Read the book: «Алеф. Слезы Эльфа»

Font:

Глава 1

Красное пятно расплывалось на белом кружеве платья, похожего на свадебное. Вероника с ужасом и удивлением в широко распахнутых глазах смотрела на него. Неуверенным шагом она отступила назад к обрыву.

– Вероника! Нет! Стой! – он в отчаянье тянул к ней руки.

– Ты предал…Как? Как ты мог? Мы же… Я… Ты обещал, вместе… – Девушка полушепотом, с хрипом, выдавливала из себя слова, что приглушал рев огромных волн, что бились о скалы как дикие звери.

Но он слышал каждое ее слово. Каждое, словно острая раскаленная игла пронзало его сердце.

– Ника, я прошу, дай мне тебе помочь, и потом я все объясню! Я не обманывал тебя! Прошу остановись! – его голос сорвался, с губ слетел стон, и он упал на колени.

Вероника лишь помотала головой и сделала еще один шаг назад. Он увидел бесконечную боль на ее лице и смирение. Еще один шаг от него к пустоте стал последним. Прекрасные белые волосы и нежные мягкие кружева платья, взметнул и смешал резкий порыв ветра. Девушка сорвалась вниз. Хрупкую фигурку в одно мгновенье проглотила волна и утащила в глубину.

– Верониика!!! Но он не услышал своего крика, его поглотил шторм.

Красные капли, все что осталось от неё, медленно стекали по камням, кап-кап…

Предатель… – раздался тихий шепот волн.

Он разбежался и прыгнул, черная вода с радостью захватила и унесла очередную жертву.

Острые скалы остались наедине с бушующим океаном, небо рвало и метало, словно боль предательства коснулось небеса.

Кап-кап… Волны с жадностью слизывали алый след.

10 лет спустя. Февраль. 2030 год. Россия

Кап-кап…

Тихий стук капель разбудил его. Кажется, шел дождь. Понадобилось усилие, чтобы хоть немного приоткрыть глаза. Веки были словно пришиты. Тело онемело, и он попытался шевельнуться, но тут же волна судороги накрыла болью. Сверху капало и от этих холодных брызг, сознание стало немного проясняться.

Его замутило. Чтобы не захлебнуться в собственной рвоте он с трудом перевернулся на бок, и его вывернуло. Рот обожгло кислотой, из пустого желудка. Стошнило снова. Картинка перед глазами перестала расплываться.

Все вокруг казалось серым. Небо, дорога, стены вокруг и даже воздух словно окрасился в туман. Шел дождь или снег, а может и то, и другое, он понял, что ему очень холодно. Одежда отсырела, местами почти промокла насквозь, хоть сверху и была крыша, но она была полуразрушена и скорей походила на рваный навес. Он лежал на сырой и гнилой доске, что была прикручена к стенке, обклеенной какими-то картинками и объявлениями. Одна его нога упиралась в кучу мусора, который изрыгала из себя дырявая ржавая урна, окрашенная в мутно-зеленую краску. Вторая же, свисала с лавки, и проваливалась в серо-бурую жижу, что раньше была снегом.

«Где я…?»

Понадобилось время на то, чтобы хоть немного привстать. Единственное в чем была уверенность, что он был на грани, еще чуть-чуть, и уже не смог бы проснуться никогда. Кажется, ему повезло, и свидание со смертью откладывалось.

Во рту скопилась кислая слюна, чтобы снова не стошнило, мужчина подставил губы под льющиеся из дыры в навесе, капли дождя. В рот попало немного влаги, и он с трудом сплюнул. Поймав еще пару брызг, удалось сглотнуть.

«Ну вот, уже лучше».

Спустя еще несколько минут получилось оглянуться, но движения все равно оставались заторможенными и неуклюжими. Речи о том, чтобы встать, пока не шло.

Место, где он коротал последний час, напоминало автобусную остановку, хотя скорее было похоже на помойку, как по виду, так и по запаху. Рядом пролегала неубранная от рыхлого снега, дорога, а через неё, виднелось грязно-желтое одноэтажное здание с облезлой вывеской «Супермаркет Славный. 24 часа». Возле входа в магазин, стояли двое бездомных, потроша забитую доверху урну.

Как только сознание немного прояснилось, в голову ворвалась мысль: «Кто я?»

Мысль возникла неожиданно и словно молотом ударила в висок. Судорога вновь прошла по телу, снова затошнило, но желудок предательски был пуст.

Новость была паршивая – он не мог вспомнить ни своего имени, не кто он, не что здесь делает. Что с ним вообще произошло? Стало не по себе. Хотя внутри было странное спокойствие, он не был испуган. Разве в такой ситуации это было нормально?

То, что его чем-то накачали, возможно, наркотиками, было для него очевидно. Хотя с чего и откуда у него была такая уверенность, так же не понятно? Может это он сам что-то принял, добровольно?

Голова загудела, слишком много мыслей, надо было успокоиться. Он решил подумать об этом позже. Сейчас главное решить проблемы первой очередности. Например – встать. Узнать своё местонахождение у «славных» работников магазина. Найти крышу над головой, которая не протекает, и не льет тебе за шиворот грязный дождь.

Кажется, назревала еще одна проблема в виде группы пьяных парней, вывернувших из-за угла серой двухэтажки и теперь с любопытством поглядывающих в его сторону. Но для начала, все же надо было встать.

Стрелки часов показывали безобразную рань. Машка открыла глаза и уставилась в потолок. Странно, сегодня выходной, а она проснулась в такое время, словно кто-то толкнул. По выходным она обычно спала, чуть ли не до обеда, а иногда и дольше. Предки хоть и бухали, но исправно пахали на заводе с утра до вечера, пять дней в неделю, и зачастую после смены шли на посиделки к соседу Славику. Тот еще алкаш.

Так что большую часть времени Машка могла побыть в одиночестве, в свое удовольствие. Конечно, если сама не была на подработке. Она могла бы и не работать, но пособие, которое выплачивало ей государство, как приемной, забирал отчим и спускал на свою ржавую колымагу, либо же на пьянки. Машка была благодарна лишь за то, что холодильник в доме никогда не был пустым.

Еще ей раз в месяц с барского плеча вручали тысячу рублей, на нужды. А если девушке хотелось чего-то большего, чем сшитый в соседнем подвале, дерматин, то приходилось подрабатывать.

И хоть отчим все это прекрасно понимал, но все равно, каждый раз, когда Машка возвращалась домой с одной из своих работ, набрасывался на неё с криком: «Шалава, опять с панели?!» И голосил так, чтобы желательно слышал весь дом и соседние дворы.

А мама молчала. Она всегда молчит. Вот уже как три года, со смерти Костика её родного сына, в отличие от приемной Машки. Раньше мама не пила, но после смерти сына превратилась в тихую пьяницу и казалось совсем потеряла интерес к жизни…

Девушка горько вздохнула от тяжелых воспоминаний. И для этого она проснулась? Её младший братик, хоть и был сводный, но он был лучиком света для неё, в этом мире грязи и пьяного бреда.

Машка потянулась на кровати и спина заныла, захрустела. Вчера пришлось перемывать цех два раза! И все из-за пьяных грузчиков, которые проспали погрузку сырья и после как ошпаренные носились со своими тележками, оставляя повсюду грязь и следы. Сволочи.

За окном рассветало. Девушка поставила чайник и насыпала в кружку с отколотой ручкой растворимый кофе. Занавесок на окне не было, но Машке и так было хорошо, выключив свет, она часто садилась на широкий подоконник и смотрела на улицу. Хотя, на что там было смотреть, кроме неба…

Она жила в серой пятиэтажке, её окна выходили на пустырь и одинокую остановку, где уже очень давно, не останавливался не один автобус. Маршрут давно поменяли, а учитывая, что место было почти на окраине города, наводить чистоту тут никто не собирался.

Хотя так было повсюду. Одним словом – Яма. Так местные жители называли свой город, куда сливались все отбросы общества. Серый унылый и грязный городок, один из многих, вынесенных на окраину разросшейся Москвы. Она как дорогой, породистый зверь, была заключена в клетку бетонных заборов, отделяющих её от грязных дворняг – производственных городков.

Яма – город пьяниц и бомжей, беженцев и переселенцев, что приехали работать задарма на местных заводах, оставляя без работы местное население. Цыгане и, конечно же, пропадающая молодежь, у которой просто не было сил, чтобы вырваться из этого болота. Хотя были и те, кто не просто мечтал, а пытался, действительно пытался выбраться отсюда. Например, Машка.

От мыслей стало тоскливо, и она потянулась за сигаретами. Дым всегда немного успокаивал и приводил её в равновесие.

