Сценарии жизни людей

Text
41
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Люди рождаются Принцами и Принцессами, а родители превращают их в Лягушек».

Знаменитый психолог Эрик Берн был уверен, что каждый из нас гармоничен от рождения, но в детстве под влиянием окружающих мы бессознательно формируем свое представление о себе. Всю оставшуюся жизнь мы реализуем навязанный нам сценарий, зачастую негативный. Так какие же мы на самом деле? Счастливчики или неудачники, победители или побежденные, сильные или зависимые? Если вовремя не разобраться в этом, последствия могут оказаться катастрофическими.

В своей книге «Сценарии жизни людей» признанный мастер практической психологии Клод Штайнер, ближайший последователь Берна, идет еще дальше и описывает три губительных сценария жизни – «без любви», «без разума» и «без радости», – предлагая читателю механизм изменения своей «судьбы».

Впервые увидевшая свет в 1974 году, эта теория выдержала проверку временем и оказалась универсальной и интернациональной, что определило успех книги, ставшей мировым бестселлером.

В формате pdf А4 сохранен издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
24 January 2018
Date of translation:
2018
Date written:
1974
Size:
400 pp. 15 illustrations
ISBN:
978-5-496-03219-3, 0-8021-3210-3
Translator:
Е. М. Клиорина
Copyright:
Питер
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сценарии жизни людей by Клод Штайнер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Сам себе психолог (Питер)»
Жесткие переговоры – кремлевский формат. Как противостоять влиянию
Профессия – переговорщик. Как управлять любой коммуникацией. От диалога с близкими до переговоров в высших эшелонах власти
Как перестать быть жертвой и превратить свои ошибки и недостатки в достоинства
-5%
Quotes 28

Женщина должна бороться за свою взрослую часть, за свою способность мыслить логически, научиться делать то, что она сама хочет, и перестать спасать других: перестать отдавать свою любовь и поглаживания тем, кто не вернет ей их, особенно перестать любить тех, кто не отвечает ей взаимностью. В интересах женщины (и мужчины тоже, потому что тогда женщина перестанет на него раздражаться) давать любовь только себе и тем, кто отвечает ей взаимностью.

+95vk_62301204

Иными словами, когда один человек чувствует себя плохим, он стремится передать это чувство другому, и, таким образом, доказав, что другой плох, он освобождается от давления собственной «плохости». Так, человек чувствует себя сильнее, когда имеет возможность контролировать другого

+42smelka24

Одни родители не любят, когда их дети грустят, других раздражают проявления радости, третьи не одобряют выражения гнева или любви. Когда ребенок выражает такое чувство, родители делают все, чтобы заставить ребенка никогда больше не выражать его. В одной семье игнорируют гнев, в другой страх и т. д. С другой стороны, излюбленные чувства родителей (или семейный транзактный рэкет: чувства гнева, печали, разочарования и т. д.) поощряются и некритично применяются в любой ситуации. Как и в случае с интуицией, игнорирование чувств ребенка приводит к тому, что он лишается очередного важного источника информации

+23smelka24

Давным-давно жили-были два очень счастливых человека. Звали их Тим и Мэгги. У них были дети, Джон и Люси. Чтобы понять, какими они были счастливыми, вам нужно узнать, как в то время жили все люди. Видите ли, тогда при рождении каждому человеку давали маленькую мягкую cумку для Пушистиков. Каждый раз, когда он опускал в нее руку, он вытаскивал наружу Теплого Пушистика. Теплые Пушистики нравились всем, потому что человек, которому давали такого Пушистика, чувствовал теплоту и пушистость. Те, кому не давали Пушистиков, усыхали и умирали.

+7Garbor.goloborodko

себя плохим, он стремится передать это чувство другому, и, таким образом, доказав, что другой плох, он освобождается от давления собственной «плохости». Так, человек чувствует себя сильнее, когда имеет возможность контролировать другого человека. Одним словом, чтобы почувствовать себя лучше, надо заставить другого чувствовать себя хуже.

+7autoreg927822128
5 more quotes

Отзывы 41

Сначала популярные
Андрей Романенко

"Игры-Люди_Люди-Игры" прочитал двадцать лет назад. Как жаль, что ничего больше не читал в этом направлении. Хотя проходил бизнес-тренинги в тематике трансактного анализа.

Для меня самая ценная идея книги – это идея сотрудничества между людьми. Как его наладить, через изменения себя. И о чудо! – сотрудничество, оказывается, «приводит к изобилию того, что, как казалось сначала, было в дефиците» ))


Рекомендую эту книгу и книгу Стивена Карпмана «Жизнь свободная от игр».

Арина Лиутте

Эта книга станет поворотной в Вашей жизни, если вы настроены понять что пошло не так в вашей жизни и хотите поменять ее в лучшую сторону. 10/10

Елена Ничетайлова

Книгу посоветовал мой психотерапевт, к которому я обратилась с паническими атаками.

Решение прочесть это произведение – было одним из самых правильных решений в моей жизни. Не перестаю поражаться тому, как автор прав. Осознала и обнаружила свои сценарии, сейчас работаю над ними.

Рекомендую книгу всем, кто заблудился и запутался!

smarty73

Книга последователя эрика Берна, маст рид для всех, кто занимается практической психологией, а также будет легко восприниматься и обычном читателем. Подробно рассматриваются три сценария – без любви, без разума, без радости и конечно же пути избавления от негативного сценария. Мне книга очень понравилась и помогла в жизни.

Alla

"Люди, которые играют в игры" и «Игры в которые играют люди». Сценарии, роли, которые присущи всем нам. Автор идёт дальше своего учителя Берна. Рассматривает женские и мужские роли, даёт рекомендации для проработки и улучшения взаимодействия между людьми.

Оставьте отзыв