Read the book: «Гуга и Дракоша»

Font:

Далеко-далеко от людских глаз среди густых лесов, прозрачных рек и заснеженных горных вершин жил маленький симпатичный Дракоша. Нравом он отличался добродушным, всегда был весел, никогда не унывал, ценил красоту и уют, а еще… слыл заядлым сладкоежкой. Да таким, что даже домик его был сделан из пряничных кирпичиков, которые он сам и выпекал по особому рецепту, когда-то вычитанному в старинной книге. Крышу украшала черепица из сахарной глазури, раскрашенная малиновым сиропом. Стекло в окошках из тончайшей карамели, а дверь и узорчатые ставни вылиты из темного и белого шоколада. Даже качели Дракоша смастерил из сладких рождественских леденцов, а дорожки, петляющие по зеленой травке и ведущие к дому, выложил из разноцветного драже.

В одно солнечное летнее утро Дракоша проснулся раньше обычного. Он глубоко вдохнул, втягивая сладкие пряные ароматы, и счастливо улыбнулся. В окошко струилось рассветное солнце. И не только в окошко! Сквозь крышу весело пробивались озорные лучики.

Дракоша сел на кровати и принялся любоваться ими, думая: «Вот бы заплести их в косички! А если собрать солнечных косичек много-много и повесить их на карниз над окнами, какие бы красивые вышли занавески! Кстати, карниз можно изготовить из палочек корицы».

И тут его приятные размышления прервались, поскольку Дракоша понял, что в этой чудесной утренней картинке что-то решительно не так. Он стал приглядываться к обстановке в домике. Однако все было на своих местах и выглядело привычно: сплетенные из тончайших медовых ниток коврики мягко застилали пол, в буфете блестели красными боками чашки, а на столе возвышался красавец самовар. Там же стояли вазочки с конфетами и баранками. Но все равно с домом творилось что-то странное.

– Так ведь не могут солнечные лучи проникать сквозь крышу! – воскликнул Дракоша. – Как же я могу видеть их?

Он спешно выбежал на крыльцо и, посмотрев на свой домик, ахнул. Дракоша застыл, не в силах вымолвить и слова от удивления – прямо над его крышей висело нечто большое, клубящееся и темно-серое, почти черное. Дракоша обошел домик кругом и понял – это самая настоящая тучка.

Она свернулась в клубочек, словно спящий котенок, и тихонько плакала. Ее слезы-дождинки падали на сахарную черепицу и проделывали в ней маленькие дырочки, через которые Дракоша и увидел солнечные лучи. Дракоша плюхнулся прямо на траву и во все глаза смотрел на гостью.

– Никому я не нужна! – жалобно всхлипывала тучка, и с каждым словом слезинок становилось все больше. Дырочек на черепице тоже.

«Так эта тучка проделает большущую дырку в потолке, – подумал Дракоша. – «Надо с этим что-то срочно делать…»

Он долго собирался с силами и подбирал слова. Во-первых, это довольно необычная ситуация, ему даже немного страшно, а во-вторых – очень не хотелось обижать кого-либо. Даже тучку.

Age restriction:
0+
Release date on Litres:
04 September 2020
Writing date:
2019
Volume:
9 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 342 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 569 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 336 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 467 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 295 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 1292 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 1104 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 957 оценок
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 4,3 на основе 13 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок