Reviews of the book «Хрустальные осколки», 24 reviews

Насколько каждый из нас чувствует себя комфортно в собственном обличии? Сколько задаёт вопросов, насколько легко и безболезненно вписывается в новую обстановку и коллектив? Как справляется с трудностями?


Небожитель Эниан, к сожалению, на все эти вопросы ответил бы исключительно мягкими, но грустными вариантами. Наделенный изначально множеством добродетелей, он связан родственными узами с полной своей противоположностью.


При этом Эниан — чистая любящая душа, которая всеми силами сопротивляется негативным воздействиям. Но нельзя остаться незапятнанным, когда твоя вторая половина, в буквальном смысле, твой брат-близнец, постоянно провоцирует уйму безумных событий.


Огромный мир со своей невероятной иерархией ждёт каждого читателя этого романа. Порой несправедливый, порой жестокий, но преисполненный братской любви и заботы, он раскроет тайны, что должны были запутать и ввести в заблуждение, но все же расцвели своей особенной канвой вокруг хрупкого ранимого небожителя.


Так каковы близнецы в конечном итоге? Узнает только самый преданный читатель!

Как мне кажется, весь смысл книги кроется в маленьком диалоге главных героев:

- Ты не ценишь свою жизнь.

-А в чем моя ценность? (…) Я устал, Ваше Темнейшество. Я ненавижу свою жизнь и был бы рад принять смерть, как долгожданное освобождение.

Это не любовный роман, как может показаться в начале. Фэнтези, а в большей степени драма о поиске себя и внутренней силе.

Главный герой Эниан – Энька-сладкая булочка – на протяжении 380 страниц трансформируется от мальчика с женским лицом к волевому персонажу, который заслуживает уважения.

«Хрупкий и чистый, но твёрдый, как хрусталь»

Другой главный герой Дэвиан – не ангел, но и не такой уж демон, как нам расписывают. Интересный и глубокий персонаж, мудрый правитель, хороший дядя и верный друг ( хотя он сопротивлялся как мог ;) )

Второстепенные герои тоже получились живыми и объёмным. У каждого своя история и характер. В душу запал племянник гг Лукиан. Лу это изюминка этой книги.

Книга мне понравилась, но…

Есть пару «но» - в рекламе обещали броманс – если он и был, то его спрятала цензура; - в рекламе был акцент на «небожижу» (из-за этого книга стояла на полке пол года, не хотелось читать «копирку). А по итогу там был потрясающий авторский, сложный и структурированный мир. История про Небожителей, но не как в «Небожиже»

У автора хороший слог. Структура сюжета – пестрит разнообразием. А наличие философских мыслей, заставляет остановиться и подумать.

Для меня финал не «стеклянный», а закономерный, грустный и с большим списком вопросов, чем ответов.

В личном плане отозвалась эмоциональное состояние Эни, его внутренняя потерянность.

- Я никто в твоей судьбе

И не нужен сам себе.

Радует, что герой сбросил с себя морок и стал распоряжаться своей судьбой.

Очень большие надежды на продолжение цикла. Ух, по скорее бы.

Книга пять из пяти, автор молодец.

Главных героев люблю и переживаю за них.

Историю советую прочитать, но она не для каждого.

Эниан и Дэвиан - два брата, связанные между собой таким образом, что отметины на теле одного тотчас появляются и у второго. Но по характеру они противоположны друг другу, ибо сколько в Эниане чистоты, невинности и добра, настолько же дьявольски хитер и коварен Дэвиан. И верно, ведь первый принадлежит к небесным обитателям, второй - приспешник ада.
Эниан получает задание от руководства Небес спуститься в Ад для передачи сообщения, но в соответствии с местным законодательством попадает в слуги темного короля. Теперь у него есть возможность самому оценить ту жизнь, которую ведут обитатели мира огня и пламени и сравнить ее со своей. Новые впечатления порождают в нем массу вопросов и возможно, Эниан станет чуть ближе в понимании собственного брата, да и себя.

Первая часть трилогии (как же еще долго ждать до окончания!) пережде всего формирует структуру (план) местности. Здесь герои перемещаются не только между адом и раем (они же небеса), но есть и другие интересные места, часть которых они посещают в этой книге. Основной упор автор делает на личность Эниана, тогда как Дэвиан остается пока непознанным, т.е. с его точкой зрения на происходящее мы (я надеюсь) познакомимся в следующем томе.

До того, как Эниан попал в рабство, его жизнь имела четкое направление на служение Небу. Он не сомневался в искренности своих чувств, был снисходителен к душам людей и их грехам, страстно молился и был белоснежно невинен, хотя, я думаю, многажды искушался братом. Теперь же мир перестал быть таким простым и однозначным и заиграл ярчайшими оттенками, и Эниан был вынужден приспосабливаться к новым для себя ощущениям. Кроме того, его мировоззрение существенно подверглось пересмотру, благодаря встрече с адским королем.

Броманс взял уверенное начало, какие-то тайны приоткрылись, а какие-то наоборот - стали еще любопытней. Впереди еще 2 продолжения, которые я буду ждать с нетерпением. Надеюсь, что связь между братьями не станет их проклятьем, но посмотрим.

Review from Livelib.

Получилась такая сага об ангелах и демонах длиною в тысячелетия. Ангелы и демоны - весьма условно, ведь тут - альтернативная история Ада, Небес, Райских садов, Бездны с очень сложным территориальным делением и сложной же иерархией. И однозначно черного или однозначно белого тут тоже не будет, за что отдельное спасибо. Все очень непросто выстроено и непросто преподнесено: и форма, и содержание.

Главный герой - небожитель Эниан, отправленный с простым на первым взгляд поручением к правителю Первого уровня Ада. И за этой простотой скрывается столько всего: и в настоящем, и еще больше в прошлом, что диву даешься, как это все увязано. Сколько двойных и тройных смыслов обнаруживается в каждом - буквально! - действии. И сколько подводных камней в самом Его Темнейшестве Маттиасе Малии Четвертом…Как нельзя лучше подходит фраза: все не то, чем кажется. Кому тут в чем можно доверять? Даже себе нельзя. Хотя Эни пытается верить своим воспоминаниям, снам, интуиции. И своим привязанностям, какими бы они ни были.

Белоснежная улыбка ослепляла, а искренняя радость завораживала. Детская, непо-средственная, без грамма привычной фальши. Господин, оказывается, умеет испытывать чувства.

Что смущало, так это некоторые реакции персонажей и желание огненосцев постоянно кого-то сожрать, по-другому и не скажешь) Приземленное и неприглядное, кровожадность и все мыслимые пороки тут соседствуют с возвышенным (кстати, слог тяготеет именно к возвышенному) и искренним. (И вовсе не делится это строго по территориям, как можно было бы подумать.)

- Не стоит бояться силы. Это не накачанные мышцы, не владение клинком или огнем. Это твоя уверенность в себе и могущество.

Бюрократия Небес и Ада может посоперничать, пожалуй, с интригами и там, и там (и неизвестно еще, где больше). Идеализация разбивается о реалии и перипетии борьбы за власть. И даже, казалось бы, чистый - порой до блаженности - Эни не лишен пороков, которые ведут к предательству. А коварный и жесткий Маттиас или бунтарь Дэвиан не лишены сострадания. Спойлер: на деле все еще сложнее, и связи между героями, как и их душевная организация - просто клубок противоречий.

Герои проходят не раз трансформацию, причем трансформация эта не линейная, а рваная, зигзагообразная, с какими-то совершенно немыслимыми переходами, которые еще и сильно разнесены по времени: так, о многих значимых событиях читатель узнает ближе к середине, а то и к финалу, и это знание переворачивает некоторые представления с ног на голову.

Поначалу сложно ориентироваться во фрагментах: смешивается настоящее, воспоминания, эпизоды прошлого, сны. И из них лишь постепенно складывается единая картина.

И картина-то не закончена… Многие вопросы остались висящими в воздухе серебристыми нитями, а финальные сцены добавили к ним еще пару десятков) Так что в ожидании продолжения.

