Reviews of the book «Врата Рима. Гибель царей», 4 reviews

Интересный исторический цикл от прекрасного автора историко-приключенческих романов. Автор описывает историю взросления двух мальчиков на фоне гражданского противостояния в Древнем Риме. Эта эпоха характеризуется кровавым противостоянием Гая Мария и Суллы и преобразованием Рима.

Пожалуйста, не читайте эту книгу если вы хоть немного понимаете в истории Рима. Это одна сплошная боль и исторические несостыковки. Изо всех сил пыталась относится к чтению не серьезно, но бомбило меня почти на каждой странице. Одно дело приукрашивать исторические момент, совсем другое писать из головы и забивать на биографию исторической личности. Сделать из Аврелии безумную мать в то время когда она была одной из умнейших женщин Рима? Сделать Цезаря единственным ребёнком семьи? Сделать Мария и Аврелию родственниками? Сделать Мария бездетными? Серьезно? Серьезно? Да это в Википедии можно посмотреть не углубляясь в исторические анналы! Почему нельзя придумать рандомного персонажа, судьба которого будет проходить сквозь эти исторические события о которых пишет автор? Зачем брать реальную личность, о которой ты по факту ничего не знаешь! Честно книгу хотела швырнуть в окно в бешенстве, и на этом мое знакомство с автором заканчивается. Если хотите почитать хорошую литературу по Риму, то лучше возьмите цикл владык Рима, либо “Рим это я» Постегильо. Очень хочу забыть об этой книге, как о страшном сне.



Отзыв с Лайвлиба.

Иггульден на высоте ! Книга затягивает, ее легко читать. Динамичный сюжет , легкий слог , герои которым сопереживаешь .В книге есть место всем чувствам человека кровь и жестокость , любовь и переживания героев описаны очень ярко . Автор описывает Римскую империю ее политическое устройство , быт богатых сенаторов и рабов .Книга полна приключений, политических интриг , морских и эпичных наземных сражений. В первую очередь это фэнтези . Некоторые исторические события изменены для лучшего построения сюжета. Автор пишет о том что изменил в эпилогах 1й и 2й части книги там же есть ссылки на литературу которую он использовал и которую рекомендует читателю.

Конн Иггульден великолепен, прочитала запоем!!! очень жду новые книги этого автора. ощущение, что являешься очевидцем этих исторических событий!

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
28 February 2023
Writing date:
2004
Volume:
950 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-389-22910-5
Copyright holder:
Азбука-Аттикус
Download format:
Text, audio format available
Average rating 4,8 based on 17 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 22 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 11 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 13 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 9 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 8 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 10 ratings
Text
Average rating 4,5 based on 11 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 27 ratings
Audio
Average rating 5 based on 3 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings
Audio
Average rating 5 based on 4 ratings
Audio
Average rating 5 based on 5 ratings
Audio
Average rating 4,4 based on 19 ratings