Read the book: «Стрррашные рассказы»

Font:

Детские ужастики


Художник

Алиса Дьяченко



© Издательский дом «Проф-Пресс», 2023

© Константин Хотимченко, текст, 2023

Цветок зла


Ольга очень радовалась новой посылке из популярного интернет-магазина «Кислород». На днях она заказала семена укропа для своего огорода на подоконнике и что-то ещё – производитель обещал в подарок.

Женщина не считала себя выдающимся садоводом, но любила по весне выращивать зелень. А также она очень хотела приучить свою дочку Машу к уходу за растениями и познакомить с новым интересным хобби. За любыми, даже самыми неприхотливыми растениями нужно ухаживать.

Ольга получила свой заказ в одном из многочисленных пунктов выдачи и с улыбкой принесла коробку домой.

– Ой, а что там? – спросила дочка, увидев небольшие яркие пакетики.

– Это семена. Сейчас посадим маленькие зёрнышки в землю, а потом из них вырастет что-то вкусное и полезное. Будем сажать?

– Да! – закричала Маша.

В посылке от производителя был ещё один безымянный пакетик – небольшого размера, чёрный, герметичный и абсолютно без опознавательных знаков.

«Видимо, это и есть обещанный подарок», – решила Ольга. Вскрыла пакетик, увидела несколько семян.

– Хм-м-м… Интересно, что же это такое?

– Давай посадим тоже, – предложила дочка. Ей уже не терпелось приступить к новому для неё занятию.

– Хорошо, – улыбнулась мама, – Вырастет – увидим. Будет сюрприз!



Ольга принесла горшки и специально заготовленный грунт. Вместе с Машей они насыпали землю, посадили семена, разровняли и полили водой из розовой лейки.

Прошли дни, и из малюсеньких семян появились небольшие зелёные ростки укропа. К тому времени Маше ещё не надоел эксперимент, и она периодически подбегала к окну, чтобы посмотреть, как у них идут дела, следила за ростом своих подопечных. Укроп имел всего пару листиков, но старательно тянулся к солнышку. А вот неизвестное семя поначалу отказывалось проклёвываться сквозь толщу земли. Но в одно солнечное утро на месте, где ещё ночью было пусто, вырос красивый цветок с ярко-зелёными листьями, расчерченными белыми линиями, увенчанный ярко-красным бутоном. Ольга так и не определила, что это за цветок, но выглядел он симпатично.

Ночью женщина долго не могла уснуть, всё ворочалась в кровати. Болела голова, сильно стучало сердце. Она несколько раз меняла положение, пила воду и даже пыталась считать овечек. Постепенно уставшие глаза сами сомкнулись, и Ольга провалилась в царство Морфея. Но через мгновение она очнулась и не поверила происходящему.

Каким-то магическим образом Ольга оказалась на кладбище. Это место было ей знакомо. Именно здесь покоились её родители и бабушка. Серые густые тучи над головой придавали происходящему пугающую реалистичность. Вот поднялся ветер и на небе проявилась яркая луна, освещая территорию близлежащих могил и постаментов с крестами. Ольга мёрзла в одной ночной сорочке и не знала, что ей делать, а главное – как она оказалась ночью на городском кладбище?!

В абсолютной тишине раздался вороний крик.

Ольга сглотнула и вдруг увидела два неспешно идущих силуэта. Парочка двигалась в её сторону. Ольга побежала навстречу, стараясь не упасть и не споткнуться среди тесных рядов оградок.

Она выбежала на главную дорогу и только сейчас поняла, что бежит босиком: ногу больно кольнул острый камень. Когда Ольга снова посмотрела на дорогу, то незнакомцы оказались уже совсем рядом. Это была пожилая чета – дедушка с бабушкой. Они были празднично одеты, но уж больно неопрятно и грязно. Чёрный смокинг дедушки почти весь истёрся, а цветное платье бабушки было похоже на сито из-за множества мелких дыр.

