Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

Text
24
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Многое из того, что произойдет в ближайшие 30 лет, неизбежно и предопределено сегодняшними технологическими трендами. Кевин Келли, один из ведущих мыслителей современности, показывает, как сегодняшние изменения, не всегда заметные, в итоге перевернут мир.

В книге описано 12 трендов, которые дополняют друг друга, усиливаются и неумолимо меняют общество, политику, экономику, принципы взаимодействия и само человеческое мышление. Все это можно обратить себе на пользу, но только если понимать происходящее уже сейчас.

Книга Кевина Келли будет полезна всем, кто хочет найти верное направление – для бизнеса, учебы, жизни в целом – и понимать, куда инвестировать, чему учиться, как работать и вообще жить в быстро меняющемся мире.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 March 2017
Date of translation:
2017
Date written:
2016
Size:
460 pp.
ISBN:
9785001006183
Translator:
Таира Мамедова, Юлия Константинова
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер
Table of contents
Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее by Кевин Келли — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 27

Хороший вопрос не рассчитан на правильный ответ.

На хороший вопрос нельзя ответить немедленно.

Хороший вопрос ставит под сомнение существующие ответы.

Как только вы слышите хороший вопрос, вы страстно желаете узнать ответ, но, пока его не задали, вы не имели ни малейшего представления, что вас это интересовало.

Хороший вопрос создает новые территории для обдумывания.

Хороший вопрос позволяет по-другому посмотреть на данные ответы.

Хороший вопрос — это зерно инноваций, технологий, искусства, политики и бизнеса.

Хороший вопрос задевает края известного и неизвестного, не будучи ни глупым, ни очевидным.

Хороший вопрос нельзя предсказать.

Хороший вопрос будет признаком образованного разума.

Хороший вопрос — тот, который порождает много других хороших вопросов.

Возможно, машины научатся задавать хорошие вопросы в самую последнюю очередь.

Хороший вопрос — то, для чего существуют люди.

+46YuliyaEvgrafova_LiveLib

Шедевры, которые никто не видит, не стоят ничего.

+24yulia

В условиях, когда копии бесплатны, нужно продавать что-то, что невозможно скопировать. Что это может быть? Например, доверие. Его нельзя воспроизвести в массовом порядке. Невозможно купить оптом. Нельзя скачать доверие, сохранить его в базе данных или на складе. Нельзя просто скопировать чье-то еще доверие. Его можно только заработать, и то со временем. Его нельзя подделать или имитировать (по крайней мере длительное время). Так как мы предпочитаем иметь дело с теми, кому доверяем, нередко мы готовы переплачивать за эту привилегию. Мы называем это явление брендингом. Компании с узнаваемым брендом могут назначать более высокие цены за те же товары и услуги, которые предлагают никому не известные конкуренты, потому что потребитель наделяет их кредитом до

+24Kokanovt

Фактически можно легко предсказать бизнес-план следующих 10 000 стартапов: берем Х и добавляем искусственный интеллект.

+9YuliyaEvgrafova_LiveLib

Хотя каждой из этих тенденций я посвящаю отдельную главу, их действие не изолировано. Скорее они во многом пересекаются, зависят друг от друга и взаимно усиливают друг друга. Довольно сложно говорить об одном тренде, не касаясь остальных. Увеличение совместного использования стимулирует состояние потока и в то же время зависит от него. Познание невозможно без отслеживания. Сканирование неотделимо от взаимодействия. Эти категории смешиваются, и все они представляют собой тот или иной вариант процесса начала. Эти категории – единое поле движения.

+4noname
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 24

Сначала популярные
Владимир Раевский

Я вот прочёл от корки до корки всю книгу и из положительных моментов могу добавить только ссылки на интересные программы/разработки/проекты. Я не понимаю маниакальную радость автора, например, в увеличении количества устройств, следящих за пользователем. Он выставляет это будто бы все нынешние сервисы созданы для улучшения нашей жизни, но ведь первоцель очевидная – получение возможности читать наши мысли, чтобы извлекать максимальную прибыль. И автор ни разу даже не задумывается об этом в книге, т.е. у него есть абсолютное убеждение, что «все нынешнее во благо». Таким образом в целом взгляд описанный в книге не является законченным и очень однобокий/не совсем рациональный. По стилю его жизни можно предположить, что он одержим технологиями настолько, что боится сказать о них что – то с отрицательной стороны. Это прослеживается на протяжении всей книги.

Denis G

Владимир Раевский, спасибо за отзыв теперь понятно что это проплаченная пропаганда технологизма и глобализма

Konstantin Andreev

Вроде читаешь то, что и ожидал прочесть: искусственный интеллект, технологии на стыке наук, но насколько глубоко написано, вот что поражает. В итоге, книга о том, кто же мы такие – люди

Александр Бардашев

Воодушевляющий анализ технологий будущего!

В книге описываются тенденции, которые заметны уже сейчас, но в следующие 30 лет проявят себя гораздо сильнее. Все они действительно практически неизбежны (потому что являются наиболее перспективными в наше время). В отличие от большого количества других источников, пытающихся анализировать технологии, эта книга невероятно позитивная. Я не могу сказать, что Кевин Келли совсем уж законченный оптимист, нет, тут дело в другом – он способен взвесить все «за» и «против», тем самым успокоив столкнувшегося с будущим читателя.

Но тут стоит отметить, что на мой взгляд «Неизбежно» – скорее книга для общего развития (и невероятно полезная и увлекательная), чем «Пособие по жизни в постиндустриальном мире» – здесь вряд ли можно найти единсвенно правильные стратегии поведения, советы, по крайней мере конкретные, по трудоустройству и тому подобное. Но здесь можно найти понимание процессов, влияющих на нашу жизнь и все вокруг.

Maria Ammosova

Кто вообще переводит книги? Почему в самой же первой строчке неправильный перевод! В оригинале Город Атлантик Сити, Нью Джерси, а не Атланта !! Это вообще абсолютно разные города как бы. Как перепутать Мурманск с Краснодаром. Дальше даже не хочется читать русский перевод. Купила две книги на разных языках, учу язык таким образом. Ага

Ekaterina Biyak

потрясающая книга, которая не просто рисует возможную реальность, а раскладывает по полочкам, объясняет, что происходит в цифровом мире сейчас, и доказывает, почему в будущем произойдет именно так. обязательно к прочтению тем, кто хочет понимать, к какому миру мы приближаемся

Оставьте отзыв