Основной контент книги Далекие годы
Text

Volume 351 page

12+

Далекие годы

1 book out of 6 in the series «Повесть о жизни»
livelib16
4,7
381 rating
$1.04

About the book

…Нет ничего человечнее слез от любви, нет ничего, что бы так сильно и сладко разрывало сердце. И нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему. К ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники. Автобиографическая «Повесть о жизни» — это размышления Константина Паустовского, вошедшие в шесть книг. Вниманию читателя предлагается первая книга «Далекие годы».

See all reviews

Паустовский для меня оказался подарком жизни. Это счастье, что мы встретились… не считая школьной программы, как- то прошедшей мимо, не было случая взять Паустовского в руки. Попалась Повесть о лесе 1948 года издания. Это не просто текст, это живопись, музыка...... Паустовский гений, его Повесть о жизни шедевр! Завидую тем, кому предстоит прочесть.))

Я как будто заново познакомилась с творчеством К. Паустовского. Есть писатели, которых можно понять и оценить не сразу, но с возрастом. Неспешный рассказ, настоящий русский литературный язык, умение просто рассказать о сложных взаимоотношениях людей – вот чем притягивает, завораживает Паустовский. В наше время засилья иностранных слов и терминов язык великого писателя – бальзам для души.

Отличная книга для чтения летом на даче. Жизнь автора описана так, как мы вспоминаем свою: отдельные события, образы людей, их разговоры в итоге складываются в одно целое. Несмотря на то, что жизнь автора была тяжелой, в его памяти картина осталась очень светлая и добрая.

С творчеством Константина Паустовского до этой книги был знаком не очень хорошо. Увидев автобиографическую работу, подумал – скучный мемуар, не более. Но интуиция все же «настояла» – хотя бы начни читать. Внутреннее чутьё не обмануло.


Книга затянула практически с первых страниц. Читая про детство и юность Паустовского, иногда казалось, что всё это вымысел. Но через какое-то время наступало «протрезвление». Все, о чем пишет автор, реально происходило в его жизни. Он ничего не придумал, не нафантазировал. Лишь облачил историю своих молодых лет в художественную форму. И она тоже не даёт оторваться от чтения. За каждым сюжетным поворотом хочется узнать, чем все закончится и что будет дальше. Мастерски рассказано, натурально и литературно, искренне и просто, изящно и глубоко. Можно продолжать цепочку моих, читательских, впечатлений. Паустовский не страшится делиться душевными переживаниями, которые терзали его в моменты очередной жизненной тяготы. Честный диалог с читателем словно превращает писателя в твоего собеседника. Можно задать вопрос, и он ответит. Ответит очередным воспоминанием, в котором даже самый маленький эпизод – целая страница из жизни, маленькая вселенная с ее героями, отношениями и чувствами, надеждами и разочарованиями, самыми разными событиями.


Написано современным красивым языком. И хотя это было почти 75 лет назад, вопросы, которые ставит и на которые отвечает Паустовский, по-прежнему волнуют многих. И если эта книга попалась вас в руки, знайте, что не зря.

Можно писать бесконечно. Красивый язык ,превосходное стиль. Не читаешь а смотришь кинофильм .Советую всем кто устал от вечного выбора что почитать .

Log in, to rate the book and leave a review

Наоборот, невежество делает человека равнодушным к миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные пласты ее отмирают, и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием.

Тысячи лет живут люди, а до добра не докумекались. Странное дело!

В первом отделении учились преимущественно оболтусы – сыновья генералов, помещиков, крупных чиновников и финансистов. В нашем же втором отделении учились дети интеллигентов, разночинцев, евреи и поляки.

миру, а равнодушие растет медленно, но необратимо, как раковая опухоль. Жизнь в сознании равнодушного быстро вянет, сереет, огромные пласты ее отмирают, и в конце концов равнодушный человек остается наедине со своим невежеством и своим жалким благополучием. Истинное счастье – это прежде всего удел знающих, удел ищущих и мечтателей.

Роняет лес багряный свой убор, Сребрит мороз увянувшее поле… 102

Book Константина Паустовского «Далекие годы» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
15 November 2017
Volume:
351 p. 2 illustrations
Download format:
Text
Average rating 4,8 based on 103 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 131 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 103 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 77 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 123 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 21 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 23 ratings
Text, audio format available
Average rating 3,9 based on 18 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 34 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 15 ratings
Audio
Average rating 4,2 based on 15 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 105 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 34 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 264 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 196 ratings
Audio
Average rating 3,6 based on 7 ratings
Text
Average rating 3,2 based on 6 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 67 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 225 ratings