– И ты к нам идёшь? – спросил дедушка скрипучим голосом и поднял свою сухую руку, указывая пальцем в грудь Ольги.

Старик всем телом подался вперёд, чтобы дотронуться до неё, но та стала отстраняться, удаляться, медленно исчезая в темноте. Ольга зажмурилась и, с трудом сдерживая рвущийся из груди крик отчаяния, ощутила, что падает спиной назад.

Обливаясь холодным потом и задыхаясь, Ольга села в постели, сделала глубокий жадный вдох и дрожащей рукой поправила слипшиеся волосы. В этот момент где-то рядом послышался шорох. Ольга замерла и посмотрела на открывающиеся двери её спальни. Сердце замерло.

Это была Маша. Она, смеясь и раскинув руки, словно крылья самолёта, вбежала в комнату.

– Мам! Мама! Я видела единорожку!

Ольга не могла поверить, что всё это происходит в реальности, и поэтому промолчала.

Дочка с разбегу плюхнулась на кровать в ноги матери.

– Мама, ты слышишь меня?!



Я видела настоящего единорога! Он хотел покатать меня.

– Я… да, дочка. Единорогов не…

Маша внимательно посмотрела на маму. Даже смеяться перестала.

– Что с тобой? Тебе плохо?

– Не знаю, – ответила Ольга и, выпутавшись из-под одеяла, обняла дочку, – Пойдём умываться и завтракать.

Женщина бросила взгляд на раннее утреннее небо за окном и сказала:

– Маме приснился кошмар.

– А что такое кошмар?

– Это плохой сон, детка.

Придя в себя и подойдя к подоконнику, Ольга заметила, что бутон неизвестного цветка раскрылся и теперь источает резкий мускусный запах. У неё снова заболела голова. Но отогнав плохие мысли, Ольга привычным маршрутом двинулась в ванную, а затем на кухню жарить блинчики для Маши.

Завтрак прошёл быстро и без эксцессов. А потом, собрав дочку, Ольга повела её в садик. На улице и в автобусе ей стало лучше, и повседневные заботы заставили забыть о ночном кошмаре и странных видениях.

«Значит, всё будет хорошо», – сказала Ольга сама себе.

Но хорошо не стало…



Вечером, пока неугомонная дочка играла в комнате, Ольга решила приготовить ужин. Она выглянула на минутку в комнату и увидела, что Маша сидит на полу, а вокруг неё разложены пазлы. Целью игры было собрать рисунок – настоящего бенгальского тигра в джунглях. Ольга вернулась к готовке.

Макароны сварены и выложены на белоснежную тарелку. За спиной на плите, шкварча, жарились котлеты. Ольга снова почувствовала прилив усталости и резкую головную боль. Стараясь выбросить из головы тревогу и подступающую тошноту, она занялась делом. Но тут произошло невероятное: макароны начали двигаться.

Нет! – завопил её разум, отметая подобное развитие событий. Ольга продолжала внимательно смотреть на тарелку и заметила, что макароны стали медленно передвигаться по ней: сначала несколько штук, слегка подрагивая, словно тронутые неуловимым ветерком, а затем уже и все стали расползаться в разные стороны.

Непроизвольно вскрикнув, Ольга одним движением смахнула их на пол, и они разлетелись по кафелю, сопровождаемые звоном разбитой тарелки.

– Мама?! – раздался голос Маши совсем близко.

Ольга снова вздрогнула и резко обернулась. В дверном проёме стояла испуганная дочка.

– Что случилось? Уже можно идти ужинать?

– Что?.. Ох, нет. Всё хорошо, детка. Мама просто неуклюжая. Иди ещё поиграй. Я тебя позову, как всё будет готово.

Глянув на пол, Ольга увидела, что всё то время, пока она разговаривала с дочкой, разбросанные по полу макароны просто лежали, без каких-либо признаков движения.

