Read the book: «Призванная невеста для Темного Бога»
Название: Призванная невеста для Темного Бога
Автор(-ы): Kimiko
Ссылка: https://author.today/work/502848
Глава 1
Сердце бешено колотилось в груди.
Я застыла в пространстве, не в силах пошевелить и кончиком пальца, лишь глядя вперед расширившимися глазами.
Передо мной был мужчина, с синеватой кожей, длинными темными волосами и каким-то очень печальным взглядом золотых глаз. Ветер мешался с дымом, подхватывая его вьющиеся растрепанные волосы, он же драл и мою одежду, ударяя хлесткими порывами по рукам и телу.
– Моя милая Ума… – проговорил он хриплым бархатным голосом, отражающимся от каждого уголка в мире – от высоченных скал, от самих небес. – Они поплатятся за то, что сделали с тобой. Когда четвертый цикл жизни мира завершится – я приду за ними. Я уничтожу этот мир за тебя.
Я пыталась что-то сказать, но грудь сдавило словно в тисках. Губы не шевелились, да что там – я не могла даже моргнуть. Зато я чувствовала, как со спины меня стала тянуть неведомая сила, будто меня затягивало в воздушный водоворот.
Мужчина протянул ко мне руку.
Его теплые пальцы лишь на миг коснулись моей щеки, а на его глазах выступили слезы – трогательные, отчаянные, почти злые. Ветер тащил меня все сильнее, до меня уже доносились лишь одинокие обрывки фраз:
– …не покидай меня, моя Ума… – шептал он, хватая пальцами лишь воздух. – Прошу…
И в следующий же миг все потухло.
Я рывком подняла голову, понимая, что уснула над журналом архива. Оглядываясь, я стала протирать глаза, словно пытаясь полноценно избавиться от наваждения.
Просто сон? Такой реальный, трогательный… Отчего-то на глазах у меня стояли слезы. С чего бы? Меня часто посещали яркие сюжетные сны, вот только плакать после них не приходилось. Хотя…
В последнее время мне случилось слишком много работать. Журнал, который я залила слюной, был не заполнен даже на половину. Ручка скатилась на пол, спрятавшись привычно под стеллаж, доверху набитый самыми разными бумагами. Их-то мне и нужно было перебрать, рассортировать и занести в журнал. Никакой электронной базы у университета не было, так что все это пыльное бремя ложилось на меня.
– Серьезнее нужно быть, Александра, – покачала головой рывшаяся в ящике с бумагами зам ректора. Она часто приходила взять что-то из старых записей, так что я уже не пугалась её появлениям. – И чем ты только ночами занимаешься, что потом спишь над журналом? Ещё и так беспокойно. Ты все шептала что-то, плакала.
– Кошмары замучили, – отмахнулась я, сама погрязнув в мыслях о том неизвестном мужчине. Как бы так спросить о нем? Черт, я запомнила лишь имя, которым он меня называл. – Ирина Васильевна, а вы не знаете, случайно, кто такая Ума?
– Ума? – женщина склонила голову набор, сунув папку подмышку. – А где ты слышала это имя?
Я только пожала плечами, глядя в пол. Конечно, глупо было рассчитывать, что ответ найдется так просто.
– Тогда не могу помочь, – зам ректора направилась вверх по ступеням. – В голову приходит только одна из богинь, юго-восточной мифологии. Но вряд ли ты знаешь её под таким именем. Ты же не историк, верно?
– В-верно… – кивнула я, наклоняясь и подбирая ручку. – А что это за богиня?
– Сама поищи в интернете, я спешу, – только и отмахнулась Ирина Васильевна, скрываясь, а дверью. – После работы, конечно же!
Я выдохнула, уронив голову в ладони. Как же я устала! Здесь же даже связь не ловит, чтобы к сети подключиться! Я была такой наивной дурочкой, когда соглашалась на эту работу! Какие амбиции рвались из меня после окончания учебы, а что по итогу? Я должна была следить за уютной библиотекой, любовно раскладывать книги по полочкам, а вместо этого… дышу пылью в старом подвале архива!
Хотелось заново залиться слезами о своей незавидной судьбе, но уж очень мне хотелось сбежать отсюда. Пришлось подтянуть по полу к столу очередной картонный ящик и достать уже тысячную папку с делами бывших студентов.
