Последняя из древних

Text
13
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Последняя из древних
Последняя из древних
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,24 $ 6,59
Последняя из древних
Audio
Последняя из древних
Audiobook
Is reading Кабашова Екатерина
$ 4,12
Details
Буктрейлер
Буктрейлер книги Клэр Кэмерон «Последняя из древних»
Book description

«Проникновенный, странный, полный историзма роман». – THE NEW YORK TIMES


Наши дни

Археолог Розамунд Гейл находит в пещере на юге Франции останки двух видов людей – неандертальца и кроманьонца. Кажется, древние мужчина и женщина перед смертью обнимались, глядя в глаза друг другу.

Розамунд поражена, поскольку всегда считалось, что эти два вида враждовали. Ей хочется разгадать тайну: что запустило цепочку событий, уходящую корнями в древнюю эпоху.


Десятки тысяч лет назад

Семья неандертальцев кочует по земле в ожидании дня большой рыбной ловли, когда можно будет повстречаться с другими семействами. Больше всех этого дня ждет Девушка, старшая дочь, которой предназначено в скором времени стать Большой Матерью. Но одна неудачная охота коренным образом меняет ход исторических событий.


«Впечатляющее произведение, неоднозначное и в то же время удивительно гармоничное». – PUBLISHERS WEEKLY


«История длиной в тысячелетие. Доисторическая девушка и современная женщина, искусный охотник и талантливый ученый – личности, имеющие между собой удивительно много общего». – KIRKUS


«Доктор Роуз, чей прототип – реально существующая женщина-ученый, обнаруживает во Франции, в пещере, останки, принадлежащие паре древних людей.

Это запускает цепочку событий и уникальное расследование, уходящее корнями в доисторическую эпоху, когда на земле жили загадочные неандертальцы». – THE NEW YORK TIMES


«Это настоящий подвиг – объединить в романе подлинные археологические и генетические сведения и написать книгу о древних людях так, что от чтения невозможно оторваться. Герои Клэр Кэмерон аутентичные, живые, и за ними очень интересно наблюдать». – LOS ANGELES REVIEW OF BOOKS


«Эмоциональный, динамичный роман с яркими героями и драматичной составляющей». – SHELF AWARENESS

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 October 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2017
Size:
290 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-113308-5
Translator:
Ольга Бараш
Publisher:
INSPIRIA
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Последняя из древних by Клэр Кэмерон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Последняя из древних
Audiobook
Is reading Кабашова Екатерина
$ 4,12

Отзывы 13

Сначала популярные
Виктория Стрюкова

Об этой книге можно говорить довольно долго, поскольку она в некотором роде уникальна, и по подаче материала, и по конструкции сюжета, но если кратко – то это роман из двух временных пластов, в одном из которых наша современница, археолог, изучает загадки древности и параллельно пытается привести в гармонию свои профессиональную и личную жизни, а в другом, тысячи лет назад, девушка, одна из немногочисленных (вымирающих) представителей человеческого рода неандертальцев, путешествует со своей семьей по свету в ожидании сезонного праздника, Большой рыбалки, на которую соберутся семьи со всей округи. Неандертальцы плохо владели речевыми навыками, они и внешне значительно отличались от жившего к тому времени рядом с ними вида Homo sapiens, нашего общего предка. Но это не мешало двум видам взаимодействовать, что доказано учеными. Не мешало вступать в родство, любить и, напротив, убивать. Интересно ли читать о таком древнем мире? Как ответственный редактор книги, который прочел ее вдоль и поперек несколько раз, с уверенностью скажу – безумно! Этот роман, особенно его «исторические главы», завораживает. Все описано настолько красочно, удивительно и достоверно (а Клэр Кэмерон использовала серьезную научную базу при написании!), что начинаешь мечтать об экранизации. А то, как современная и историческая линии пересекаются меж собой, создавая единое сюжетное полотно – отдельное искусство.

Ирина Владыкина

Хорошая задумка. Но книга неровная. Такое ощущение, что автор некоторые куски текста проработал хорошо, а другие дописывал на бегу и состыковал. Но швы все равно видно. Главы про неандертальцев мне понравились больше. Чувствуется погружение в их мир, сочувствуешь им. Современные главы про женщину-археолога хотелось быстрей пролистать. Сделаны они картонно и образы героев не прописаны. Конец смят. Такое ощущение, что автора кто-то торопил, стоял за спиной и требовал быстрей закончить. В общем, неоднозначные впечатления о книге. Не жалею, что прочитала. Но книга очень сырая.

M

Все хорошее впечатление убила концовка книги. Такое ощущение, что тебя обманули. Дочитал и думаешь, что это всё? Как будто автору надоело писать и резко решила закончить книгу по принципу «и так сойдет». Прямо расстроен финалом.

Анна Ангелова

Удивительная, полная любви к разумным существам. Мы разные, но мы такие похожие в своей разности. Удивительная завершенность сюжета в недосказанности.





LolaRose

Это было довольно странно, но в положительном ключе. Наверное, потому что не хватало чего-то такого нетипичного, попало под настроение и здорово увлекло.

Не могу сказать, настолько достоверно Клэр Кэмерон удалось изобразить поведение и повадки неандертальцев, где-то они ведут себя больше как животные, но Дочь способна анализировать поведение зубров, на которых ведет охоту, и у нее проглядывает явно абстрактное мышление. С другой стороны, вряд ли ко-то сейчас может с уверенностью сказать, как было сорок тысяч лет назад. В конце книги приведены некоторые источники, на которые опиралась писательница. Для меня получилось все вполне достоверно. Кого-то может отпугнуть описание физиологических подробностей, но это было нужно для того, чтобы подчеркнуть, что неандертальцы пусть и принадлежат к роду Homo, но все еще часть длинного пути эволюции, того, к чему в итоге пришел человек. Сначала непривычно, потом воспринимаешь как должное, ну не могли же они вести себя по-современному. В части, посвященной жизни семьи неандертальцев и Дочери, мизерное количество прямой речи, их речевой аппарат еще не был приспособлен к вербальному общению. Это отлично подчеркивается во взаимодействии Дочери со Струком, который пытается кто-то ей рассказать "словами/звуками через рот", но вызывает лишь раздражение от ненужного шума.

Очень здорово потянуло безысходностью в тот момент, когда понимаешь, что, возможно, Дочь теперь осталась одна из своего вида, что, собственно, и отразилось в названии.

Насколько интересное получилась история неандерталки Дочери, настолько же раздражающей кажется линия ученой Роуз.

Я понимаю задумку Клэр Кэмерон, как она соединяет обе жизни и обе истории воедино, осознаю, зачем это нужно было. Но линия Роуз все равно кажется недоделанной и проседающей. Да и главы, посвященные ей, занимают ничтожное место в книге, только выбивая из повествования (а многие части Дочери заканчиваются клиффхэнгером). Ее поведение объяснимо, женщине-ученому на самом деле трудно пробиться среди коллег и конкурентов, кто первый встал, тот и считается первооткрывателем, но беременной Роуз интриги видятся на каждом углу, она все воспринимает в штыки, пытается всем вокруг доказать, что не слабая и подвергает опасность здоровье ребенка и свое собственное.

- И скажи Саймону, что я желаю ему удачи. - Он будет отличным отцом, я уверена. - Не с ребенком. - Энди поморщился. - С тобой.

Не знаю, буду ли советовать всем подряд, но сама не жалею, что прочитала. Это было интересно и даже познавательно.

Оставьте отзыв