Искаженное время. Особенности восприятия времени

Text
8
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

В книге «Искаженное время» вы узнаете, почему обратный путь всегда кажется короче и по каким причинам время для больного с высокой температурой течёт медленнее, а 60 минут у стоматолога протекают совсем иначе, нежели последний час рабочего дня.

Клодия Хэммонд расскажет о том, как лучше руководить временем, по собственному желанию ускорять и замедлять его ход, точнее строить планы на будущее и, наконец, оборачивать восприятие времени себе на пользу.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
08 June 2014
Date of translation:
2012
Date written:
2012
Size:
340 pp. 8 illustrations
ISBN:
978-5-904584-48-1
Translator:
Ольга Дементьевская
Copyright:
Издательство "Livebook/Гаятри"
Table of contents
Искаженное время. Особенности восприятия времени by Клодия Хэммонд — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

подобное поведение у своих пациентов. Экспериментальным путем подтверждено, что для страдающих депрессией время в среднем течет в два раза медленнее. Мне подумалось: а нельзя ли в некоторых случаях считать депрессию нарушением восприятия времени? Или рассматривать замедление времени как следствие депрессии: оно способствует ее развитию и затрудняет избавление от нее. Мэтью Брум отметил: лишение сна и использование «светового ящика» в качестве светотерапии может поднять человеку настроение, поскольку сбивает его «внутренние часы» 12 . Для человека в состоянии депрессии настоящее и будущее «сливаются, принося одно сплошное мучение» 13 . Симптом настолько выражен, что Мартин Уайли, специалист по философии психиатрии, предлагал психиатрам ввести дополнительный диагностический метод – пациент должен сказать, сколько времени продолжалась кон

+1daniil20001210

«время кажется тем короче, чем оно счастливее».

+1vk_103711926

Отзывы 8

Сначала популярные
Наталья Хлыщова

Книга неплохо написана, очень радует большое количество наглядно приведенных примеров. Стоит прочесть, ведь каждый из нас попадал в такие ситуации, когда каждая минута тяготит как камень на шее и тянется вечность, или же недели пролетают со скоростью гепарда, догоняющего лань. Автор объясняет как раз такие особенности восприятия нами минут, часов и лет. Всё же время – одно из сложнейших «понятий» (не уверена, какое слово будет здесь уместнее) в нашем мире.

Оксана Мороз

Книга не легко читается, я бы отнесла её к профессиональной литературе. Местами интересно, где истории из жизни и необычные клинические случаи, в целом мало нового и практических приемов. Возможно, мои ожидания были завышенными. Конечно же не жалею что прочла, спасибо автору!

Alina Golava

Просто, но не менее удивительно!

У меня с ощущением времени полная беда. Опаздываю всегда, везде, даже если начинаю собираться загодя. При этом мои родные чрезвычайно пунктуальны и в отличии от меня достаточно четко и без часов могут сказать сколько времени прошло или который сейчас час. В какой-то момент решила разведать, почему же происходит именно так и нашла данную книгу. Она очень легко написана, даже легче, чем обычно пишут в научпопе и рассказывает о таких вещах, о которых на уроках биологии вам точно никто не расскажет. Если вы хотите узнать, почему обратный путь всегда кажется короче – эта книга для вас!

Наталья Комарова

Интересная книга. Кажется, несколько преувеличенным заявление об управлении временем, но есть немало интересных, раскрывающих глаза моментов не только о времени, но о вещах, которых оказываются связаны со временем.

olga-terp

Ни о чем. Всё содержание книги можно было уместить в одну статью. Плохая структура. Примеры растянуты, и ещё прерываются, чтобы заинтриговать читателя, но это не интригует, а злит. Косноязычие. Ну тут, наверное, надо благодарить переводчика.

Оставьте отзыв