Основной контент книги Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура

Volume 410 pages

2023 year

18+

Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура

3,2
5 ratings
livelib16
4,4
4 ratings
$6.79

About the book

Константин Кустанович – заслуженный профессор Университета им. Вандербильта со стажем преподавания русского языка, литературы и культуры более 25 лет, доктор философии, специалист по русской литературе XX века и истории русской культуры. Является автором книги «Художник и тиран: произведения Василия Аксенова в эпоху Брежнева» и ряда статей о русской литературе, преимущественно второй половины XX в., и русской культуре.

В своей новой книге «Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура» Константин развивает мысль о том, что в основе многовекового противостояния между Россией и Западом лежит уникальная история России и русской православной культуры, которая оказала колоссальное влияние на формирование русской национальной культуры в целом. В ней подробнейшим образом демонстрируется и объясняется преемственность не всех, но основных и чрезвычайно важных аспектов русской культуры, от Киевской Руси и до постсоветской России. Среди этих аспектов: особенности религии, образования и светской культуры, коллективизм и трудовая этика, традиции нравственности и права, особенности восприятия чужой культуры и такие аспекты психологии культуры, как формирование индивидуального сознания и преемственность культуры.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

See all reviews

Книга написана доступным языком, содержит интересные факты и аналитические размышления автора о формировании характера русского народа и его культурных особенностей. Читатели смогут совершить путешествие по разным эпохам и направлениям искусства, литературы, музыки и архитектуры России.

Очередное псевдоисследование по культурологии, где заявленная тема является лишь ширмой, предлогом, чтобы изрыгнуть свое отношение к политике.


В начале автор подвешивает читателя на крючок, описывая относящиеся к теме вопросы, апеллируя к научным источникам и раскрывая (хоть и довольно плоско) вопросы обозначенной проблематики, и ближе к середине начинается словоблудие: весьма спорные, неподкрепленные хоть сколько нибудь убедительными доводами размышления об отвратительной России настоящего и ужасном Советском Союзе.


С середины книги читать противно: написано так кислотно, как будто читаешь либераста в запрещенных соцсетях. Ни аргументов, ни доводов, одна прямая речь как тут все плохо, и как в Европе все хорошо. И мол так было всегда: пока русня шапку-ушанку дырявила, в Европе все интеллектуалами высокодуховными были, полубогами. Советы плохие, современные чинуши еще хуже, а вот европейцы гении, и дырки в старых замках не чтоб испражняться на улицу, а для вентиляции, не иначе.


Я прозападный, мне читать противно. Думаю, ура-патриотов вообще порвет. Культурологам не читать, это для фанатов Каца...

Log in, to rate the book and leave a review
Book Константина Кустановича «Корни и кроны. Откуда есть пошла русская культура» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
11 October 2023
Writing date:
2023
Volume:
410 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-153449-3
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 304 оценок
Draft
Средний рейтинг 4,8 на основе 76 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 429 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 567 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 550 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 96 оценок