Вот уже как пару минут она наблюдала за отчаянными попытками какого-то парня подняться на ноги. Он был то ли пьяный, то ли обдолбанный. Было видно, что ему очень плохо, но он все же, поднялся на ноги, и очень шаткой походкой направился через дорогу в сторону магазинчика, расположенного рядом с её домом. Плохая идея. Очень плохая. Потому что неподалеку стояла пьяная компания местных засранцев, которых Машка знала лично. Бухали они беспробудно, двое сидели на игле, а у одного был белый билет из дурдома. Проблемы парню были обеспечены.

Ну а какое собственно ей дело? – подумала девушка. Её это не волнует, у неё выходной, и она собирается провести его на диване у телека с горой бутербродов.

Но она все еще не сводила с парня взгляд и нервно теребила рукав кофты. Что-то не давало ей покоя…

Несмотря на то, что незнакомец весь был в грязи и кажется, в собственной рвоте, его одежда не выглядела такой простой, как могла показаться на первый взгляд. Одна только куртка стоила немало! На такие вещи глаз у нее был наметан. Машка очень редко могла позволить себе купить хоть какую-то новую шмотку, а уж чтобы она была качественная и речи вообще не было.

Поэтому девушка очень часто заглядывалась в интернете на красивую одежду, модные бренды, вещи которые пестрили в лентах соцсетей, по телевизору, все это было реально, но так далеко от её жизни.

Что можно купить на зарплату уборщицы местного пластикового завода? Нет, если конечно пахать пять-шесть дней в неделю, по целой смене, то конечно это бы изменило ситуацию. Но, во-первых, Машка не хотела гробить свое здоровье, вдыхая пары пластика ежедневно, а во-вторых, ей нужно было свободное время по вечерам…

Тем временем дверь магазина, куда зашел чужак минуту назад, шумно распахнулась, и охранник вытолкал спотыкающегося парня. Тот приземлился прямо в сугроб возле распотрошенной мусорки. Кажется, он порезался обо что-то, и на снег упало пару красных капель.

Стоявшая неподалеку проблемная компания, начала медленно, с показной леностью, приближаться к бедолаге.

В этот момент, у Машки, словно что-то щелкнуло в голове. Она соскочила с подоконника, быстро всунула голые ноги в потрепанные угги, и накинув пуховик, выскочила из дома. Возле магазина, она буквально на шаг опередила подплывающих к своей жертве, отморозков, и подошла к сидящему на снегу парню. Тот попытался поднять раскачивающуюся из стороны в сторону голову, чтобы взглянуть на неё, но попытка провалилась. Девушка схватила его за рукав и потянула на себя.

– Ну и какого хрена ты тут разлегся? Дома места мало?

Серега тебя пол ночи искал, весь район на уши поставил, а ты тут на остановке дрыхнешь, козел! – Машка специально говорила громко, чтобы её слова доносились до всех ушей.

Мысленно же она кричала на себя: «Дууура, ой, дуура, что же творишь? Сейчас он меня пошлет или ударит, а потом они…»

Из-за спины послышалось: «Чё, типа твой кореш?» Машка оглянулась. Макс, отмороженный нарик, со стеклянным взглядом уставился на её зад.

Она знала, что они её не тронут. С половиной из них, она когда-то училась в одной школе, а Макс даже пробовал приударить за ней. Тогда он еще не употреблял и был нормальным парнем. А потом случилась беда с Костиком, и они вместе прочесывали все местные подвалы. И наверно, она никогда не сможет забыть бледного как снег, Макса, который выносил на руках уже остывшее, маленькое тело ее брата. И он наверно тоже не забыл…

Но не смотря на все это, сейчас её сердце бешено колотилось по ребрам. Она сглотнула.

– Отчима. Типа. Бухают вместе, прям друзья не разлей вода, ага. – Машка нарочно скривилась, хотя вонь от парня помогла не тратить силы на притворство. Она даже думать не хотела о том, что будет, когда Макс спросит у отчима о его «новом» приятеле.

– А чё, Серега? Когда вернется? – Макс сплевывал себе под ноги, все так же глядя на девушку. Он был весь утыкан пирсингом, на поясе вместо ремня, висела широкая металлическая цепь, а штаны цвета хаки был заправлены в военные берцы. Раньше без всего этого железа, она считала Макса симпатичным. У него было мужественное лицо, правильные черты. Но сейчас он скорей напоминал костлявого агрессивного ежа.

А еще, он стал страшным человеком. О нем ходили ужасные слухи, о тех вещах, что он делал, хотя раньше она сомневалась, но сейчас глядя в его безжизненные глаза, могла поверить во что угодно. Макс был сломлен и бездушен.

