. Ну, мол, пусть развлекаются, если деньги девать некуда. Но оказалось, что они организовали работу так, что сумели в итоге «дёшево и сердито» достичь результатов, соизмеримых с результатами государственных космических компаний, финансируемых госбюджетами! Книга рассказывает об этих двадцати годах новой космической эры, о заре «другой», альтернативной космонавтики. Рассказывает интересно и системно: кто есть кто и как шаг за шагом дошли до «такой жизни».

Ещё книга заставляет задуматься и наводит на некоторые мысли.

Почему кто-то, экономя каждый свой личный доллар, уже доставляет экипажи на МКС и берёт ответственность за жизни космических туристов, отправляя их одних на «Драконе» на орбиту, а у нас государственные деньги уходят в бездну космодрома «Восточный» на воровство и нецелевые расходы? И мы можем только удовлетвориться тем, что кого-то из жуликов поймали.

Другая мысль такая. Частные компании выполняют заказы государства, которые оно само по каким-то причинам осуществить не может. То есть частные лица и компании обладают силой диктовать свои условия государству. А дальше возможно решать и делать всё самим без учёта мнений правительства и политиков? Сами с усами! А в чьих руках в дальнейшем будет руль управления этими компаниями? Будет ли у них по-прежнему романтическое цандеровское стремление «На Марс! На Марс!», или возобладают милитаристские идеи о мировом господство неких новых «Трёх толстяков»?

Вот и вспоминается эпизод фильма «Москва слезам не верит»: – «В что в мире делается?», – «Стабильности нет». Да, стабильности всё меньше, а непредсказуемости всё больше.

Кирилл Крупий

Буду краток. Обложка книги сразу интригует, после прочтения я был приятно удивлён содержание данной книги. Всё грамотно скомпоновано и как для читателя информация даётся довольно легко.

Ella Kharrassova

Книга определенно очень интересная. Читается легко и захватывает с первых страниц. Автору удалось соединить рассказы о нескольких очень известных людях в бизнесе и космонавтике и показать их человеческую сущность – их детские мачты, их высокие цели. Видно, что написанию книги предстоял огромный труд по сбору материала. Замечательно то, что книга написана в увлекательной форме и рассказывает просто о сложном. Остаётся сказать « браво автору»!!!

Оставьте отзыв