Так прошло не меньше четырех часов – я выписывала данные, откидывала дела в зависимости от их свежести и нужности. И, только бросив в ящик для мусора очередную папку, я вздрогнула от звона мобильного. Ура! Сработал будильник, оповещая меня, что очередной рабочий день окончен.
Я косо глянула на бумаги, которые мне требовалось отнести на переработку, но махнула на них рукой. Я слишком устала! Займусь этим после выходных, если что скажу, мол ещё раз пересмотреть собиралась. И, клацнув выключателем на единственной желтой лампе, я побежала по ступеням наверх.
Заперла подвал, вдохнула свежий воздух полной грудью и направилась к остановке. Живот урчал, но дома меня ждала серия любимого сериала, баночка газировки и что-нибудь вкусненькое. До автобуса было минут десять, так что я достала телефон из кармана, наконец получая все уведомления и доступ к интернету.
Сразу же захотелось узнать об этой Уме. Интересно, откуда я могла о ней слышать, ещё и запомнить имя? Может мне попадалась эта богиня где-то в архиве? Хотя уж очень вряд ли. Это звучит как что-то интересное, а в работе меня ждали только сотни одинаковых дел.
«Ума – одно из имен дочери Химавата, супруги Рудры, получившая далее многочисленные другие прозвища».
Эм, это, конечно, очень интересно, только вот… ничего не понятно. А кто такие эти Химават и Рудра? Будучи отличницей и выпускницей с красным дипломом, я совершенно не привыкла иметь вот такие громадные пробелы в знаниях.
Пролистав ещё кучу страниц, я смогла почерпнуть лишь то, что это некая посредница между людьми и богами, жена кого-то важного. И, действительно, у неё огромное множество других имен. Только как бы я не пыталась читать – суть все продолжала ускользать от меня.
Так я даже чуть не пропустила автобус, пока массировала виски. Кажется, я просто переработала, устала и думаю не о том, о чем нужно.
Едва успев запрыгнуть в автобус, я направилась домой. Остальная дорога прошла спокойно, буквально до самого моего дома. Подойдя к комнатушке, которую я снимала, я удивленно замерла на месте. Мало того, что моя дверь была полностью исписана неизвестными мне символами и знаками, так ещё и на преддверном коврике лежал странный сверток.
Я замерла, отшатнулась, оперлась на заборчик.
Что за чертовщина?!
Руки сами достали телефон, навели камеру на дверь. Не знаю зачем, может для записи в полицию… А вот сверток я решительно не хотела трогать! Что там может быть? Бомба? Споры Сибирской язвы? Мертвая крыса?
Я не хотела иметь с этим никакого дела! Достала из сумки ключ, отперла замок и… слегка отодвинув дверью сверток, открыла свою комнатушку.
Влетев внутрь, я заперлась, прислоняясь к двери и выдыхая. Внутри все выглядело как обычно – меня не ограбили, ничего не нарисовали и даже какого-либо присутствия не ощущалось. Сбросив сумку, я направилась в ванную, чтобы ополоснуться после пыльного подвала и душного автобуса.
В проеме я замерла, возвращаясь также спиной на пару шагов назад. Я боковым зрением заметила, что в моей спальне что-то не так. И сейчас отчетливо видела лежащий на столе сверток.
Тот же самый, что я только что видела у двери.
Глава 2
Так и застыв в проходе, я просто смотрела на сверток.
Черт… Такого ведь не может быть, верно?..
Вернувшись к входной двери, я медленно отперла её, видя, что на пороге ничего нет. Более того, даже дверь более не изрисована.
Сглотнув вязкую слюну, я закрыла дверь, прислоняясь к ней спиной и лихорадочно размышляя – как такое может быть? Ответ приход в голову только один – я сошла с ума. Мне видятся странные символы, перемещающиеся свертки и чудятся странные видения.
Стоять так казалось довольно безопасным, вот только ноги быстро затекли. Я решила избегать проблему, как ребенок, не желающий все-таки вынести мусор. Даже зная, что за это могут наругать. Быстро умывшись, я старалась не смотреть по сторонам. Взяла газировку, взяла разогретую пиццу и рухнула смотреть сериал прямо на кухне.
