Bestseller

История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

Text
24
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 12,79 $ 10,23
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе
Audio
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе
Audiobook
Is reading Наталия Казначеева
$ 7,37
Details
Book description

Откуда в нашем восприятии появилась сама идея единого Бога?

Как менялись представления человека о Боге?

Какими чертами наделили Его три мировые религии единобожия – иудаизм, христианство и ислам?

Какое влияние оказали эти три религии друг на друга?

Известный историк религии, англичанка Карен Армстронг наделена редкостными достоинствами: завидной ученостью и блистательным даром говорить просто о сложном. Она сотворила настоящее чудо: охватила в одной книге всю историю единобожия – от Авраама до наших дней, от античной философии, средневекового мистицизма, духовных исканий Возрождения и Реформации вплоть до скептицизма современной эпохи.

3-е издание.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 April 2013
Date written:
2011
Size:
720 pp. 10 illustrations
ISBN:
978-5-9614-2695-3
Translator:
К. Семенов
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе by Карен Армстронг — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе
Audiobook
Is reading Наталия Казначеева
$ 7,37
Quotes 28

Однажды гестаповцы вешали ребенка. Вешать детей перед тысячами свидетелей — это было слишком даже для эсэсовцев. Поднимаясь на виселицу, малыш, чье лицо, по воспоминаниям Визеля, напоминало лик «ангела с печальными глазами», молчал. Он казался спокойным, только был смертельно бледен. Кто-то из заключенных прошептал за спиной Визеля: «Где же Бог? Где же Он?»

Ребенок умирал не менее получаса, а согнанных в кучу узников заставляли смотреть ему прямо в лицо. Тот же голос из-за спины простонал: «Где же теперь Бог?» И тут в душе Визеля раздался ответ: «Где Он? Вот Он — Он висит на этой виселице…»

+44alex-and-r_LiveLib

Складывается впечатление, что Мухаммад создал принципиально новую литературу: одни к ней были просто не готовы, а других она пронимала до глубины души.

Не обладай Коран таким воздействием, ислам едва ли пустил бы корни в Аравии. Нам уже известно, что древние израильтяне добрых семьсот лет не могли избавиться от прежних религиозных убеждений; арабам, благодаря Мухаммаду, удалось совершить этот труднейший переход всего за двадцать три года.

Мухаммад как поэт и пророк, Коран как литературный шедевр и богооткровение — это, безусловно, самое яркое и необычайное свидетельство глубинного созвучия искусства и религии.

+25Nitka15_LiveLib

Сегодня мы так привыкли к нетерпимости, давно ставшей, к несчастью, характерной чертой единобожия, что не в силах разглядеть в подобной враждебности к чужим богам зарю новой религиозности.

Язычество всегда было верой толерантной: если новое божество ничем не угрожало давним культам, ему всегда находилось место в традиционном пантеоне. Желчной непримиримости к древним богам не было даже в ту пору, когда устаревшие представления сменялись новыми идеологиями «Осевого времени». Мы уже говорили о том, что индуизм и буддизм учат подниматься выше богов, но не относиться к ним с ненавистью.

Израильские же пророки просто выходили из себя при виде божеств, соперничавших с Яхве.

+12Nitka15_LiveLib

Принято, например, полагать, будто три израильских патриарха — Авраам, его сын Исаак и внук Иаков — верили только в одного бога, но на самом деле это сомнительно. Скорее, они были древнееврейскими язычниками и разделяли множество религиозных представлений с соседями из Ханаана, то есть верили в существование таких божеств, как Мардук, Ваал и Анат.

Более того, они, возможно, вообще не поклонялись одному и тому же богу: не исключено, что Бог Авраамов, «страх» Исаака и «мощный Бог» Иакова были совершенно разными божествами.

+7Nitka15_LiveLib

Авраам и Иаков верили в Господа, поскольку Он им помогал. Они не мудрствовали и не пытались доказать Его существование, для них Он был вовсе не отвлечённым философским понятием. В древности Бог считался достойным поклонения, только если Он доказывал свою силу на деле...

+7papa_Som_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 24

Сначала популярные
Екатерина Калачникова

Полезная и поучительная книга. Можно её рекомендовать всем людям. Верующим и атеистам, ищущим Бога и бегущим от него, молодым и не очень. Думаю, что прочитав её, многое откроется в другом свете. А у людей на Земле станет чуть больше терпимости, чуть меньше непонимания. А это так сейчас всем нам нужно.

Vladimir Golovin

Читать всем, кто интересуется историей религии. Огромное количество материала, очень плотное изложение, требует внимательного и серьезного чтения.

Анна Миронова

Не просто книга, а действительно труд. Емкая, серьезная, при этом написанная доступным языком. Очень интересуюсь вопросами религии и теософии. Из прочитанной за последние несколько лет по указанным темам литературы – эта книга, пожалуй, самая любимая. Чувствуется высокий уровень автора и действительно любовный подход к изложению. Глубокий анализ и при этом доступное, систематизированное изложение. Огромное спасибо автору, уже начала читать другие ее труды.

iph3451C951472A

Книга для сомневающихся

Очень полезная книга для тех, кто не может ответить на некоторые вопросы религии.

Я несколько раз перечитывал Писание, изучал Ислам, но всегда оставалось ощущение какой-то недосказанности.

Прочитав эту книгу я нашел ответы на многие вопросы.

Но самое главное, рассеялись многие из сомнений, мучивших меня прежде.

Поражаюсь объему исследовательской работы автора.

Алексей Щетинин

Несомненно, автор проделал огромную работу. Это видно по кратким экскурсам мифов древнего мира, Ветхого Завета, истории древних Индии и Греции. Но некоторые ошибки из-за недостатка информации, т.к. трудно найти полный список литературы. Например: Авраам сидел в палатке не с Яхве, а с Мелхиседеком, который прибыл на Землю из-за усиления язычества. Мелхиседек первым, после Адама, принес евангелие Христа, и бросил зерна, из которых проросли и Авраам, и Моисей, и Зороастр.Кстати,с этого начинается «Сравнительная религия» у Владимира Небадонского. А еще хорошо о сравнении религий написано у того же Небадонского в его трёх книжном евангелии о рождении, жизни и смерти Иешуа.Так же рекомендую почитать. Почувствуете, как в вас что-то изменилось, дало спокойствие. Если сравнивать историю богословия, то рекомендую на Творчестве для всех автора Владимира Мищенко. Там тоже даётся много интересной и новой информации, что заинтересует любопытных.

Оставьте отзыв