Reviews of the book «Расколотое небо», 3 reviews

Сумеречные дивергенты на реактивных истребителях...

Взял себе за правило пытаться читать все новомодные книжки про будущее человечества, по которым потом будут снимать подростковые франшизы (особенно если права на съемки куплены до публикации книги =)). И Эту тоже не обошел стороной.

Главная героиня – девушка-подросток, а по совместительству пилот-испытатель нового супер самолёта в академии ВВС США, которая конечно же встречает классного парня, с которым у нее (внезапно) завязывается роман на фоне Холодной войны 2.0. (Ну хоть без фракций и дистриктов). В сюжет также добавили немного толерантности (лгбт, альтернативная сексуальность и т.д.), залили пол тонны эмоций, страстей и, извините, соплей, подсыпали щепотку альтернативного мира будущего (где Китай – гегемон, американцы в изоляции). И все! Франшиза готова.

Идите уже в кино!

Если Вы надеетесь, что они по сюжету будут принимать участие в каких-то невероятных баталиях в космосе/воздухе/на земле или еще где-то, то нет, не будут (Опять же стоимость съемок возрастет из-за этого). Вас накормят обильной порцией эмоций, страстей и т.д., разбавят это парочкой сцен про испытания самолетов и пилотов, и чутка дадут почитать про погони истребителей и беспилотников, после которых будет унылая драма про погибшего паренька (на которого Вам будет плевать, ведь автор даже не удосужится Вас с ним нормально познакомить).

З.Ы. Наверняка напишут продолжение, может быть там будет невероятный разворот сюжета, война, трагедия или еще что-нибудь??? Да нет конечно, будут очередные «испытания любви» и прочие прелести подобных серий. Один вопрос: когда это перестанут писать, смотреть и покупать?

Мне не понравилось. Ни сюжет, ни стиль написания. Прочла только половину книги и заглянула в концовку. Однозначно ничего общего с серией Дивергент. Сюжет происходит в будущем. Но фантазии автора придумать это будущее не хватило. Военная база, полеты, «любовь»… и ничего более

В аннотации было сказано, что эта книга – конкурент «Дивергента», поэтому я отмахала бОльшую ее часть в ожидании, когда же выяснится, что никакого красного заговора не существует, а враги совсем не там, где казалось… Но читается легко и очень ярко описаны подростковые эмоции со всеми их «я умру, если он до меня не дотронется».

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
19 June 2016
Translation date:
2016
Writing date:
2015
Volume:
310 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-699-88938-9
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Draft, audio format available
Average rating 4,7 based on 71 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,7 based on 384 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 757 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,9 based on 146 ratings
Text
Average rating 3,7 based on 52 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 33 ratings