Основной контент книги Дым отечества
Text

Volume 170 pages

1956 year

12+

Дым отечества

5,0
29 ratings
livelib16
4,3
22 ratings
$1.36

About the book

«… Услышав сейчас эти тяжелые хозяйские шаги, Басаргин отчетливо вспомнил один старый разговор, который у него был с Григорием Фаддеичем еще в тридцать шестом году, когда его вместо аспирантуры послали на два года в Бурят-Монголию.

– Не умеешь быть хозяином своей жизни, – с раздражением, смешанным с сочувствием, говорил тогда Григорий Фаддеич. – Что хотят, то с тобой и делают, как с пешкой. Не хозяин.

Басаргину действительно тогда не хотелось ехать, но он подчинился долгу, поехал и два года провел в Бурят-Монголии. И всю дорогу туда, трясясь на верхней полке, думал, что, пожалуй, Григорий Фаддеич прав. А потом забыл об этом. А сейчас, когда вспомнил, уже твердо знал, что прав он, а не Григорий Фаддеич, и что именно он, Басаргин, был хозяином своей жизни. Был хозяином потому, что его жизнь в чем-то самом для него важном всегда шла так, как, по его взглядам, должна была идти. А главное – шла так, как ему хотелось, чтобы она шла, когда он думал о своих идеалах.

А Григорий Фаддеич, о котором, поверхностно судя, легче всего было сказать, что он-то и есть хозяин своей жизни, ибо он все делает так, как ему хочется и как ему удобно в данную минуту, – не был хозяином своей жизни, потому что жил, не имея идеала, который повелевал бы ему делать то или другое или примирял его с той или другой трудной необходимостью. В сущности, он был не больше чем раб своих ежедневных страстей, привычек и желаний. …»

See all reviews

Пронзает все – сюжет, диалоги, патриотизм, любовь к женщине, отечеству, людям. Герою Басаргину выпало литературной (а автору Симонову реальной) судьбой побывать в ДВУХ разнонаправленных мирах. Что дало возможность увидеть Отечество как бы другими глазами. Оценка двух полюсов мира безжалостно точна: «миллион одиночеств» и забытое ныне слово «МЫ». Потрясает конец повести, когда Симонов на рефрене «дым отечества» ВНЕЗАПНО переходит на повествование от первого лица и выдает признание Отечеству, равное всему мирозданию.

Хорошая книга .Сколько судеб переплелись за время войны .И сколько вынесли наши деды. Книгу надо в школьную программу вносить.

Log in, to rate the book and leave a review

и внимательно рассматривал себя. В тусклом вагонном зеркале отражался человек лет

наконец огорченно сказал Щурка, сгибая и разгибая занемевшие

Дым отечества book by Константина Симонова – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
06 December 2009
Writing date:
1956
Volume:
170 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-4467-0451-4
Copyright Holder::
ФТМ
Download format: