Free

Скромное предложение

Text
4
Reviews
Mark as finished
Book description

Анонимно изданный в 1729 году сатирический памфлет Джонатана Свифта с предложением продавать детей ирландских бедняков для употребления в пищу представителями высших слоёв английского общества.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
30 September 2010
Date written:
1729
Size:
16 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Скромное предложение by Jonathan Swift—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Я с полнейшей искренностью заявляю, что в попытке содействовать этому необходимому начинанию я не преследую ни малейшей личной выгоды, ибо у меня нет иных целей, кроме общественного блага моей родины, развития торговли, обеспечения детей, облегчения участи бедняков и желания доставить удовольствие богатым. У меня нет детей, с продажи которых я мог бы надеяться заработать хоть один пенни, так как моему младшему ребенку уже девять лет, а жена у меня пожилая и детей у нее больше не будет.

+2Оля Лужина

Во-первых, каким образом при настоящем положении вещей они будут в состоянии обеспечить пищу и одежду для ста тысяч бесполезных ртов и тел; во-вторых, – поскольку в нашем королевстве имеется круглым счетом миллион человеческих существ, чьи средства к существованию, взятые вместе, все же оставят за ними долг в два миллиона фунтов стерлингов, – принимая во внимание профессиональных нищих вместе с огромной массой фермеров, крестьян, владеющих лишь хижиной, и чернорабочих с их женами и детьми, которые тоже фактически являются нищими, – я бы хотел, чтобы те политические деятели, которым не понравится мое предложение и которые, может быть, возьмут на себя смелость попытаться ответить мне, сперва спросили бы родителей этих детей, не считают ли они теперь, что для них было бы великим счастьем, если бы в свое время их продали и съели в возрасте одного года, как я сейчас предлагаю.

+2annastyles00

Отзывы 4

Сначала популярные
Reader

До сих пор все сатирически описанные проблемы актуальны, а туповатое механистическое мышление, ратующее за эффективность, живет и здравствует.

Мария Новоселова

Этот памфлет мне предложил прочесть преподаватель средних веков. Удивительно, сколько гнева и ярости можно заметить между столь деловитых и сатирических строк. Неспроста англичане предлагали ирландцам выдать неизвестного автора многих других памфлетов, а сам по национальности англичанин, Свифт таким образом заставил господ обратить внимание на бедственное положение Ирландии.

Севиль Мусаева

Специфическое чтиво, иногда выворачивало, особенно на дамских перчатках. Но какой же едкий укол в сторону политика, это просто прелесть. Моё почтение Джонатану Свифту.

Артемий Мансуров

Честно, вся эта книга буквально сочится сарказмом и ироническим отношением к действиям английской буржуазии. Небольшая и приятная для чтения книга, чтобы занять себя на 10 минут

Оставьте отзыв