Живые тени

Text
From the series: Бесшабашный #2
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Джекоб Бесшабашный еще шесть лет назад нашел путь сквозь зеркало в мир, где все чудеса, о которых он читал в сказках, были реальностью. Однажды вслед за ним в Зазеркалье проник его младший брат – и едва не стал жертвой колдовства.

Джекобу удалось спасти брата, но в скором времени ему предстоит расплатиться за это собственной жизнью. Заклятие Темной Феи с каждым днем приближает его последний час. Хотя в мире по ту сторону зеркала существует немало таких чудодейственных средств, как источник вечной юности или молодильные яблоки, ни одно из них ему не помогло. И когда надежда почти покинула Джекоба, ему стало известно о магическом арбалете, способном одним выстрелом убить целую армию – или исцелить одного человека. Кому, как не Джекобу Бесшабашному, лучшему охотнику за сокровищами, под силу найти и оживить давно забытую легенду… Но не он один разыскивает арбалет, и намерения у его конкурентов отнюдь не добрые. Ставка в этой гонке слишком высока.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
28 December 2013
Date of translation:
2014
Date written:
2012
Size:
350 pp. 68 illustrations
ISBN:
978-5-389-07444-6
Translator:
Милена Арутюнова
Artist:
Cornelia Funke
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Живые тени by Cornelia Funke — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 31

Лучшее вранье – это правда без важных подробностей.

+8Carmelita_LiveLib

Есть вещи, которых сердце жаждет так сильно, что рассудок оказывается лишь беспомощным наблюдателем. Сердце, душа, что бы это ни было…

+5Carmelita_LiveLib

Есть места, налипающие на сердце, словно плесень… Обшарпанный дом, где пахнет морем. Красная комната. Их просто невозможно вычеркнуть из памяти. Как бы быстро лисица ни бежала. Единственный, кто ее от всего этого защищал, был Джекоб.

+3Carmelita_LiveLib

Гордость все-таки очень обременительная штука.

+3Carmelita_LiveLib

Любовь – роскошь, и расплачиваться за нее приходится болью.

+2Carmelita_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
Serpentina

Бесшабашные ассоциации

"Бесшабашный. Джекоб Бесшабашный". Правда, звучит знакомо? Любопытно, что Корнелии Функе удалось каким-то невероятным образом разместиться между жанров детской-подростковой и взрослой фэнтези.

Оформление книги обманчиво настраивает на стандартный приключенческий опус до 16-ти и старше. Но вот нежданчик: элементы авантюрного романа переплетены с любовной линией, а второй том и вовсе затрагивает недетские вопросы тленности бытия

 Спойлер

ввиду (так и быть, спойлер) предполагаемой мучительной смерти отчаянного авантюриста-протагониста.

По-моему, это книга построена сплошь на контрастах. Завоеватели с каменной кожей, лишенные человеческого восприятия – и сердечные страсти Лисы, боевой подруги Джекоба, Клары, возлюбленной его младшего брата. Жаворонковая вода, сводящая сердца, смущающая душу и тело – и семейный долг вперемежку с ответственностью. Вовсе недетские детали романтичных совместных ночей Джекоба с феей, безысходность и отчаяние безответно влюбленной, но преданной Лисы, откровенная жестокость боевых сцен – все это не то чтобы шокирует, но опять, же не позволяет уложить книгу в прокрустово ложе традиционных схем. При этом ничего революционного в содержании, в общем-то нет. Отголоски стимпанка – разве что в сочетании куртуазной атмосферы и передовой техники, которой ловко заправляет главный герой. Возможно, свою негативную роль сыграл не слишком выдающийся (хотя вполне добротный) перевод. Можно только догадываться о тех сокровищах языка, которые создают неповторимую атмосферу произведения… и которых мы, не владеющие немецким, лишены, несмотря на очевидную «международность» происходящего в мире Зазеркалья.

Очень жаль. Потому что книга замечательная, несмотря на такую вот отчужденность. Хочется проникнуть за это «стекло», чтобы погрузиться в мир Джекоба окончательно, но на пороге – вот это эффект «деревянного перевода», на который я усиленно грешу.

 Спойлер

Также, увы, несколько утомили подробности переживаний Лисы, которая, со всей своей верностью, все никак не может привлечь внимание ненаглядного Бесшабашного, а еще больше – довольно однообразные трансформации Уилла.

В целом книга больше наобещала, чем выдала, но этим, видимо, и впечатлила – красотой сказки, которой не случилось…

Вот как-то так:)

Христина Егорова-Земсдорф

Джекобу удалось спасти брата, но он должен поплатиться за это своей жизнью. Заклятие Тёмной Феи приближает его последний час… Но есть один артефакт – арбалет, который может убить целую армию или исцелить одного человека. Кому, как не великому охотнику за сокровищами, Джекобу Бесшабашному, его найти?

Это сказка совсем недетская. Тут есть и смерты, и грусть, и страсть (не совсем 18+, конечно). Тут нет четкого разделения на плохой/хороший, черный/белый. Всё показаны такими, какие они есть – слабости, сильные стороны и страхи. Всё как у людей. Ни про одного героя нельзя сказать, что он хороший или плохой. Даже главные герои порой совершают не очень «хорошие», в понимании социума, поступки.

autoreg885901056

Знакомство с книгами автора начала с «чернильной» серии. Ожидала чего-то лёгкого, детского, позитивного. Но Корнелия Функе строит не сказочно-пряничный мир, где добро всегда побеждает , есть много в этих книгах жёсткости, жизненной, а не сказочной правды. Добро, конечно, побеждает, но с потерями и как-то не очень радостно. В целом, кому понравилась «чернильная» серия, оценят и эту. Но по моему мнению, это не детская книга, много взрослых переживаний и глубинных вопросов поднимает…

Елена Гришанина

Мне продолжение понравилось, как и моему сыну. Ассоциации с увлечением компьютерными играми не покинуло меня и сейчас. Брат спасает брата – хорошая интрига для подростков.

Оставьте отзыв