Кольцо царя Соломона

Text
15
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Кольцо царя Соломона
Кольцо царя Соломона
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,42 $ 4,34
Кольцо царя Соломона
Audio
Кольцо царя Соломона
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3,47
Details
Book description

Автор – современный учёный, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников науки о поведении животных – этологии.

Неоценимое достоинство книги Конрада Лоренца, написанной четверть века назад и пользующейся неизменной популярностью, состоит в том, что она живо, просто и доступно рассказывает о научном поиске, пробуждая в читателе стремление к глубокому познанию окружающего нас мира.

РИСУНКИ АВТОРА


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
03 February 2020
Date of translation:
2019
Date written:
1949
Size:
250 pp.
ISBN:
978-5-17-113079-4
Translator:
Е. Н. Панов
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Кольцо царя Соломона by Конрад Лоренц — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Кольцо царя Соломона
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3,47
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 15

Сначала популярные
Михаил Выборнов

Автор просто сногсшибательный, познакомившись с книгой – познакомился с автором. Как оказалось, автор, действительно очень крутой и научный исследователь, правда его лишили статуса после смерти из-за его страстного поддержания фашизма. Книга – good 5/5

autoreg846122485

Этология очень интересная наука. Наука о поведении животных на основе заложенных программ (инстинктов) Конрад Лоренц очень известный учёный в этой области

Прочитав эту книгу можно сделать для себя и про себя много открытий.

Одно из них заключается в том, что наши представления о собственных сознательных решениях часто оказываются мифом. То, что считает сознанием, на самом деле работают инстинкты.

Хотите лучше себя понимать читайте Лоренца

А потом Дольника

Innokentij Keshin

autoreg846122485, важно при этом понимать что это фактически создатели этологии и во многом их видение уже сильно устарело и современная наука имеет много комментариев к обоим, то есть в общеобразовательных целях читать обязательно надо, но при этом делать скидку на время.

NotSalt_13

Я не особенно люблю людей и все проявления чувств и эмоций, которые спрятаны в каждом из них. Не важно, это собеседник сидящий напротив или соседка сверху, которая забывает поднимать ноги, ступая в протертых тапочках по грязной плитке в пределах своих квадратных метров. Среди всех людей которых я видел на своём жизненном пути – лишь немногих можно было выслушивать с удовольствием, не желая перебивать или остановить беседу. Мне становится скучно, от их желания показать себя лучше, чем он является и его безуспешных попыток понравиться моему уставшему взгляду. Ведь чаще всего, внутри них можно встретить только зияющую дыру обиды за несправедливую жизнь, а не комок искренних увлечений и интересов. Эгоцентризм во всех проявлениях, под маской недостижимого успеха и поводов зависти. "Ты –особенный..." (с) Anacondaz.

Каждый считает себя уникальным и важным. Люди получившие власть, водят пальцами по просторам красной ядерной кнопки, вместо того, чтобы пытаться сделать жизнь лучше, а экономика – всего лишь мыльный пузырь, в который мы искренне верим. Внутри нас беспросветная пустота и желание её непременно забить... Но есть тот самый небольшой процент людей, которые одержимы и грани той самой пустоты им абсолютно неведомы. Я обожаю их, каждым не проросшим ростком, своей угрюмой души и благодаря им, я по-прежнему верю в людей.

Именно одним из них был Конрад Лоренц. Не стоит упоминать о его политических взглядах и личной жизни, чтобы рассматривать его одержимость миром животных. Мне кажется, если бы он был тем самым собеседником, сидящим напротив – я бы на протяжении нескольких часов с огромным удовольствием и горящими глазами выслушивал бы что-то о поведении водомерок, повадках гусей и о том, как нужно правильно выговаривать выкрики птиц, чтобы быть ими понятым.

