Без купюр

Text
2
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

В воспоминаниях американского слависта, главы издательства “Ардис” Карла Проффера описаны его встречи с Надеждой Мандельштам, беседы с Еленой Булгаковой, визиты к Лиле Брик. Проффер не успел закончить много из задуманного, и книга о литературных вдовах России была подготовлена и издана его женой Эллендеей Проффер в 1987 году, уже после его смерти, но на русский переведена только сейчас. А заметки об Иосифе Бродском, с которым Карла и Эллендею связывала многолетняя дружба, полностью публикуются впервые.

Книга содержит нецензурную брань.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
13 March 2017
Date of translation:
2017
Size:
210 pp. 18 illustrations
ISBN:
978-5-17-098207-3
Translator:
Виктор Голышев, Владимир Бабков
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Без купюр by Карл Проффер — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 13

Для нас оставшиеся после беседы разногласия так же нормальны, как соль на столе, но для русских неразрешенные противоречия зачастую означают дальнейшее молчание в телефонной трубке и конец взаимной откровенности. На смену терпимости пришло презрение, и хрупкие контуры свободного общества грозили распасться. Русские не хотели согласиться с тем, что самое незначительное в человеке - это его взгляды.

0lo_baraxlo_LiveLib

На смену терпимости пришло презрение, и хрупкие контуры свободного общества грозили распасться. Русские не хотели согласиться с тем, что самое незначительное в человеке - это его взгляды.

0Victoria_Rowe_LiveLib

Когда речь идет о справедливости, сказал Иосиф, ты должен быть за или против, а не воздерживаться.

0Victoria_Rowe_LiveLib

Заговорили о чести - было сказано, что само понятие чести появилось в СССР лишь в последнем десятилетии и до сих пор остается большой экзотикой.

0Victoria_Rowe_LiveLib

"Люди важнее убеждений", - сказала Рая Орлова.

0Victoria_Rowe_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 2

Сначала популярные
Surinama

Короткие воспоминания американца, влюбленного в русскую культуру, про советский литературный андеграунд шестидесятых-семидесятых годов. Взгляд автора доброжелательный, но при этом все-таки со стороны, поэтому он замечает то, что скрылось бы от погруженного в среду наблюдателя – например, то, что на самом деле Бродский и его окружение совсем не верили в свободу слова, а просто мечтали обратить цензуру в свою пользу.

Владимир Крючков

Литературные вдовы – особая глава в истории русской литературы. Именно они на своих плечах вынесли все тяготы опалы мужей – именно они из крох создавали их домашний уют и терпеливо ждали их из ссылок, и дождавшись, нередко сталкивались с изменами. Поэтому эта книга – особая, о темной стороне светлого явления – русская советская литература.

Оставьте отзыв