Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 7,61 $ 6,09
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки
Audio
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки
Audiobook
Is reading Валентин Кузнецов
$ 4,13
Synchronized with text
Details
Book description

Судмедэкспертиза – дело сложное и ответственное: нередко от правильности выводов судмедэкспертов зависят человеческие жизни. Когда речь идет о преступлениях против личности – убийстве, нанесении телесных повреждений, причинении вреда здоровью, то консультация врача придется к месту в девяти из десяти случаев. Также помощь эксперта нужна при определении возраста, родства, выявлении причин смерти, для разоблачения симуляции болезни или беременности.

Эта книга откроет вам увлекательные страницы истории судебной медицины – науки, которая отвечает на вопросы медицинского и биологического характера, возникающие в процессе расследования преступлений или судебного разбирательства.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 August 2020
Date written:
2020
Size:
230 pp.
ISBN:
978-5-17-122418-9
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки by Кирилл Галанкин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Судмедэкспертиза. Увлекательная история самой скандальной науки
Audiobook
Is reading Валентин Кузнецов
$ 4,13
Book is part of series
«Звезда соцсети»
Вызовите скорую. Будни фельдшера СМП
Дневник отчаянных пенсионеров
Страшный доктор. Реальные истории из жизни хирурга
-5%

People who read this book also read

Отзывы 4

Сначала популярные
kate744

Эта книга об истории возникновения науки судебной медицины с древнейших времен до настоящего времени с разбивкой по странам. Приведено большое количество документов и книг, с которых зарождалась современная наука.

Это научпоп не про про патологоанатомию, а про то, как из ничего выросло отдельное направление в науке и суд мед экспертизе.

Mao_Ri

В книге действительно только история возникновения судмедэкспертизы и ее развития. Все было довольно любопытно и информативно. Автор рассмотрел, как наука возникла и эволюционировала в разных временных периодах: от Древнего мира до практически наших дней, а так же рассмотрел особенности ее развития в разных регионах: Китай, Европа, Россия.

Как почти любая область медицины судмедэкспертиза обрела привычный нам сейчас вид сравнительно недавно. Раньше же было множество заблуждений, на многие вещи при осмотре тела попросту не обращали внимания и не учитывали, даже если сейчас нам кажется это очевидным. На своем пути становления наука познала и множество ошибочных теорий, но без этого никуда. Упоминаются в книге и выдающиеся личности, связанные с наукой или с ее развитием. Тут были и медики, которые занимались закладыванием базовых основ судмедэкспертизы, были и политические деятели, которые разрешали экспертизную деятельность, закрепляли ее законодательно.

Информация в книге подается неплохо, структурировано и без излишнего углубления в научные термины и понятия. Мне, наверное, не хватило подробностей про судмедэкспертизу сейчас, не хватило разбора реальных современных примеров. Но сложно это ставить книге в вину, так как заявлена была именно история науки.

Наталья

Интересная книга для общего развития, хорошая подборка историй о методах-предшественниках судебной медицины и немного из современных реалий. Рассказаны истории из разных периодов и стран - если вы не знакомы с предметом профессионально, то для общего кругозора эта книга вполне познавательная.

Оксана Окунева

Интересно и увлекательно прочитать про зарождение и эволюцию Судмедэкспертизы. Начиналось все примитивно и смешно: достаточно вспомнить про то, что люди, действительно, верили в 4 жизненных сока нашего организма: кровь, флегму, черный и желтую желчь. Их баланс означал, что человек здоров.

Любопытно заглянуть в Европу, США, Россию и страны Азии. Там наука развивалась по-разному.

Несомненно, всех имен и дат не упомнить, да и надо ли. Каждый возьмет от книги свое: там много интересных фактов и достаточное количество ответов на вопросы.

Оставьте отзыв