Read the book: «Скрестить кинжалы»
Глава 1
Олана
Фу! В темницах так воняет, просто невыносимый запах. Пот, кровь и отходы жизнедеятельности, а также аромат немытых тел делали пребывание здесь тошнотворным. Единственное, затхлости нет, как в подземных темницах. Ещё пара минут – и я провоняюсь насквозь.
– Да́рен, ты уверен, что тут они все неопасные? – уточнила я у друга, ступая по коридору вдоль темниц.
– Да, кого взяли за лёгкое мошенничество, кого за драку.
Оглядывая каждого обитателя камеры, уже была не настолько уверена в своей затее.
– Цыпочка, ты случайно не за мной? – скалился возле решётки мерзкий тип со шрамом.
В соседней камере на каменном полу валялись явно нетрезвые мужики. Всё не то. Мазнув краем глаза по дальним решёткам, думала уже уходить, но взгляд зацепился за эльфа, одетого более-менее приличной одежде. Разве что рубашка чуть порвана, а остальные вещи уже потеряли свежий вид, но в целом подобная ткань не каждому по карману. Украл? Длинные волосы мужчины были сильно спутаны.
– Эй, эльф! – острое ухо дёрнулось. Он слегка приподнял голову, но лицо полностью разглядеть не удавалось, так как волосы немытыми паклями свисали. – Женишься на мне? Взамен я вытащу тебя отсюда, нормально накормлю, куплю одежду и дам немного денег.
Со всех сторон послышались возгласы: «Возьми меня!», «Цыпочка, я согласен!», «Я тебя так отхожу – тебе понравится!». Бе-е... Аж уши помыть после всех этих мерзких слов захотелось. Каждый выражал своё согласие, но я смотрела лишь на него. Из-под длинных светлых волос чувствовался внимательный изучающий взгляд.
– Нет. – как выстрел, прозвучал ответ слегка осипшим голосом, и эльф закашлялся.
– Нет? – скорее для себя переспросила я, но...
Честно говоря, на такой ответ как-то даже не рассчитывала, и он меня дезориентировал. Маска собранности с меня слетела, уступая место растерянности. Я даже слегка рот приоткрыла, не зная, что сказать. Мозг усердно работал, а мужчина в камере продолжал за мной следить. Видимо, я переоценила свои внешние данные: даже заключённый мною не заинтересовался. Усердно заморгав, чтобы не дать навернувшимся слезам прорвать плотину, я поджала губы и расправила плечи.
Так, ладно, хватит раскисать! Что, я мужа не найду?! Я развернулась и уже собиралась уйти, как вдруг бархатный голос ответил:
– Подожди, я согласен.
Я замерла на месте, как вкопанная. Надеюсь, мне это не послышалось?! Неужели мои мучения закончились?! Закрыв глаза, я улыбнулась, давая себе секундную слабость, а затем вернув лицу бесстрастный вид, развернулась.
– Точно?
– Да, я согласен. – его голос уже звучал уверенно.
– Дарен, выпусти моего жениха. – не отрывая взгляда от остроухого, уверенным голосом отчеканила стражнику. От меня не укрылось, как у эльфа при слове «жениха» губы дёрнулись в улыбке. Да, только намёк на неё, но нельзя не отметить комичность ситуации.
The free sample has ended.