Желания находиться в одной комнате со странным свертком у меня не было никакого. Глядишь, просплюсь, вся эта чепуха исчезнет.
План был таков.
Включив сериал, я с удовольствием утонула в кухонном кресле. Наконец этот вечер стал таким, каким и должен был стать. Спокойным, тихим, чтобы я могла отдохнуть. Закинув в рот корочку от пиццы – её я почему-то с детства любила даже больше основной части – я потянулась за следующим куском.
Вместо теплого хлебного мякиша с тягучим сыром рука нащупала бумажную упаковку.
Я отвела от экрана глаза, переводя взгляд на свои пальцы. Они касались треклятого свертка, лежащего вместо пиццы на столе.
Завизжав, я подскочила. Эта странная вещица упала на пол, с глухим звуком, который я… слышала огромное множество раз.
– Книга? – удивленно спросила я в пустоту, не смея шелохнуться. Только брови сошлись на переносице. – Серьезно?
Поняв, что внутри не бомба, я осторожно опустилась на колени. Сначала долго не решалась тронуть книгу, но потом все же протянула пальцы, осторожно поддевая мятую желтую бумагу. На свет показался уголок очень, очень старого фолианта, темно-красного цвета. Здесь любопытство обуяло меня до той степени, что я буквально в один миг сдернула остатки свертка.
Передо мной лежала довольно большая старая книга. В середине обложки торчал здоровенный кроваво-красный камень и… больше ничего. Ни единого слова, даже без каких-либо букв. Я осторожно наклонилась, стараясь разглядеть фолиант со всех сторон.
Так, на первый взгляд – ничего особенного. Да, сложно было сказать так сразу, из какой кожи сделана обложка. Меня обучали определять материал, но я, признаться честно, никогда прежде ничего подобного не видела. Зато в воздухе повисло нечто странное, словно все вокруг затянуло невидимым туманом. Таким густым, что даже вдыхать его было тяжело.
Не в силах остановиться, я поддела уголок, раскрывая книгу примерно на середине. К моему огромному удивлению, там слева был текст на неизвестном мне языке, скорее похожим на закорючки, а справа – иллюстрация во всю страницу. Если текст ни о чем мне не говорил, то рисунок… был потрясающе красноречив.
Там была изображена женщина, вернее девушка. Она лежала в костре, закрыв лицо руками. полыхала и одежда, и волосы, но… я не заметила, чтобы её кто-то силой удерживал там. Не было вокруг ни веревок, ни цепей, ни даже людей, что не позволяли несчастной спастись.
Подобное ужасающее зрелище буквально заставило меня захлопнуть книгу и отскочить. Я обняла себя руками за плечи, словно пытаясь согреться. Это было жутко, по истине жутко! Хуже только то, что меня неведомой силой тянуло к этой книге. Я буквально не могла противиться желанию открыть её и пролистать.
Уже более настойчиво, я подтянула фолиант к себе, укладывая на колени. И что я только делаю?!
Сначала я решила начать с первых страниц, но картинок там не нашла. Не было в первых главах ничего, кроме текста на неизвестном языке. Тогда я принялась листать всю книгу, одновременно желая и боясь найти ещё картинки. Со временем их стало попадаться все больше – содранная с тигра шкура, женщина, стоящая в ледяной воде по самые бедра, Толпа жутких существ, идущих в одном направлении.
А затем я наткнулась на изображение мужчины. Сразу замерла, узнавая в нем героя своего сна. Он замахивался странным оружием, похожим на алебарду или копье. Мир вокруг него вращался, словно подвластный неведомой магии. Я замерла на какое-то время, касаясь пальцами лица мужчины. Он казался таким знакомым, словно я уже его видела и не только во сне.
Каковым же было мое удивление, когда я, перелистнув пару страниц, вдруг заметила очень знакомую сцену. Сцену из моего сегодняшнего сна.
Все тело покрылось мурашками, в голове запульсировало, словно там теперь билось сердце. Строчки поплыли, из-за пелены слез, что застелили глаза. Я ощутила, что мне стало тяжело дышать, а потом вдруг поняла, что… буквы двигались не просто в разнобой, они… Нет, они вовсе не двигались, это я потихоньку начинала различать то, что там написано.
«…убили Уму. Великий Лорд, ослепленный болью, поклялся уничтожить всех причастных, заставить их страдать и погибать в муках. А после он решил уничтожить и весь мир, как только насытится мучениями виновных».
Это я и из сна примерно помнила, но… что было дальше?
Сердце все громче стучало в голове, из-за чего я почти ничего не могла различать. Из стука рождался странный шепот, тоже сначала на неизвестном языке, а потом он становился все более отчетливым, знакомым.
Я постаралась скорее пролистнуть страницы, чтобы узнать, что же было дальше, но пальцы не слушались. Я смогла перевернуть лишь одну страницу, откуда на меня глянули пустые глазницы неведомой твари. Снизу было подписано «Проклятая душа бра…».
Дочитать я не успела.
Воздух засвистел и я уже второй раз за сегодня ощутила, как меня куда-то затягивает. Зрение то полностью пропадало, то возвращалось редкими вспышками. В одну из таких я заметила, что меня с силой бьет лицом о книгу.
Боли не последовало. Только странный шепот в голове стал громче, нашептывая «она идет».
И темнота стала кромешной.
Глава 3
Распахнув глаза я почти в тот же миг подскочила на месте.
Пришла в себя я лежа на животе на пахнущем чем-то цветочным ковре. Красно-фиолетовый, он точно не был частью моего интерьера, что уж говорить о деревянных покрытых чем-то вроде лака досках, вместо привычного ламината.
Я сразу же поняла, что больше не у себя дома, не держу книгу и даже не сижу. Но кроме этой информации даже спустя минуты разглядывания комнаты – в голову больше ничего не шло.
Я теперь сидела на коленях, положив на них руки, будто примерная ученица. Настолько меня шокировало то, что я видела вокруг. Большая кровать, застеленная яркими простынями, расшитые золотыми нитями подушки, резные набалдашники.
Огромное окно в пол, ведущее на балкон, из которого падал яркий солнечный свет. Тонкие дорогущие шторы, множество красивейших золотых вышивок, статуэток неизвестных мне божеств, шкафы и комоды – все будто из старинных книг. В массивных горшках тропические цветы под потолок, зеркало с туалетным столиком и девчачьим изящным стульчиком.
Где я, черт подери?!
Ответа на мой вопрос среди интерьера не находилось. Так что я встала, осторожно придерживаясь за изножье кровати, направляясь к зеркалу. Оттуда на меня смотрела такая же я, какой и была до этого. Джинсы, рубашка, растрепанные темные волосы и напуганные голубые глаза.
Неужели меня чем-то одурманили и похитили? Привезли неизвестно куда, пока я была не в себе… Господи, как же страшно! Нужно срочно выбираться отсюда, найти помощь и вернуться домой!
Я решила попробовать выглянуть с балкона, может мне повезет увидеть хоть что-то знакомое, но только я повернула туда голову, как раздался легкий стук в дверь. А затем, не дожидаясь ответа, в комнату вошла высокая девушка в ярких цветастых одеждах, держа в руках тазик с водой.
– Госпожа, вы уже проснулись, – с улыбкой произнесла она, проходя мимо и ставя тазик на туалетный столик. – Что это на вас за лохмотья? Вы снова сбегали из дома?
– Л-лохмотья?.. – я нервно потянула за краешек рубашки, словно проверяя, в себе ли я.
– Госпожа Мадху уже ждет вас к завтраку! – служанка покачала головой, пытаясь усадить меня на стул перед зеркалом. – Нужно поторопиться, иначе снова наругают!
– Я сейчас, только дай мне минуту, – вдруг сказала я, четко решив для себя, что не стану играть в эту игру. – Выйди, пожалуйста, я позову тебя через одну минуту.
– Не задерживайтесь, госпожа Шанти, – нахмурила темные бровки служанка. – Я возьму новый гребень и вернусь.
Мне было плевать, как скоро она вернется. Я не была никакой Шанти, поэтому не собиралась терпеливо умываться и действовать по правилам, в которые меня пытались втянуть. Я рванула к балкону, распахнула дверь, оказываясь снаружи и щурясь от яркого солнца.
Увиденное на время выбило меня из колеи, причем даже больше, чем какой-то волшебный интерьер комнаты. Все вокруг было… Цветочным, благоухающим, словно я оказалась в заколдованном саду. Пальмы, широкие листья папоротника, лоза с разноцветными лилиями, деревья с тяжелыми яркими плодами.
А прямо среди них – люди, строения, телеги. Быстрая громкая жизнь города за забором, сладковатый аромат специй, каких-то сладостей и эфирных масел. А люди и вовсе… с темноватой, темно-карамельной кожей, разодетые в яркие тряпки, намотанные в несколько раз. Женщины, виляя бедрами, носили громадные кувшины на головах, пока на руках позвякивали тяжелые браслеты, уступающие лишь ещё более громоздким серьгам.
– Госпожа, я вернулась, – раздалось из комнаты от служанки. – Вы вышли подышать воздухом? Вам нездоровится?
Тут я поняла, что помедлила, из-за чего потеряла время. Но это было неважно. Балкон располагался всего на втором этаже, так что я больше ни секунды не раздумывала. Схватилась за перила и закинула на них ногу. Пока служанка путалась в шторах, развеваемых горячим ветром, я уже повисла вниз, держась одними лишь пальцами.
План был прост: вырваться из этого странного места, выйти в город, где и найти какое-нибудь посольство. В фильмах я видела много раз, что проданным в рабство людям не стоит идти сразу в полицию, они часто оказываются в сговоре с торговцами людьми. А вот посольства, причем практически неважно какой страны, могут оказать реальную помощь.
Оставалось только спрыгнуть на траву, перебраться через высокий забор и бежать, что есть сил!
Но все сразу же пошло не по моему плану, когда я разжала пальцы и прыгнула вниз. Приземлилась-то я нормально, а вот… увидеть кого-то из хозяев дома стало для меня неожиданностью.
Поднявшись, я заметила, как в резной беседке прямо напротив меня сидит семья хорошо и дорого одетых людей. Они так и замерли с ложками в руках, глядя на меня широко открытыми глазами.
– Шанти, – сказал мужчина, одетый в странноватый белый костюм. Настолько легкий, что его трепал горячий ветер. На голове у него было нечто похожее на тюрбан, а практически все пальцы покрывало огромное множество перстней. – Что с тобой?! Ты почему так одета?!
Решив, что объяснять мне нечего, да и деваться тоже, я просто развернулась на пятках, рванув к забору. Все это было неважно, служанка и так бы подняла шум, так что нужно продолжать план: бежать, бежать и ещё раз бежать!
И уже когда я почти подлетела к забору, боковым зрением я нашарила белое пятно. Сначала, закрываясь руками, я подумала, что это и есть тот мужчина. Но все было гораздо и гораздо хуже!
Прямо ко мне бежал здоровенный белый тигр.
Глава 4
Откуда вообще тут тигр?! – пронеслось в моей голове, пока я, пытаясь сохранить свою жизнь, закрыла лицо руками, отворачиваясь и группируясь.
Громадный хищный представитель кошачьих налетел на меня, завалив на спину, вдавливая тяжеленными лапами в траву. От падения из груди выбило весь воздух, из-за чего я выгнулась, стараясь сделать хоть глоток, сжавшимися легкими.
Клыкастая морда тигра сразу же нависла низко, раззевая пасть и приближая её к моему лицу. Я уже молилась, пусть кто-то из семейства остановит охранного тигра, пока глаза смотрели в темноту его чрева.
– Что?..
Громадный кот стал облизывать мое лицо и шею, дуть в меня горячим воздухом из ноздрей, почти задорно фырча. Я пыталась осознать, что это реально о мной происходит, крутя головой и заливаясь смехом из-за щекотки.
Мех тигра был довольно жестким, хоть и не щетинистым. Под ним явно прослеживались мышцы, переливающиеся силой. Да, куда там нашим домашним питомцам до такой громадины…
Тут и служанка с хозяевами подоспели.
– Госпожа! – та темнобровая девушка рухнула рядом со мной на колени. – Вы упали с балкона?! Вы ничего не сломали?
– Не беспокойся, Ручи, наша племянница спрыгнула, а не упала, – сказал тот самый мужчина, недовольно качая головой. – Шанти, что за ребячество? Не завтракала, не умывалась, а уже играешь с Васу! Мы, конечно, очень рады, что ты наконец вышла из своей комнаты, но… как же приличия?