Машка догадывалась, что тот наверно снова хочет загнать какую-нибудь хрень для колымаги, её отчиму. И что всегда удивляло девушку, тот скупал у Макса все, чтобы он не принес и за любую цену, которую бы не загнул парень. Порой казалось, что отчим может купить даже мусор, если его принесет Макс. Возможно, он просто боялся прожжённого наркомана?

– Вечером дома будет, сейчас он уже на работе.

– Ааа. Ну, давай. И это, Сереге передай, чтобы своих корешей тут не разбрасывал, а то мы подберем. -Компания дружно заржала. Макс еще раз сплюнул, взмахнул на прощанье ладонью с длинными узловатыми пальцами, отвернулся, и, заворачиваясь глубже в старый зеленый пуховик, побрел.

Остальные парни вслед за ним, медленно двинулись в сторону заброшенных гаражей, где обычно любили тусоваться по ночам. Менты к слову, туда носа не совали.

Машка же поволокла, еле передвигающего ноги парня, к себе домой, проклиная свою глупую голову и пятую точку, которая вдруг захотела приключений без ведома хозяйки.

Дома, всё, что она смогла сделать, так это дать незнакомцу воды, стянуть с него куртку с ботинками и уложить его на свою кровать. Тот мгновенно отключился. Пока он спал, девушка обработала его руку, там, где был сильный порез, неуклюже замотала бинтом кровоточащую рану и ушла на кухню.

Девушка так переживала, что за день переделала кучу дел по дому, которыми вовсе не планировала заниматься. Время шло, а неожиданный гость не просыпался, скоро предки должны были вернуться с работы, и Машка начала нервничать еще больше.

Она поняла, что пришло время будить гостя. Девушка на цыпочках подошла к обшарпанной двери своей комнаты, где по-прежнему было темно и тихо. И тогда, набравшись смелости, она легонько потянула ручку двери на себя.

За окном было темно, серые ветки деревьев били по стеклу, подгоняемые порывами ветра. Он находился в незнакомой комнате и лежал на мягкой постели, правда, от него по-прежнему воняло рвотой и помойкой.

Воспоминания стали немного возвращаться. Он заходил в какой-то магазин, пытался спросить, где он находится, но изо рта вырывались только нечленораздельные звуки, и охранник выбросил его на улицу. Ах, да – он порезал руку о разбитую бутылку, что валялась возле помойки.

А что же дальше…? К нему кто-то подошел, вроде девушка? Она кричала на него и даже слегка пнула. Странно. Что же случилось?

Он попытался сесть. В этот раз получилось куда лучше, пошевелил руками и ногами, размял шею. Мышцы болели, но тело его уже слушалось, что не могло не радовать. Может и память скоро вернется? А пока стоит оглядеться.

В комнате был выключен свет, но уличный фонарь ярко освещала помещение. Тут было чисто и хорошо пахло. Ему это очень понравилось. У окна стоял письменный стол с ящиками, на нем ровной стопкой лежали какие-то книги и тетради, стаканчик с ручками и карандашами.

На стене возле маленькой кроватки, на которой он каким-то чудом поместился, висели постеры с музыкальными группами, вырезки из журналов с изображением красивых пейзажей и разные рисунки. На одном, его взгляд остановился, там была изображена маленькая синяя птичка, нарисованная красками. Это показалось ему знакомым.

Напротив кровати стоял небольшой шкаф, забитый книгами, и миниатюрными машинками, коллекция была приличной, и он невольно засмотрелся.

Дверь неожиданно скрипнула и тихонько приоткрылась, из-за неё выглянула девушка с желтыми волосами, хотя корни были темными и сильно отросли. Она, кажется, слегка испугалась, застав его не спящим. Но через минуту уверенно вошла и включила в комнате свет. В глазах тут же вспыхнула резь и в голове запульсировало.

– Как самочувствие? – раздался настороженный девичий голос.

Он хотел было попросить выключить иллюминацию, но глаза стали понемногу привыкать. Взглянув на девушку, что смотрела на него и явно нервничала, он вытянул вперед, замотанную в бинт руку, и с трудом сказал: «Спасибо», – после чего судорожно закашлялся.

Девушка вышла, но тут же вернулась со стаканом теплой воды. Взяв его, он выпил все до капли.

-Ты не похож на алкаша, – у нее был тихий мягкий голос.