Ожидай и побеждай
- Не ищи совершенства, мальчик мой. Ни в себе, ни в других. Ищи Свет.
Review from Livelib.

Эта книга меня поразила. Во-первых, я впервые читала подобный жанр про небожителей, рай и ад. Во-вторых, я, если честно, мало что понимала из-за нелинейного повествования. И читалось тяжеловато. Но, когда в конце, все объяснилось, была в необразимом шоке. Так как вообще подобных мыслей не было. Ну и в-третьих, тут поднимается много философских вопросов о добре и зле. А ещё показано, что не всегда самое яркое зло ужасно, а самое милое добро прекрасно. Юный Эниан - чистый помыслами и душой небожитель. Для меня он был настоящим ангелом. Сострадательный, милый, добрый, наивный во многих вещах. Его дух был до такой степени чист, что не верилось, что такие вообще существуют. У него есть брат-близнец Дэвиан - полная противоположность, который совершил много ужасных вещей. И не скажешь, что они вообще родственники. Но любовь Эниана к Дэвиану настолько велика, что идет через весь сюжет истории, хотя сам Дэвиан почти не появляется. Однажды Эниана отправляют в Нижний мир, или по простому ад, чтобы доставить послание королю Маттиасу. Но тут случается непоправимое. И теперь Эниан должен прислуживать злейшему врагу своего брата. А ещё попытаться выжить и не потерять чистоту помыслов и души в мире, где пороки, интриги и обман правят балом. Эта история многослойна. Она как головоломка раскрывалась с каждой главой. Иногда я не могла успеть за сюжетом и не понимала, почему происходят такие резкие скачки. Почему герой был тут, а уже вдруг рассказывается про другой период времени. Но именно это и придавало истории изюминку. И я не могла оторваться от нее, так как чтобы понять смысл, надо читать вдумчиво, а не поверхностно. Также тут очень оригинальный и продуманный мир. Верхний и Нижний мир, или как я поняла, Рай и Ад. И жители, обитающие в них. Но в аду не все оказались страшными монстрами, а в раю добрейшими существами. Мне очень запомнилась сцена суда. Это было мощно и очень грустно. Главный герой Эниан проходит глубокую трансформацию. Ему придется пережить много неприятных моментов, от которых кровь стыла в жилах. Причем в основном именно морально тяжелых, хотя и физически парень очень пострадал. Тут постепенно появляются герои, каждый из которых привносит много нового в историю. И нужно внимательно обращать внимание на каждого. Ибо совершенно не знаешь, что будет на следующей странице книги. И как повернется сюжет. Между Энианом и Маттиасом будут очень интересные отношения. Если вначале я видела только ненависть и страх, то потом «наставник-ученик» и «спаситель-спасаемый». Причем они менялись постоянно в ролях. Сюжет петлял сильно. И в конце я вообще была в шоке от происходящего. Ибо слов нет. А еще тут так и просится продолжение. Ибо, хотя все карты раскрыты, но все равно некая недосказанность есть. Так что, если хотите чего-то нового и философского, читайте.

Review from Livelib.

✨Баллада света и тьмы

Получилась такая сага об ангелах и демонах длиною в тысячелетия. Ангелы и демоны - весьма условно, ведь тут - альтернативная история Ада, Небес, Райских садов, Бездны с очень сложным территориальным делением и сложной же иерархией. И однозначно черного или однозначно белого тут тоже не будет, за что отдельное спасибо. Все очень непросто выстроено и непросто преподнесено: и форма, и содержание.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~?


Главный герой - небожитель Эниан, отправленный с простым на первым взгляд поручением к правителю Первого уровня Ада. И за этой простотой скрывается столько всего: и в настоящем, и еще больше в прошлом, что диву даешься, как это все увязано. Сколько двойных и тройных смыслов обнаруживается в каждом - буквально! - действии.

И сколько подводных камней в самом Его Темнейшестве Маттиасе Малии Четвертом…Как нельзя лучше подходит фраза: все не то, чем кажется. Кому тут в чем можно доверять? Даже себе нельзя. Хотя Эни пытается верить своим воспоминаниям, снам, интуиции. И своим привязанностям, какими бы они ни были.


?“Белоснежная улыбка ослепляла, а искренняя радость завораживала. Детская, непосредственная, без грамма привычной фальши. Господин, оказывается, умеет испытывать чувства.”


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~?


Что смущало, так это некоторые реакции персонажей и желание огненосцев постоянно кого-то сожрать, по-другому и не скажешь) Приземленное и неприглядное, кровожадность и все мыслимые пороки тут соседствуют с возвышенным (кстати, слог тяготеет именно к возвышенному) и искренним. (И вовсе не делится это строго по территориям, как можно было бы подумать.)


?“- Не стоит бояться силы. Это не накачанные мышцы, не владение клинком или огнем. Это твоя уверенность в себе и могущество.”


Бюрократия Небес и Ада может посоперничать, пожалуй, с интригами и там, и там (и неизвестно еще, где больше). Идеализация разбивается о реалии и перипетии борьбы за власть. И даже, казалось бы, чистый - порой до блаженности - Эни не лишен пороков, которые ведут к предательству. А коварный и жесткий Маттиас или бунтарь Дэвиан не лишены сострадания. Спойлер: на деле все еще сложнее, и связи между героями, как и их душевная организация - просто клубок противоречий.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~?


Герои проходят не раз трансформацию, причем трансформация эта не линейная, а рваная, зигзагообразная, с какими-то совершенно немыслимыми переходами, которые еще и сильно разнесены по времени: так, о многих значимых событиях читатель узнает ближе к середине, а то и к финалу, и это знание переворачивает некоторые представления с ног на голову.


Поначалу сложно ориентироваться во фрагментах: смешивается настоящее, воспоминания, эпизоды прошлого, сны. И из них лишь постепенно складывается единая картина.


И картина-то не закончена… Многие вопросы остались висящими в воздухе серебристыми нитями, а финальные сцены добавили к ним еще пару десятков) Так что в ожидании продолжения.


?“Ожидай и побеждай”


?“- Не ищи совершенства, мальчик мой. Ни в себе, ни в других. Ищи Свет.”?

Эта история многослойна. Она как головоломка раскрывалась с каждой главой. Иногда я не могла успеть за сюжетом и не понимала, почему происходят такие резкие скачки. Почему герой был тут, а уже вдруг рассказывается про другой период времени. Но именно это и придавало истории изюминку. И я не могла оторваться от нее, так как чтобы понять смысл, надо читать вдумчиво, а не поверхностно.

Также тут очень оригинальный и продуманный мир. Верхний и Нижний мир, или как я поняла, Рай и Ад. И жители, обитающие в них. Но в аду не все оказались страшными монстрами, а в раю добрейшими существами. Мне очень запомнилась сцена суда. Это было мощно и очень грустно.

Сюжет петлял сильно. И в конце я вообще была в шоке от происходящего. Ибо слов нет.

А еще тут так и просится продолжение. Ибо, хотя все карты раскрыты, но все равно некая недосказанность есть. Так что, если хотите чего-то нового и философского, читайте.

Как любитель жанра фэнтези и знакомств с новыми произведениями я с радостью взяла книгу Крис Шрайфер "Хрустальные осколки". Книга необычная и интересная, мои ожидания она оправдала.

Сюжет повествует о двух братьях. Эниан — младший и Дэвиан — старший. Прежде всего, стоит сказать, что братья разные "как день и ночь". Эниан — добрый и тонко чувствующий весь окружающий мир, а его старший брат более циничный. Эниан не только более добрый и наивный, он чист душой и хочет по-доброму помочь окружающим, он прислушивается к словам своих учителей, искренне хочет помочь брату. Дэвиан же, наоборот всё время находит неприятности и приключения...

Повествование книги "Хрустальные осколки" до самого финала не даёт заскучать и оторваться от текста, интересно наблюдать за героями, за их судьбу переживаешь. Кроме, увлекательного сюжета автор выстраивает интересный фэнтези-мир с самобытной мифологией и культурой. Эта книга стоит медленного и вдумчивого прочтения.

