About the book
Женщины часто остаются за кадром истории, если не выполняют роль матери или коварной злодейки. Но почему в нашем сознании укоренились именно эти образы и откуда они взялись?
Ответ кроется в героинях Писания. Их судьбы сформировали в нашем коллективном бессознательном ряд архетипов: от воинственных красоток до богобоязненных миссионерок.
Автор, Кая Арутюнян, предлагает читателю рассмотреть вопрос «второго пола» через призму искусства различных эпох, познакомиться с многообразием интерпретаций библейских сюжетов, отображающих изменения отношения к женщинам в обществе.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
Other versions of the book
Reviews, 1 review1
Интересная книга, с любопытными взглядами как на широко известных героинь библии, так и на менее обозначенных в священных текстах. Некоторые женщины не имели даже личных имён, сохранившихся в истории. Некоторым не повезло по прошествии веков получить от потомков "славу", отличавшуюся от их изначальных характеров и репутаций как небо и земля. Писательница приводит и фактические подробности, и интерпретации самых разных направлений, и занятный анализ художественных произведений, опирающихся на приведённые библейские сцены. Всё вышеописанное - неоспоримые плюсы книги. К минусам (конкретного издания, который имею на руках) отнесла бы пару субъективно показавшихся странными выводов - и это не ставлю автору в претензию, мнения могут отличаться, это нормально, - и то, что на протяжении книги то и дело встречаются опечатки и иногда несоответствия сносок по картинам. Опять же, не катастрофично, и в будущих переизданиях может исправиться. Суммируя, скорее порекомендую эту книгу, ведь плюсы значительно перевешивают, и всегда можно найти что-то интересное. "Женскую историю" важно изучать, анализировать и переосмыслять. Спасибо автору за её вклад в эту замечательную тему.
(мини-отзыв от 2025 года)