Парень пожал плечами: «Не употребляю».

– Алкоголь?

– Вообще ничего, – он не знал, было ли это правдой, но захотел ответить так.

– Вериться с трудом, – она не смотрела на него, а рассматривала ковер под ногами.

Казалось, девушка боялась лишний раз пошевелиться, она, словно приклеилась к дверному проему.

– Просто попал в неприятности. Как тебя зовут?

Она слегка засомневалась, но через мгновенье произнесла:

– Машка. Эээ. Мария, ну короче, Маша, да вот, – она явно нервничала. – А тебя?

А вот теперь настала его очередь растеряться от вопроса. Что он мог ей ответить? Извини, не помню. И тогда бы еще град вопросов мог обрушиться на его и без того тяжелую голову. Да и не очень-то ему хотелось делиться своими проблемами с незнакомым человеком.

Тут он посмотрел на себя, и понял, что с него сняли куртку, девушка поймала его вопрошающий взгляд и, догадавшись, кивнула: «Вон там, на кресле, за кроватью».

Парка, все такая же грязная, но уже, слегка просохшая,

сползла с кресла на пол. Он потянул её на себя и внутри что-то звякнуло. В кармане он нашел связку ключей, телефон и бумажник, который тут же раскрыл. Ему в руки вывалился небольшой пластиковый квадратик. На нем серебристыми буквами было выгравировано имя Растислав Кросс. Сама же карточка была черного цвета. Ну, хоть что-то он узнал о себе.

Не поднимая головы, он ответил: «Моё имя Раст».

И тут же услышал писк, который судя по всему, издала его спасительница. Он повернул голову и увидел, что девушка смотрит на него широко распахнутыми в удивлении глазами, а затем она прошептала слова, которые снова вызвали у него резкую боль в виске и рвоту…

– Так ты Эльф?

Пока его раз за разом выворачивало наизнанку, в голове вспыхнула картинка…

Забитый доверху контейнерами склад, насквозь провонял рыбой. Холодный сырой ветер пробирает до костей. Черный тени по углам, то и дело скользят вокруг него, ластясь, словно голодные кошки. Их длинные хвосты тянутся, то и дело норовят ухватиться.

Он сидел на одном из ящиков, ел безвкусное яблоко. Он не смотрел на человека, что топтался рядом, лишь на его черную дряхлую тень. Человек нервничал в его присутствие, но виду старался не показывать, будто он не учует это липкую, смердящую паутину его страха… Глупый человек.

«Тебе надо добраться до места и доставить посылку в целости и сохранности. Всего лишь, – обладатель скользкой тени, сплюнул и ехидно, скаля желтые зубы, добавил, – это же ты можешь?»

Голов закружилась.

Раст откашлялся, кажется в последний раз, Машка осторожно придерживала его над тазиком, но рвотные позывы пока не собирались возвращаться.

Неужели он и вправду был Эльфом? Так называли людей, обладателей карты Алеф. Официальное название Элеф, в простонородье Эльфы, Альфы, кому как больше нравилось, каждый коверкал по – своему.

Пять лет назад большинство стран перешли на единые пластиковые карты, заменяющие обычные документы. Такая карта содержала в себе информацию о своем владельце, что-то вроде паспорта. Но в 2025 стало известно о разработке новых карт, под названием Алеф. Система Алеф была создана корпорацией D’ELFA (по слухам, являющейся подрядчиком DARPA*), занимающейся научно-исследовательскими разработками за границей, её деятельность обхватывала такие сферы, как биотехнологии, информационные системы, системы связи и многое другое.

Такая карта позволяла владельцу, перемещаться без каких-либо затруднений, через границы многих стран. На карту было нанесено имя владельца, логотип и чип в виде спирали. При проверке службами безопасности, сканирование показывало, в каком статусе пребывает владелец карты. Зеленый цвет, говорил о том, что статус владельца в норме, и его тут же отпускали без других дополнительных проверок. При красном же, Эльфа было необходимо задержать до прибытия спец-группы ELF для выяснения обстоятельств. Прозвище «Эльф» пошло от сокращения названия компании производителя D’ELFA. До недавнего времени картой владели лишь немногие, в основном это были политики и чиновники, военные, но в последнее время ими стали обзаводиться и бизнесмены. Теперь уже те, у кого были деньги и связи могли зарегистрироваться в системе Алеф.

Карта привлекала тем, что вся информация о владельце была засекречена и хранилась в базе данных компании D’ELFA. По всем странам были открыты информационные центры Оракул, где обслуживались владельцы карт Алеф, предоставляющие различные услуги.

Одна из последних разработок D’ELFA, это вживление карты Алеф в руку владельца. Устройство в виде спирали помещали с тыльной стороны руки. После заживления часть спирали оставалась на поверхности, неоновым аккуратным завитком. Цвет, конечно, менялся по желанию владельца.

Многие уже стали отказываться от обычной карты, в пользу спирали. Хотя оставались и те, кто был против своего рода чипирования.

Машка взглянула на часы, время поджимало, и нужно было что-то придумать с этим парнем. И имя у него было необычное. Волосы у него были черные и густые, челка слегка спадала на глаза, виски сбриты, но на затылке скоро можно будет завязывать хвостик. В темных, почти черных глазах, ей показалось, мерцание синих бликов.

Раст с жадностью заглотил еще один стакан воды, что принесла девушка. Он вспомнил, что такое Алеф, но как он стал его обладателем – нет. Обрывки воспоминаний и его имя, к сожалению, не помогали хоть как-то прояснить его нынешнее положение. Что это было за воспоминание, что за посылку ему надо было доставить? Он снова взглянул на девушку.

– Маша, а где мы сейчас? Он решил начать с простого. Девушка удивилась, но ответила.

– В Яме.

Раст продолжал молча смотреть на девушку.

– Ну, короче мы под Москвой, в области.

Он не очень понимал, о чем идет речь, но лишние расспросы ему были не к чему.

Москва, Россия. По своим внутренним ощущениям, ему показалось, что он явно неместный, но он разговаривал с девушкой и понимал её. Всё вокруг определенно выглядит чужим, непривычным, непонятным. Мужчина снова взял в руки бумажник, раскрыл, тот был пуст, только Алеф, не карточек не бумажек. Он еще раз повертел в руках черный квадратик, в самом углу на обратной стороне был логотип, голография – маленькая синяя птичка, так вот, почему рисунок на стене ему показался знакомым. Стоит верить своему внутреннему чутью.

– Почему ты мне помогла?

– Аа? Девушка вздрогнула, очнувшись от собственных мыслей. – Ну, из-за одежды…

– Одежды?

– Да. Ты одет иначе. У тебя куртка дорогая, да и ботинки. Да и вообще весь твой внешний вид, как бы сказать, отличается от местных жителей. Хотя не знаю, с чего я вдруг решилась. Считай, что тебе просто повезло.

Раст лишь кивнул. Странная девушка. Он взял в руки телефон и попытался его включить. Как только проиграла мелодия приветствия, сразу же раздался писк, на телефон пришло сообщение. Внутри зашевелилось неприятное ощущение. Он прочел текст:

Место: Москва, Центр Оракул. Парк Петровский

Дата: 17.02.2032

– А какое сегодня число? – спросил он, не поднимая головы.

– Шестнадцатое февраля…

– 2032?

Девушку хмыкнула: «Ну да, а есть еще варианты?» Но парень снова замолчал.

Он попытался сделать дозвон на номер, с которого пришло сообщение, но тот оказался заблокирован. Больше на телефоне не было ничего, не номеров, не контактов, не сообщений.

Раст еще раз взглянул на Машу, стоявшую неподалеку. У девушки, с растрепанными желтыми волосами были большие карие глаза. Старый растянутый свитер, ниже бедер, прикрывал худые ноги в рваных джинсах. Она была, босиком и он увидел, как на щиколотке блеснула тонкая цепочка. Пока девушка была в своих мыслях, она отколупывала с ногтей розовый лак и чешуйки его падали на пол.

Но, в общем, в комнате было довольно уютно и чисто, не смотря на скромную обстановку. Он бросил взгляд на стол, оказывается книги, что лежала на столе, были учебниками и пособиями по английскому языку, они были основательно потерты и все в закладках, значит, их тщательно изучали.

Шкаф напротив кровати был забит книгами полностью, он мельком пробежался по названиям, классика, фантастика, история и снова английский… Он перевел взгляд на Машу:

– Маша, поможешь мне добраться до Москвы?

– А?!

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
01 March 2024
Writing date:
2023
Volume:
200 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 16 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 17 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 25 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 36 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 66 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 3 ratings
18+
Text, audio format available
Average rating 5 based on 2 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 25 ratings
Audio
Average rating 0 based on 0 ratings
Text
Average rating 5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 5 ratings