Review from Livelib.

Аннотация у книги заманчивая, а реклама обещает чтиво в духе распиаренных "Небожителей", которых я не читала. Я вообще азиатчину как бы обходила стороной)). А это и не азиатский сеттинг, как оказалось. Мир в книге довольно запутанный и многослойный, но сложностей при чтении не вызывает. Локаций много есть где погулять и куда провалиться, вместе с героями книги. Главный герой, за которым в основном и следует повествование - служитель Небес - Эниан, очень светлый, местами наивный, эмпатичный и временами инфантильный. Не задумываясь пожертвует всем ради любимого брата-близнеца, своим пением и молитвами дарует покой неприкаянным душам (такой у него дар), и работает помощником у ангела рангом повыше. Однажды, Эни отправляют отнести послание в Ад, как можно догадаться все происходит, не так гладко, как надеялся Эни, и вот он оказывается слугой у самого короля Ада. А все ради любимого, но оступившегося и ставшего преступником для Ада и изгнанником для Небес брата, заклятого врага короля Маттиаса. Король первого уровня Ада Маттиас персонаж интересный и не простой, управляет огненной энергией, выращивает розы, возится с племянником, заботится о подданных. Кто здесь злодей, что черное, что белое становится все меннее очевидно незыблемые истины начинают подвергаться сомнению. Эниану придется столкнуться с тем что и семьсот семьдесят семь раз заученный постулат может оказаться мороком. Вообщем-то, эти два персонажа Эниан и Маттиас мне больше всех в книге и понравились. Дэвиан для меня так и остался тёмной лошадкой, как и Ниро (возможно про него больше откроется в следующем томе, но могу ошибиться). В финальном фрагменте заинтриговал Мирай, интересный персонаж. Лу пока для меня слишком простой, но странно положительный, будто не в Аду вырос. Но может это дядя так на него повлиял. Повествование в книге ведется от третьего лица, для меня это плюс (я устала от обилия книг от первого лица). Большую часть книги мы следует за Энианом и вместе с ним постепенно узнаем все больше о мире, тайнах прошлого и других персонажах. Изредка будут фрагменты от других персонажей (интересно было от Маттиаса). Большинство сюжетных моментов вызывавших вопросы по мере чтения, к концу книги объяснено, теперь второй том хочется поскорее, чтоб узнать что же там дальше, что удивит неожиданным поворотом и как персонажи со всем этим справятся. Обещанного переизбытка стекла я не заметила, но это и хорошо, что не было стекла ради стекла, когда слишком много уже не вкусно. )Читалась книга легко, Эни хотелось то укрыть одеялком, то стукнуть подушкой. Да и Маттиаса тоже, особенно ближе к финалу. Послевкусие от чтения осталось приятное. Спасибо автору за интересную книгу.

Review from Livelib.

Как любитель жанра фэнтези и знакомств с новыми произведениями я с радостью взяла книгу Крис Шрайфер

"Хрустальные осколки". Книга необычная и интересная, мои ожидания она оправдала.


Сюжет повествует о двух братьях. Эниан — младший и Дэвиан — старший.

Прежде всего, стоит сказать, что братья разные "как день и ночь". Эниан — добрый и тонко чувствующий весь окружающий мир, а его старший брат более циничный. Эниан не только более добрый и наивный, он чист душой и хочет по-доброму помочь окружающим, он прислушивается к словам своих учителей, искренне хочет помочь брату. Дэвиан же, наоборот всё время находит неприятности и приключения...


Повествование книги "Хрустальные осколки" до самого финала не даёт заскучать и оторваться от текста, интересно наблюдать за героями, за их судьбу переживаешь. Кроме, увлекательного сюжета автор выстраивает интересный фэнтези-мир с самобытной мифологией и культурой. Эта книга стоит медленного и вдумчивого прочтения.

Log in, to rate the book and leave a review
$5.18
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
10 December 2024
Writing date:
2024
Volume:
434 p. 8 illustrations
ISBN:
978-5-17-162264-0
Download format:
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 77 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 30 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 27 оценок
Text Pre-order
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 21 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 6 оценок