Основной контент книги Восемь лет с «Вагнером». Тени войны

Volume 306 pages

2024 year

18+

Восемь лет с «Вагнером». Тени войны

Очерки и рассказы
3,5
16 ratings
livelib16
4,2
5 ratings
$4.66

About the book

Кирилл Романовский – военный корреспондент, сопровождавший бойцов ЧВК «Вагнер» в ожесточенных военных конфликтах последних лет. Яркий и незаурядный журналист работал на передовой с вагнеровцами под минометными обстрелами, укрывался от огня снайперов и вместе со штурмовыми отрядами заходил в Дебальцево.

В продолжение книги «Восемь лет с “Вагнером”» вошли интервью Кирилла Романовского с бойцами ЧВК «Вагнер», которые не были включены в первую часть, а также личные заметки военного корреспондента о боевых действиях и солдатском быте в странах Ближнего Востока и Африки.

«Смерти нет. Не вообще, а в том виде, который был ей свойственен еще лет 20-25 назад. Нет тайны, нет страха, нет мотива для внутренней дрожи свидетелей: очных и заочных…»


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Text, audio format available
Средний рейтинг 3,4 на основе 16 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 2,9 на основе 8 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 116 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4 на основе 38 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 1,8 на основе 11 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3,8 на основе 31 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 3 на основе 13 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,1 на основе 105 оценок
See all reviews

«Восемь лет с «Вагнером». Тени войны» является вторым томом сборника рассказов от бойцов самой известной в мире ЧВК. Сразу могу сказать, что этот сборник рассказов мне понравился больше. Когда открываешь книгу в глаза мгновенно бросается то, что у неё другой состав. Если в 1-й книге рассказы сгруппированы по стране действия, то здесь же у нас небольшие интервью респондентов.

Благодаря такому составу, как мне кажется, истории получились более живыми. Читатель слушает рассказ бойца о его похождениях из страны в страну, в целом имея прямое повествование и взаимосвязь между историями. Но не только в этом преимущество данного тома. Несмотря на то, что по сути эта книга — «неизданное», здесь сами истории намного интереснее, большее погружение в Компанию, тогда как в первой части всё-таки был относительный туман над деятельностью ЧВК.

В этой книге можно прочесть о горе и радости, о подвигах и предательстве, о жизни и смерти (в основном, как это не прискорбно, о смерти). Читатель не увидит в повествовании излишнего героизма, просто настоящие истории о рядовых бойцах, хоть часто они почти ничего и не значат в огромной машине войны.

Стоит упомянуть, что нередко повествование может быть сухим, а иногда (к счастью, довольно редко) и труднопонимаемо. Всё-таки здесь по максимуму живая речь солдат.

Преобладает здесь, как и в первой книге — Сирия. Это, наверное, одно из самых знаменитых направлений деятельности Группы «Вагнера». Ну а на втором месте у нас Ливия. Этой африканской страны уже заметно больше, чем в первом томе. В принципе, только про эти две страны здесь и рассказывается. Про Донбасс 2014—2015 годов всего лишь 6 страниц, а ещё про 3 африканских страны вообще по одной.

Эта книга немного раскрывает личность автора — Кирилла Романовского. Помимо историй от бойцов имеется ещё две части — «Дневник» автора и «Письма не о войне». Так называемый дневник на самом деле является небольшим собранием коротких постов Романовского из интернета с конца 2016 по начало 2020 года. Познавательной информации как таковой здесь нет, хотя можно почерпнуть интересные факты о жизни курдских партизан в Турции и Ираке; также в этой части ну прямо очень много фотографий, практически на каждой странице. А «письма» представляют собой интересные философские размышления о некоторых странах Ближнего Востока.

В итоге могу сказать, что книга неплохая. Здесь есть душещипательные и прямо отличные рассказы, а есть и откровенно пустечковые и проходные. В целом эта книга даёт понять как воевали и воюют рядовые бойцы самого лучшего музыкального коллектива.

Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review

Даже сломанные часы дважды в сутки показывают правильное время

словами Кир вместе со своим товарищем

Восемь лет с «Вагнером». Тени войны book by Кирилла Романовского – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
06 November 2024
Writing date:
2024
Volume:
306 p. 77 illustrations
ISBN:
978-5-17-168601-7
Download format: