Мещерская сторона (сборник)

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В сборник произведений классика русской литературы Константина Георгиевича Паустовского (1892–1968) вошли повести «Мещерская сторона» и «Повесть о лесах», а также избранные рассказы, воспевающие красоту природы Средней полосы России.

Повесть «Мещерская сторона» включена в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».

Для среднего школьного возраста.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
28 August 2017
Size:
380 pp. 43 illustrations
ISBN:
978-5-08-005075-6
Artist:
Д. В. Поляков
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Table of contents
Мещерская сторона (сборник) by Konstantin Paustovsky — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%
Quotes 14

Должно быть, два-три часа сна в лесах стоят многих часов сна в духоте городских домов, в спертом воздухе асфальтовых улиц.

+9Anya9999_LiveLib

Мещёрские леса величественны, как кафедральные соборы.

+8Sophie-Hatter_LiveLib

Леса в Мещёре разбойничьи, глухие. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру.

Путь в лесах - это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жесткая трава, холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки.

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядывают в лицо летучие мыши. Какой-то непонятный звон слышен в лесах - звучание вечера, догоревшего дня.

+6Sophie-Hatter_LiveLib

- Ты, милый человек,- кричит местный житель,- других не слухам! Они тебе такого наговорят, что ты жизни будешь не рад. Ты меня одного слухай, я эти места наскрозь знаю. Иди до околицы, увидишь по левой руке избу-пятистенку, возьми от той избы на правую руку по стежке через пески, дойдешь до Прорвы и вали, милый, край Прорвы, вали, не сумлевайся, до самой до горелой ивы. От нее возьмешь чуть-чуть к лесу, мимо Музги, а за Музгой подавайся круто к холмищу, а за холмищем дорога известная - через мшары до самого озера.

- А сколько километров?

- А кто его знает? Может, десять, а может, и все двадцать. Тут километры, милый, немереные.Я пытался следовать этим советам, но всегда или горелых ив оказывалось несколько, или не было никакого приметного холмища, и я, махнув рукой на рассказы туземцев, полагался только на собственное чувство направления. Оно ночти никогда меня не обманывало.Туземцы всегда объясняли дорогу со страстью, с неистовым увлечением. Меня это вначале забавляло, но как-то мне самому пришлось объяснять дорогу на озеро Сегден поэту Симонову, и я поймал себя на том, что рассказывал ему о приметах этой запутанной дороги с такой же страстью, как и туземцы.Каждый раз, когда объясняешь дорогу, будто снова проходишь по ней, по всем этим привольным местам, по лесным проселкам, усеянным цветами бессмертника, и снова испытываешь легкость на душе. Эта легкость всегда приходит к нам, когда путь далек и нет на сердце забот.

+4Sophie-Hatter_LiveLib

Голубым хрусталем загорается на заре Венера.

+3Anya9999_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 8

Сначала популярные
Мария Кожевникова

Прелестная книга для тех, кто любит русскую природу. Отличный язык, простые и светлые описания, чистые люди, занятые созидательным трудом. Очень жаль, что все это в прошлом.

Yunna Razumova

Не знаю, читают ли сейчас Паустовского дети, но взрослым однозначно стоит перечитать. Книги волшебные: язык, стиль написания. Прямо покой нисходит.

autoreg932124909

Очень интересная книга о природе. Автор описывает родные края и просторы. Он раскрывает всю красоту российских просторов.

autoreg932124909

Очень интересная книга о природе. Автор описывает родные края и просторы. Он раскрывает всю красоту российских просторов.

anna_mazhanova

Великолепный русский язык. Полное погружение в описание обязательно произойдёт с тем, кто начнёт читать Паустовского. Гений

Оставьте отзыв