Free

Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии

Text
Сборник
37
Reviews
Mark as finished
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии
Audio
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии
Audiobook
Is reading Игорь Ященко
$ 1,63
Synchronized with text
Details
Audio
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии
Audiobook
Is reading Алексей Воскобойников
$ 2,17
Synchronized with text
Details

People who read this book also read

Book description

Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма…

С этих слов начинается книга, определившая судьбу ХХ века, в которой обоснованы цели, задачи и методы борьбы зарождавшихся коммунистических партий и организаций.

Именно в «Манифесте Коммунистической партии» К. Марксом и Ф. Энгельсом изложены основные идеи марксизма о классовой борьбе, неотвратимости гибели капитализма от рук пролетариата и о построении бесклассового общества.

Предваряют эту работу «Принципы коммунизма» Ф. Энгельса, разъясняющие теорию марксизма и тактические принципы действия пролетарской партии.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 April 2020
Date written:
1847, 1848
Size:
80 pp.
ISBN:
978-5-17-119980-7
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии by Карл Генрих Маркс—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии
Audiobook
Is reading Игорь Ященко
$ 2,17
Принципы коммунизма. Манифест Коммунистической партии
Audiobook
Is reading Алексей Воскобойников
от $ 2,17
Quotes 12

Пролетариям нечего в ней терять, кроме своих цепей.

+59vk_444584268

Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала, –

+40Дима

Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма. Все силы старой Европы объединились для священной травли этого призрака: папа и царь, Меттерних и Гизо, французские радикалы и немецкие полицейские.

+15bodak.2007

Что такое коммунизм? Ответ: Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата.

+8zangalov.amir

1-й вопрос:  Что такое коммунизм? Ответ:  Коммунизм есть учение об условиях освобождения пролетариата. 2-й вопрос:  Что такое пролетариат? Ответ:  Пролетариатом называется тот общественный класс, который добывает средства к жизни исключительно путем продажи своего труда, а не живет за счет прибыли с какого-нибудь капитала, – класс, счастье и горе, жизнь и смерть, все существование которого зависит от спроса на труд, т. е. от смены хорошего и плохого состояния дел, от колебаний ничем не сдерживаемой конкуренции. Одним словом, пролетариат, или класс пролетариев, есть трудящийся класс XIX века. 3-й вопрос:  Значит, пролетарии существовали не всегда? Ответ:  Нет, не всегда. Бедные и трудящиеся классы существовали всегда, и обычно трудящиеся классы пребывали в бедности. Но такие бедняки, такие рабочие, которые жили бы в только что указанных условиях, т. е. пролетарии, существовали не всегда, так же как не всегда конкуренция была вполне свободной и неограниченной. 4-й вопрос:  Как возник пролетариат? Ответ:  Пролетариат возник в результате промышленной революции, которая произошла в Англии во второй половине прошлого века и после этого повторилась во всех цивилизованных странах мира. Эта промышленная

+5votegvova
5 more quotes

Отзывы 37

Сначала популярные
Фёдор Поминов

Очень хорошая книга.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс, хоть и жили в 19 веке, но их идеи, их взгляды, ничуть не потеряли своей актуальности.

В данной книге, идёт краткий очерк ( в форме вопрос – ответ) на вопросы : кто такой пролетарий, кто такой коммунист, на чем основывается философия коммунизма.

Данную книгу, рекомендую читать всем.

removed_yarvolk1105

Отличная книга, всем советую! Это как две книги, совмещенные в одну, т.е. «Принципы коммунизма» и «Манифест коммунистической партии».

Может для некоторых есть новые термины, но в основном читается без напряжения и достаточно легко.

Отлично подойдет для начинающих в изучении коммунизма.

mf_4142041587726510

все просто и интересно написано. для тех кто хочет приобщиться к левому движению это должно быть самым первым чтивом. к.маркс и ф. Энгельс рулят.

Владислав Ткаченко

Маркс – талантливый публицист: читать его по-прежнему интересно и даже увлекательно. К сожалению, мир, который он изучает – это капитализм середины XIX века. Маркс изящно делит общество на два класса: капиталистов и пролетариев. И совершенно ничего не говорит о том, кто управляет этим обществом? Где государственная бюрократия? где управленцы на предприятиях? Не случайно увлекшиеся Марксом российские «марксисты» в конце концов в передовой отряд рабочего класса (т.е. пролетариата) записали себя – партийную номенклатуру и бюрократию, а всё остальное население отнесли либо к попутчикам, либо к классовым врагам, либо с прослойке, которую нельзя отнести вообще ни к какой категории, кроме второй (я об инженерах второй категории ;-) ).

Коммунизм, о котором рассказывает Маркс, – это, по сути, государственная система рабства. Вот, у примеру, из «Принципов коммунизма»:

 Спойлер

"Главнейшие мероприятия эти, с необходимостью вытекающие из существующих ныне условий, суть следующие: …

8) воспитание всех детей с того момента, как они могут обходиться без материнского ухода, в государственных учреждениях и на государственный счет. Соединение воспитания с фабричным трудом…"

Так что построенный в СССР социализм верно следовал принципам коммунизма, изложенным Марксом.

Даже у Платона в его «Государстве» структура общества более разнообразна (хотя точно так же воспроизводит рабство на государственном уровне). Если бы Маркс проходил военную службу, он бы знал, что в армии действительно есть офицеры и рядовые, но управлением занимается унтер-офицерский состав: сержанты, капралы и т.п. И без бюрократов-управленцев общество функционировать не может. (Но этим в дальнейшем займется Макс Вебер).

Итак, устарел ли Маркс? Ничуть! Это очень полезное и увлекательное чтение. Многое из случившегося в Советском Союзе действительно следует из специфично истолкованного Маркса. Его надо читать и развивать. Как говорил Мефистофель: «Теория, мой друг, суха, но зеленеет жизни древо,» – так что следует отбросить всё устаревшее и взять всё лучшее, что есть у Маркса – а он был достаточно умным человеком. И надо всегда иметь в виду, что наше общество гораздо сложнее устроено, чем классический капитализм Маркса, а для сложной системы необходима и более сложная теория, и более адекватные методы управления.

Мой отзыв ни в коей мере не следует считать критикой Маркса: наоборот – я хочу привлечь к его работам новых читателей. Но только не надо заучивать цитаты (как это делалось в Советском Союзе): надо понять условия применимости суждений Маркса и развивать их, соотнося с современными реалиями. К сожалению, наше общество по-прежнему далеко от совершенства, а коммунизм – достаточно интересная концепция (хотя, возможно и не достижимая в чистом виде).

Роман Мишуков

Хорошая книга,из названия понятно что сдесь рассказывается о элементарных принципах коммунизма и если вы хотите погрузиться в эту тему с головой, то эта книга будет для вас неплохим стартапом.

Оставьте отзыв