"Я редко смеюсь над животными, и когда это случается, всякий раз обнаруживаю позже, что смеялся-то я над самим собой, над людьми, ибо многих животных мы иногда воспринимаем как более или менее безжалостную карикатуру на человека. Мы стоим перед обезьянником и смеемся, однако не смеемся при виде гусеницы или слизня; и если брачные ужимки здорового, сильного гусака кажутся нам невероятно забавными, то только потому, что наши молодые люди ведут себя весьма похоже в сходных ситуациях." (с) Конрад Лоренц

Он искренне любил животных и восторгался их поведению, языку и манерам. Наблюдал и делился теми вещами, на которых у остальных не было времени из-за поглотившей рутины. В книге выражена та самая, неподдельная любовь, которую можно встретить только в романах времён классической литературы. Читатель сам не заметит, как интересно читать те самые наблюдения автора и впитывать в себя подобные грани любви. Здесь рассуждения о хитрости лис, поведение птиц, советы о том, как правильно подобрать животное, которое подойдет под ритм жизни и оправдает самые капризные ожидания для своего владельца. Книга меняет отношение к животным и заставляет более глубоко заглянуть в глаза любому из них. Она несомненно сделает читателя лучше и поселит в голове идею частичного наблюдения за жизнью животных. Подарит массу эмоций и позволит понять, что такое быть одержимым...

"Читайте хорошие книги!" (с)

varvarra

Как люди беседуют между собой Беседовал с бабочкой он. (Редьярд Киплинг)

Конрад Захариас Лоренц — выдающийся австрийский учёный, один из основоположников этологии — науки о поведении животных, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине (1973, совместно с Карлом фон Фришем и Николасом Тинбергеном).

Люблю такие книги - хорошая тема, доступный легкий язык с юмором и самоиронией, интересные факты и исследования, а самое главное - развенчивание ошибочных взглядов и теорий. Книга настолько познавательная, но без нудных бесед и докладов, что посоветовать ее хочется каждому. Особенно тем, кто любит животных и держит или собирается их завести дома. Она учит любви ко всему живому, приучает к наблюдательности, чтобы понимать причины поведения животного в той или иной ситуации. Изучаемый мир ученого очень обширный: начиная с маленьких личинок и рыбок до зайцев, волков, собак и других крупных млекопитающих. Отдельной место занимают птицы. Лоренц дома создал условия для целой колонии галок, которая жила и размножалась у него много лет. Наблюдая за пернатыми, он не только изучил их повадки и привязанности, но и язык, отлично понимая, что передают птицы всеми издаваемыми звуками: «кья» и «киав», «цик, цик, цик» и «уип, уип», и резком «скрежетанием». Конрад Лоренц дает замечательные полезные наставления и предостережения для желающих держать дома животное. Каждое живое существо — кусочек дикой природы, но не каждое может быть её подходящим представителем в вашем доме. Особенно запомнились советы тем, кто хочет приобрести птицу. Теперь я знаю, что лучше всего начать свое близкое знакомство с певчими либо с чижей, либо со скворцов. Именно чижик, даже будучи пойман в зрелом возрасте, становится не только совершенно ручным, но и по-настоящему привязанным питомцем. Но каким бы ни был выбор, нужно быть внимательным, терпеливым, заботливым и тогда в будущем это знакомство с "живым кусочком природы" перейдет в понимание, доверие, дружбу, любовь.

Человек! Так ли он мудр и справедливо ли считает себя царем природы или ему есть еще чему учиться у тех же животных? Эта тема тоже затронута ученым. Не все пословицы правдивы, но то что ворон ворону глаз не выклюет подтвердит любой ворон. И волк, каким бы жестоким не изобразил его человек, не убьет своего собрата, а тот доверит ему свою жизнь. Именно этой цитатой хотелось бы закончить описание моих впечатлений о прочитанной удивительной книге.

Но здесь я хочу высказать одну свою затаённую мысль. Мне кажется, самое замечательное заключается не в том, что одни из волков не в силах вонзить зубы в незащищённую шею другого, а в том, что этот другой вполне полагается на поразительную сдержанность своего более сильного врага. Человечеству есть чему поучиться у этого животного, которое Данте назвал La bestia senza pace.

Единственное, что меня немного задело - информация о кошках практически отсутствует. Если автор о них и вспоминает, то очень вскользь. Возможно, о кошках он написал в других своих книгах, и я уже готова ознакомиться с ними.

amsterdam_4

Очень хорошая книга.

Жаль, что автор ее такой, какой был.

Впрочем, самым опасным зверем в зоопарке все равно останется самец косули, а галки останутся верными друг другу. А собаки все равно останутся разделенными на два основных подвида. Потому что Лоренц такой Лоренц.

Оставьте отзыв