Лежа под громадным тигром, я тяжело вздохнула, глядя на пробивающееся из-за листьев папоротника небо. Я ведь не Шанти, я – Александра. Обычная русская женщина, ходящая на работу, снимающая комнату в плохом районе, мечтающая о чем-то большем. А все эти словно из сказки люди воспринимают меня как привычную часть своей жизни.
Кто они вообще такие?
Но пока служанка по имени Ручи помогала мне подняться, а хозяин дома уводил тигра, я вдруг словила себя на интересной мысли. Я, выходит, попаданка. Да! Точно! Все ведь сходится! Столько книг было прочитано в перерывах от сна и работы, что я не могла ошибиться. Странная книга, резкий перенос, неизвестный мир, люди, называющие меня другим именем.
Только я не попала в чье-то чужое тело, я осталась в своем, даже одежду не сменила. Было бы проще осознавать свое попаданчество в теле какой-то темнокожей принцессы в легком ярком платье. А вот в джинсах и припорошенной пылью архива рубашке – как-то сомнительно.
Но, похоже, именно это со мной и произошло.
Так, и что мне теперь делать?
Конечно же, попытаться влиться в этот мир. Сначала все изучить, понять, как все устроено и только тогда начинать попытки вернуться. Не всем попаданкам, далеко не всем, удавалось выбраться домой, но все же у некоторых это получалось. И я, поднимаясь с покорным видом, надеялась оказаться одной из этих счастливиц.
И, первым делом, я позволила увести меня. Ручи быстро справилась и с грязной одеждой, и с моим взлохмаченным видом, и даже интересным нарядом, который мне достался на это утро. Ткань была легкой, розовой, с множеством украшений. Я чувствовала себя индийской принцессой, которую собираются выдать замуж. Благо, мне в таком виде предстояло только позавтракать.
И, когда я спустилась вниз к остальным, мне предстояло познакомиться с семьей, в которую я теперь была вхожа. Конечно, уже по дому, территории и тигру я отлично понимала – это не простой рабочий класс, мне повезло оказаться в кругу привилегированных членов общества. Ещё и стол ломился от еды, которую то и дело подносили другие служанки.
И того за столом было шесть человек, считая меня. Хозяин, хозяйка и их трое детей: два сына и дочь. Последняя тепло мне улыбнулась и подмигнула, явно единственная, кто был в курсе похождений в ночи настоящей владелицы тела. Оба парня казались слишком серьезными, задумчивыми, далекими от момента. Хотя они все равно разглядывали меня, словно пытаясь что-то прочесть по моему выражению лица.
– Дорогая, – обратилась ко мне хозяйка – полноватая женщина в таких же цветастых дорогих тряпках. Её уже упоминала служанка, назвав госпожой Мадху. – Понимаю, тебе сложно свыкнуться с тем, как все теперь обстоит. С тех пор, как погибли твои родители прошел уже месяц и мы очень рады видеть тебя в нашем доме. Но все же наши правила действуют на всех, а это никаких побегов из дома и соблюдение ритуалов дня.
– Пока ты не выйдешь замуж, мы за тебя отвечаем, – сказал старший брат, с видом очень надутого индюка. Зато это дало мне понять, что в этих реалиях у женщин вообще никакого права голоса и собственных желаний. Ладно бы я несовершеннолетней была, так нет, помыкают взрослой женщиной. – И твоя задача не создавать нам проблем.
Я только медленно кивнула, надеясь, что предыдущая владелица имени не сильно испортила репутацию нам.
– Вот и отлично, – тоже кивнул хозяин дома. – После завтрака мы все поедем в храм, совершить подношение. Ты отправишься с нами.
Я не стала сопротивляться, во первых желая больше узнать о мире, в котором оказалась, а во вторых – все ещё надеялась, что сумею сбежать. За нейтральной территории это сделать гораздо проще.
– Тогда тебе стоит хорошо позавтракать, – госпожа Мадху придвинула мне тарелку лепешек с сыром, ещё и чашку какого-то странного напитка, с виду похожего на кофе. Но пах он… чаем со специями. – Вечером нас посетят гости, так что тебе понадобятся силы.