Reviews of the book «Море ржавчины», 23 reviews

Книга шла хорошо, и ровно, прям неплохо.

Хотя технарь, конечно, будет плеваться, но в целом, не сильно все и косячно. Читается легко, флешбеки в тексте интересные, и вообще, мир весьма интересно прописан.

Но за концовку – прямо вот двойка. Финальный твист глупый и натянутый, увы.

Мир без людей так же плох как и с ними. В мире ничего не меняется. Роботам приписываются те же слабости, что и человеку. По хорошему они должны были развиться во что то совершенное.

Да, роботам приписывают слабости людей, но ведь многие модели были сделаны для взаимодействия с человеком. Прислуга, продавец, врач. Их программа должна быть предсказуемой, а строение антропоморфным. И конечно вели себя они как люди. Но был и совершенно иной ИИ, и цели у него были иные и размах мыслей другой. Интересный взгляд на эволюцию и причины зарождения жизни. Так что книга крутая, хоть она больше боевик, но интересных идей тоже достаточно.

Впечатлило и очень сильно.

После таких произведений невольно начинаешь задумываться о судьбе человечества. А еще о человеке и о человечности. Такие разносторонние и глубокие понятия, над которыми, наверное, авторы будут размышлять еще не одно столетие.

Давно не попадалась книга которую хотелось читать в каждую минуту свободного времени. Не думал, что сюжет с роботами так зацепит. Но приятно ошибался. Не разочарован.

Книга из серии «мы ехали, ехали, и наконец приехали», т.е. сюжет достаточно линеен, неожиданных поворотов практически не будет, развития персонажей, переосмысления ценностей тоже. Есть небольшой твист ближе к финалу, но так себе, твист, который объясняет кое-что, но ничего не меняет.

Читается легко, пойдет, чтоб скоротать вечерок. Атмосфера ретро-футуризма только с оглядкой на 90е, а не на 60е, оставляет приятное впечатление. На четверочку.

Необычный постапокалипсис, когда все лбди вымерли, а роботы проходят ту же историческую петлю войн, что и когда-то люди. История, конечно, на один раз, но заряжает на новые размышления.

Хорошая качесвенная книга, интересный сюжет и очень продуманный мир. Книга немного мрачная , но очень интерессная и читается на одном дыхании!!!

Читается легко и быстро, поставил бы 5, если бы не одно но.

100-150 лет в будущем, роботов человеческого размера разрабатывал суперкомпьютер с искусственным интеллектом, занимающим целый небоскрёб, первые версии мобильных роботов тоже были размером с дом.

И получилось что? Жёсткие диски, USB, Wi-Fi. Ну конечно, только суперкомпьютер смог бы додуматься до технологий прошлого века.

Очень жду, когда выйдет эта книга! У Каргилла очень классные книги, так что я буду надеяться, что эта книга будет такой же интересной, как и прошлые книги автора.

Log in, to rate the book and leave a review
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
19 April 2019
Translation date:
2019
Writing date:
2017
Volume:
301 p. 2 illustrations
ISBN:
978-5-04-098845-7
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 5178 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 2075 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,2 на основе 54 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 532 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 2534 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 32 оценок