-70%

Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии

Text
28
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 47,74 $ 38,19
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии
Audio
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии
Audiobook
Is reading Василий Мичков
$ 23,87 $ 7,16
Details
Book description

Корин Свит, британский психолог, писатель и телеведущая, раскрывает в своей книге принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), основанной на представлениях, в соответствии с которыми чувства и поведение человека определяются не ситуацией, в которой он оказался, а его восприятием этой ситуации.

Автор книги предлагает людям, подверженным депрессивным состояниям или просто недовольным собой, изменить свою жизнь к лучшему с помощью КПТ, взять управление чувствами и мыслями в свои руки, победить страхи и меланхолию, чтобы обрести полнокровную и радостную жизнь.

Книга Корин Свит, в которой представлены глубоко проработанные достижения психологической науки, написана в доверительном тоне, легко и просто.

Книга предназначена для широкого круга читателей.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 August 2015
Date of translation:
2013
Date written:
2010
Size:
260 pp. 51 illustrations
ISBN:
978-5-98995-084-3
Translator:
Анастасия Слепак
Copyright:
Претекст
Table of contents
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии by Корин Свит — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии
Audiobook
Is reading Василий Мичков
$ 7,16
Quotes 9

«Мы определили наиболее распространенные ошибочные мысли, которые приводим ниже:· Черно-белое видение мира – все или ничего.· Чрезмерное обобщение – все в одном цвете.· Мысленный фильтр – вы видите только плохое, не замечая хорошего.· Недооценка положительного – для вас стакан, скорее, полупустой, чем полный наполовину.· Чтение мыслей/предсказание судьбы – думаете, что знаете, как все устроено на самом деле, хотя вы об этом и понятия не имеете.· Гиперболизация и преуменьшение – вы или видите во всем катастрофу или отрицаете, что что-то происходит, в любом случае это ведет к проблемам.· Аргументация, основанная на эмоциях, – вы отталкиваетесь от своих эмоций, а не от мыслей, это также называется «суеверным умозаключением».· Условное мышление – предложения, начинающиеся со слова «должен», – вы постоянно находитесь под контролем «должен», «следует», «обязан».· Индивидуализация – вы всегда все принимаете на свой счет и воспринимаете все необъективно.»

+51The_muse_LiveLib

«Для того чтобы справиться с депрессией, заполняйте таблицу в конце каждого часа с описанием того, что вы делали все это время. Вам надо помечать буквой «У» записи по поводу удовольствий и буквой «Д» – достижения. «У» можно, скажем, обозначить следующее: сделать себе чай, пойти погулять или разобрать ящик в шкафу, а «Д» – то, что вы находите трудным, например: сделать телефонный звонок, протереть все шкафы на кухне.»Отрывок из книги: Свит, Корин. «Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивноповеденческой терапии.»

+39The_muse_LiveLib

«Вы должны отдавать себе отчет в том, что пока вы читаете эту главу о беспокойстве, тревоге, страхе, эмоциональных травмах, фобиях и т. п., эти самые чувства, которых вы стремитесь избежать, появятся. Вы можете почувствовать страх именно потому, что данная книга верно описывает ваше состояние, прекрасно отражает или слишком будоражит ваши чувства.»

+29The_muse_LiveLib

Вопросы 1. Все ли вы получаете от жизни? 2. Используете ли вы свой потенциал на все сто? Не ограничивает ли вас что-либо? 3. Вы перегружены своими обязанностями, подавлены и недовольны беспорядком дома и в мире? 4. Вступаете ли вы в одни и те же споры с самими собой или другими людьми снова и снова? 5. Ощущаете ли вы потребность к разрушению? Бывают ли у вас навязчивые идеи? 6. Перспективна ли ваша работа? А ваши отношения? 7. Возникает ли у вас желание что-то предпринять самостоятельно, но вам слишком страшно на это решиться? 8. Вините ли вы других в том, что они не дают вам двигаться вперед?

+6autoreg1209514086

Примеры нездоровых эмоций • Агрессивность, зависть, чувство вины, страх, депрессивное состояние, стыд, ревность, нежелание видеть людей, зависимость, мысли о самоубийстве и т. д.

+5autoreg937294922
4 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 28

Сначала популярные
Antonina

Очередная книга про то что нужно делать, но как это делать не понятно. Много воды про КПТ, одна теория и восхваление методики. Как было написано в одной книге, человеку в депрессии невозможно помочь фразами типа ‘мыслите позитивно’, ведь он этого сделать не может.

Завхоз галактики

Шикарная книга (сарказм). Сократить до поверхностных знай роботу можно сказать основателей «когнитивно-поведенческой терапии»

Аарон Бек и Джудит Бек , и это растиснуть на много страниц, да за это ещё приличные деньги взять. Класс.


Лучше бы я сразу чуть добавил денег, и купил бы здесь на ЛитРесе настоящий учебник Джудит Бек «когнитивная терапия. Полное руководство» мало воды, информативно, понятно, но в PDF формате.

lesakovy

Книгу читала на одном дыхании. Сама болею и на группе уже 8 лет. Очень понравилась статья где описывался затылок. У самой там родимое пятно. Не болит, но люди за умную не считают. Статья о вине меня потрясла. Я мало расслабляюсь. После книги позволила себе отдохнуть.

denasinweb

Книга весьма хороша! Легкость и доступность изложения с которой ведется описание сложных состояний психики и сознания, проблем связанных со стрессом и восприятием жизненных ситуаций, перегрузки на работе и дома затягивает с первых страниц. Каждый освещаемый вопрос и психологическая проблема, находит в тексте объяснение и пути решения. Каждая глава – это руководство к действию. Сказать, что книга практичная, это, в данном случае, не сказать ничего. Её можно сравнить разве что с задачником с ответами, но только связанным с психологией. Воды, свойственной, современному научпопу в книге нет совсем. Хотите изменить свою жизнь – читайте, следуйте указаниям, преображайтесь. Мне помогло – поможет и Вам!

Александр Капцов

Замысел цены в 3500 рублей за бумажную версию понятен: приравнять стоимости часа психотерапевта.

Но сама эта книга вызывает раздражение, как бы это смешно не звучало!

200 страниц воды, первые 20% книги четко вымеряны по 3 предложения на страницу без всякой конкретики, чтобы в бесплатном предпросмотре ни в коем случае не рассказать всю идею.

Прочитал по диагонали, идея: КПТ – это хорошо, изучайте КПТ из других источников и вам поможет

Этот американский подход с бесполезными примерами неких Бэтти и Кевинов для увеличения символьных знаков, детсадовские иллюстрации, идиотические схемы.


Но если расценивать как час психотерапевта – сойдёт, если вообще не в теме.

Оставьте отзыв