Volume 61 page
2025 year
Чёрная заводь
About the book
Захар хочет играть с друзьями в компьютерные игры, а не ехать в село Чёрная заводь, праздновать день рождения избалованной сестры.
Ульяну он считает приставучей, Яна не уважает за избыточный вес, Ингу за плаксивость.
Вместе с этими ребятами он участвует в сказочном квесте, который приводит их в лес к волшебному камню, исполняющему желания.
Исполнит ли камень заветное желание Захара? Или он и сам не ведает, что желает?
Писать отзывы очень сложно)) это под силу наверное только писателям) но ладно, шучу) попробую)
Эта забавная история мне очень понравилась особенно тем, что главные герои там очень похожи на моих собственных детей)) Немного страшно было в моментах, молодцы ребята, что справились! Читалась на одном дыхании, советую?
maria.martinuk Спасибо за отзыв, Мария ??
Повесть очень понравилась, порадовало, что это не только поучительная история, но и что там есть загадочная, мистическая подоплёка. Сама очень люблю лес, знаю все лесные законы - что в лес нужно идти как в храм, с добром и любовью в сердце. И если ты у леса что-то хочешь взять, то нужно ему что-то дать - еду для животных или хотя бы чувство благодарности, прийти с хорошим настроением и подарить его лесу, деревьям. Я сама общаюсь с деревьями, и мне очень понравилось, что эта сказка учит детей взаимодействию с Природой и духами. Жалко, что сейчас дети и взрослые находятся в рабстве материализма, не верят, что деревья живые и разумные, не верят, что на самом деле есть лесные духи, Лешие, и очень хорошо, что книга этому учит!
Из героев мне больше всего понравилась конечно же Ульяна. Её добрый весёлый характер очень импонирует, она мне наиболее близка, хоть я в детстве была далеко не такой. Меньше всего в начале понравился Захар - считает Ульяну избалованной, а сам-то каков! Раздувает из мухи слона, сестра мол у него плохая, а потом вдруг очухался, вспомнил, что сестра всегда за него и очень его любит, только он этого в упор не видел и не хотел видеть - лишь бы упиваться своим "комплексом жертвы". Но очень хорошо, что Захар изменился, понял и осознал, научился видеть вокруг других людей и понял наконец, что другие люди тоже имеют чувства. Очень хорошо, что он перестал издеваться над Ингой и наконец осознал, что Ульяна ему дорога. Проснулся, называется! И хорошо, что проснулся.
Пример с Яном - это настоящая бизнес-история, многие бизнес-гуру учат: первым признавай свои ярко выделенные недостатки, превращай их в достоинства. И пусть Ян подшучивал над собой из-за боязни, что над ним начнут подшучивать другие из-за его полноты - его пример учит, что очень полезный навык - самоирония, принятие себя. Надеюсь, Ян потом научится полностью принимать себя, правильно расставлять приоритеты по своим целям. Например, когда он вырастет и если хочет превратить свою полноту в личный бренд, харизму - то у него это наверняка получится. А если у него цель вдруг похудеть - то это у него тоже наверняка получится.
Насчёт Инги ничего не могу сказать, визжит, пищит, ревёт и всего боится, мне не понятно это, хотя я знаю, что таких людей и детей полно. Вот её поступок с медведем мне понравился, я бы сама наверное так же сделала, самоотверженно кинулась бы на медведя, чтобы спасти других людей, такое вот донкихотство мне иногда свойственно))) В остальном Инга мне чужа и непонятна, потому что очень уж она нервная. Наверное, её нужно пожалеть, но хочется надеяться, что когда она вырастет - переболеет этими страхами и будет сама о них вспоминать с юмором.
Многие моменты побудили смеяться, например, когда Захар рассказывал, что пугался монстров и от них прятался под одеяло с ногами, и только нос торчал. У меня тоже в детстве был период, когда мне казалось, что у меня в комнате привидения, которые будут наказывать и пугать, если увидят, что я не сплю. И я старалась заснуть как можно быстрее и тоже пряталась от привидений, зарываясь под одеяло. Подкроватные монстры, увы, мимо меня прошли, у меня все кровати были очень вплотную к полу, и если там и жили монстры, то они были в форме блина, чтобы помещаться туда под диван. Ещё очень забавна Ульяна, как она постоянно шутит, придумывает всем интересные прозвища.
Понравилась линия с Лешим, с квестом, то есть что родители не знали никакого Константина-Кощея Бессмертного, и потом выяснилось, что они не шутили. Аниматора действительно не было, а это был Леший. Настоящий мистический детектив, в моём стиле причём! Очень порадовало. Ещё эта книга - настоящее пособие, как отвлечь современных детей от гаджетов и пробудить интерес к миру, людям и Природе. Почаще бы организовывать такие квесты! Вообще, как я считаю, книга не только детская - взрослым тоже её будет интересно и поучительно почитать, ведь по сути взрослые - это те же самые дети, которые забыли про то, что они дети.
Оксана Воловикова, спасибо за отзыв! И благодарю, что вызвалась одной из первых прочитать эту книгу! Спасибо огромное
История в меру поучительная, с приключениями и очень позитивным концом, даже мораль легко вывести. То бишь, некоторое подобие приключенческой сказки в современном антураже — с телефонами, аниматорами и квестами. Интересное сочетание, для меня несколько необычное — всё же я очень давно не читала детских и подростковых историй.
Думаю, очень многие темы, задетые в истории будут понятны как взрослым, так и детям: ревность и соперничество между сиблингами (и разница в возрасте тут совершенно не имеет значения), зависимость от гаджетов как способ уйти от ранящей реальности, отсутствие навыков по выстраиванию не только отношений, но и дружбы. Сюда же можно добавить эмоциональную слепоту, как предвестника отсутствия эмпатии в будущем.
По классике — ребята преодолевают некоторые трудности, по пути "исцеляясь".
Собственно, такую книгу не страшно дать ребенку в руки — написано понятно, на доступном языке, но при этом грамотно и литературно. Ребенок и читать не устанет, и не забросит текст из-за сложности. Очень трудно соблюсти баланс между всем этим, но автору удалось.
Спасибо за добрую историю)
Reviews, 3 reviews3