Руки отчаянно дрожали в такт с бешено стучащим сердцем и прерывистым дыханием. Женщина присела, чтобы собрать осколки тарелки и разлетевшиеся по кухне макароны, как вдруг в глазах потемнело, голова закружилась, и она плюхнулась на пол. Ольга решила завтра же сходить к врачу. Да, надо записаться через «Госуслуги» и покончить с этой чертовщиной.

Умывшись холодной водой и взяв себя в руки, Ольга навела порядок и выложила остатки макарон из кастрюли на тарелку. Она старалась не смотреть на еду, пока кормила дочку. А та была на удивление молчалива, старалась не шуметь и вести себя хорошо. Ольга была ей благодарна и вечером, укладывая её спать, прочитала ей отрывок любимой сказки о приключениях динозавров.

Уставшая Ольга, так и не заставив себя поесть, легла на кровать и в скором времени заснула.

Пробуждение оказалось резким и неожиданным. Расплывчатое пятно маячило перед глазами. Сфокусировав зрение, Ольга увидела смеющееся лицо Маши.

– Мама, вставай. Нам пора ехать в садик.

Ольга вскочила с кровати, скидывая одеяло. В голове всё гудело, а от резкого движения заболела шея. Она протянула руку и схватила телефон – было около десяти часов утра. Как такое возможно?! Ольга не верила своим глазам. Конечно же, в суете со всеми этими странностями она не установила будильник в смартфоне. Но ведь уже три года, в течение которых Маша ходит в сад, она безо всякого будильника ежедневно просыпается в семь утра!

– Идём, идём, солнышко.

Времени на сборы не было. Поэтому второпях Ольга одела Машу, вызвала такси и пообещала дочке по пути купить булочек. Передав ребёнка в руки воспитателям, Ольга позвонила на работу и взяла отгул, сославшись на проблемы со здоровьем. По сути так и было.

«Даже врать не придётся», – подумала она.

Уже дома, сидя перед экраном ноутбука и стараясь записаться на приём к терапевту, Ольга обратила внимание на подоконник. Они с дочкой совсем забыли о своём увлечении – выращивании зелени! В горшках с укропом земля была влажной, и Ольга мысленно похвалила Машу. А вот цветок, хотя и был с сухой землёй, но подозрительно разросся. Его корни уже вылезли местами из грунта, а красные бутоны распустились и стали пахнуть более ярко. Аромат резкий, как у лекарства. Подумав, Ольга сфотографировала своё незнакомое чудо и запустила в интернете распознавание по картинке.

То, что женщина увидела, испугало её. По спине Ольги пробежал холодок. Программа опознала в неизвестном цветке разновидность аврана, многолетнего ядовитого растения семейства подорожниковых, родом из Средней Азии. Его плоды испускают токсичные испарения, способные вызвать галлюцинации, тошноту и даже привести к остановке сердца.

Долгая прогулка


Отправиться в лес было очень плохой идеей. Это я понимаю сейчас, когда пришло осознание, что я брожу по кругу и не знаю, где выход. Мои слабые познания в ориентировании на местности и разрядившийся смартфон не внушали оптимизма. Но начиналось всё хорошо.



В лес я отправился, как и положено, с самого утра. Доехал на автобусе до нужной остановки, перешёл дорогу и, пройдя вдоль железнодорожного пути, ступил в удивительный мир, такой близкий, но совершенно непохожий на наш. В мир, где сосны-великаны, словно неподвижные гиганты, нарисованы на горизонте, чтобы специально обозначить грань между линией леса и куполом неба. В место, где утренняя роса цепляется за листья каштанов, едва различимых в дымке тумана.


Вскоре всё изменилось. Туман рассеялся, и стали заметны невысокие кусты сирени. Серые оттенки сменились розовыми, оранжево-красными и бледно-голубыми. Солнце взошло, вырвав из сумрака яркую листву, и лес словно ожил.

Чувство умиротворения охватило меня, когда я вышел на узкую просёлочную дорожку, вдоль которой росли неизвестные мне кустарники, а под ногами была мягкая трава и опавшие листья. В моём рюкзаке лежала бутылка воды, пара бутербродов, коробок спичек и фонарик. Я был готов к неожиданностям. Как мне казалось.

Особенно радовали тишина и безмятежность лесных пейзажей. Я был воодушевлён тем, что наконец выбрался за город, чтобы отдохнуть от монотонной суеты мегаполиса. И сам не заметил, как прошли часы моего путешествия. Перекусив и в очередной раз посмотрев на деревья слева и заросли травы справа, я пришёл к неожиданной и от того пугающей мысли: я заблудился.

Я достал смартфон и попытался кому-нибудь позвонить. Надпись на экране гласила: «Нет связи. Только экстренные вызовы». «Это мило», – подумал я и решил, что сейчас как раз экстренный случай. Но экран мигнул, и смартфон предательски выключился, превратившись в бесполезный кусок пластика.

Я попытался вспомнить всё, чему учили в школе, и смотрел на деревья, и искал, где растёт мох, и щурился на заходящее солнце, и даже кричал: «Ка-а-а-раул!» Без результата.

В наступившей вечерней тишине леса стук упавшего камушка, хруст сломанной ветки или шорох крыла птицы разносились на километры во всех направлениях. Стало немного страшно.



К счастью, блуждания привели меня на незнакомую опушку; тут я сегодня ещё не проходил. На краю опушки стояла хижина, в окне я заметил слабый огонёк. Слава богу! Если кто-то есть в доме, значит, я спасён. Позабыв обо всём на свете, я побежал к домику.

Строение казалось заброшенным. Небольшой одноэтажный домик был полностью деревянным и скорее походил на сторожку, чем на жилое помещение. Единственным элементом цивилизации были толстые окна из качественного пластика. «Пожалуй, хорошая шумоизоляция», – мелькнула мысль. Все окна были закрыты. Но сквозь приоткрытую занавеску поблёскивал огонь то ли от печи, то ли от чайника.

Я набрался смелости и, не думая ни о чём, кроме как о желании выбраться из этого леса, постучал.

К моему удивлению, открыли почти сразу. Передо мной возник бородатый мужчина. Он был очень высокий и плотный, одетый в чёрные мешковатые брюки и того же цвета рубашку с закатанными рукавами.

– О боже! – воскликнул я. – Я рад, что тут кто-то есть!

Мужчина молча кивнул и пропустил гостя.

В доме были потёмки. Когда мои глаза немного привыкли, то тени стали резче и проступили очертания предметов. Как я и предполагал, обстановка была скудной. Два стула, старый стол с цветной скатертью, большой самодельный шкаф, невысокая кровать, состоящая из палет, и массивная печь слева от входа.

– Я заблудился, – сообщил я очевидную вещь, – и у меня разрядился телефон.

– Понимаю, – произнёс низким голосом мужчина.

– Я думал, что всё, придётся ночевать в лесу. И никто не знает, что я здесь.

– Ясно.

– Слава богу, домик увидел. Вы тут живёте?

Огонёк, который я видел через окно, оказался затухающей свечкой на столе. Рядом стояла кружка с водой и небольшой котелок.

– Да. Живу.

– И как вы тут выживаете?

Мужчина неопределённо пожал плечами.

Я был очень рад встретить здесь человека. Радость отдалась в желудке, и я сглотнул, понимая, что очень хочу пить и есть.

– А как и чем вы тут питаетесь? – спросил я, быстро оглядев полупустую комнату.

– Никто не знает, что ты здесь… – задумчиво произнёс мужчина, выговаривая каждое слово.

И я услышал щелчок запираемой двери…

The free excerpt has ended.

Age restriction:
12+
Release date on Litres:
13 January 2025
Writing date:
2023
Volume:
98 p. 48 illustrations
ISBN:
978-5-378-34594-6
Download format:
Text PDF
Средний рейтинг 4,7 на основе 22 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,1 на основе 21 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,9 на основе 15 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 46 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 13 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,5 на основе 54 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,6 на основе 39 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок