Reviews of the book «Борн», 10 reviews

Сразу скажу: я в полном восторге. Это как мемуары, история жизни (воспоминания) девушки. Написано легко и интересно. Вот прочитал одно предложение и сразу следующее охота. Интересные обороты, внезапные откровения. Книга огонь!

Очень атмосферная и довольно мрачная вещь, оставляет ощущение тяжелого сна. Перечитывал четырежды и буду еще. Одна из любимых.

Очень интересная и нестандартная книга, как и предыдущие произведения автора. Обязательно к прочтению, давать спойлеры бесполезно, книга создает атмосферу, которую никакими аннотациями не передать. Если так пойдет дальше, то автор будет одним из столпов жанра.

Это ж надо - один из самых сюрреалистичных фантастов, очередной мрачный певец апокалипсиса, с его безумными мирами, наполненными безумными существами - и умудрился в самом сердце этого бедлама, на костях умирающего мира, устроить невозможно романтическую и нежную историю. Представьте себе мир, использованный и выжатый примерно полностью (тот самый мир из Странной птицы и Мертвых астронавтов - их тоже помянут). В нем не осталось ничего стоящего - и только жалкие остатки людей и биотехов продолжают копаться в ядовитых отходах в надежде найти что-то, что можно съесть или обменять. Ну или пытаются охотиться друг на друга - от охотника до добычи меньше шага. Даже на таких развалинах не затихает борьба за власть над этими остатками - после ухода некой могущественной Компании, ее бывшие сотрудники и творения без конца пытаются поделить неделимое. На фоне этого мы наблюдаем за историей Вика и Рахили, которые просто пытаются прожить очередной день. Она - копаясь в мусоре в поисках нужного, уворачиваясь от самых разных опасностей, а он - пытаясь насинтезировать всякого из того, что она принесет, для последующей продажи. Есть даже некое укрытие, где им удается закрепиться. Так проходит день за днем, пока Рахиль не обнаруживает некое существо - то ли очередного биотеха, то ли еще кого. Нечто живое, напоминающее кальмара и привлекающее внимание. И приносит это нечто домой, и называет Борном. Приемыш растет, умудряется расти и разговаривать, и очень быстро учится. В безумном мире почему бы не примерить на себя роль безумной матери, но Борн - не человеческий ребенок, и к чему приведет такое соседство, еще поди разбери. В общем, даже в адском антураже получилась настолько нехарактерная милота, что я даже растерялась. Пожалуй, здесь сильно меньше его фирменных бытописаний ненормального, и мне - страшно сказать - этого не хватало. Ну и да, автора буду читать и дальше. Самое время нынче читать о руинах мира. Пора, наверное, и к трилогии подступиться.

Отзыв с Лайвлиба.

Возможно, это - одна из самых необычных книг, которые мне попадались. Во всяком случае, это точно - книга, которую стоит читать людям с богатым воображением и пожалуй что еще и с чувством юмора.

Взаимоотношения мусорщицы Рахили и торговца наркотиками Вика прописаны на уровне и в традициях взрослой прозы со всякими тонкими оттенками психологии и т.д. Именно эта составляющая книги вызывала у меня наибольший интерес, хотя в процентном отношении этой самой «психологии отношенек» и просто «психологии героев» в тексте немного и она, прямо скажем, не такая уж и оригинальная. Ну, а теперь — к более оригинальному:)

Действие происходит в мире постапокалипсиса, законы которого — точнее, законы выживания в котором — очень сильно отличаются от чего-то привычного. Некоторые жители, например, за неимением других подходящих питательных веществ, наловчились постепенно поедать сами себя. Или вот, к примеру, мусорщики: «Мусорщики яростно сражались со зверями за право пожирать отходы». «О квалификации мусорщика вы могли судить не только по ловкости рук, но и по тому, насколько притуплено его обоняние».

Но с помощью редких воспоминаний Рахиль нас раз за разом убеждают, что когда-то в прошлом у человечества имелась-таки вполне себе привычная традиционная жизнь. Периодически упоминается о некоем ставшем уж легендарном периоде, в течение которого произошло это самое изменение — т.е. о том моменте, когда Компания уничтожила Город. Почти любая невероятная существующая ныне вещь объясняется необратимыми изменениями, произошедшими в окружающей среде - загрязнением, мутациями и т.д.

Какие-то элементы сюжета своей безграничной изобретательностью, не сильно опирающейся на что-то правдоподобное, напоминают прежде всего сказку. Или, возможно, фэнтези, поскольку все завязано на противоборстве «двух тиранов» (иногда это называется «гражданской войной»), которые сами по себе довольно колоритны и которых по описанию не так просто себе вообразить.

А, ну еще я не рассказала, а кто такой, собственно, этот самый Борн из названия книги... Это — «креатура» и «жизнерадостный монстр»... В своем дневнике Борн написал: «Борн - это то, как Рахиль меня назвала. Борн — это слово означает, что тебя породили, хотя сам ты об этом никогда не просил». К примеру, скоро выясняется, что Борн способен быстро менять размер и цвет, а его щупальца могут принимать любую форму. И Рахиль подозревает, что, кроме привычных пяти чувств, он к тому же имеет орган-радар.

А вообще и герои, и сам Борн весь роман как раз и разбираются, кто же он такой, этот Борн — откуда взялся (кроме того, что был найден на мусорной свалке) и если был кем-то создан, то в чем его предназначение.

Отзыв с Лайвлиба.

Мне понравилось, хотя местами повествование запутано и перегружено подробностями.


Конец света получился очень реалистичным. Но результат конца света выглядит нереальным, сюрреалистичным, но этот сюрреализм объясняется в конце книги. Наверное, мне понравилось, что все описывается с точки зрения одного из акторов книги, главной героини, и мы знаем не больше ее, никто не пытается объяснить все и расставить по полочкам.

Книга легко читается, она небольшая по объему. Но скучновата. Есть еще одна книга по этому миру, но читать её не хочется.

Непонятно почему Морд умел летать.

Мне понравилась книга. Необычный мир. Необычная атмосфера. Больше фантасмагория нежели фантастика. Прочитал с удовольствием, но не на одном дыхании. Больше подойдёт любителям приключений, а н5 боевиков или нф.

Прочитал постъапокалипсичную сказку с намёком на взрослую аудиторию. Книжка так себе, даже читал не вдумчиво. Аннотация книги не совсем соответствует написанному в книге, всё намного проще наивнее. Не зря я назвал это чтиво сказкой

Единственный плюс этого произведения-это острота проблем, как экологических, так и социальных. А так – сюжет, скука скучная. Ни атмосферности, ни колорита, ни крутых поворотов сюжета. Скучно, однозначно не мой автор! Хотя я и фанат биотехнологий и экологического подхода в жизни, книга прошла мимо.

Log in, to rate the book and leave a review
Text, audio format available
Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
15 February 2018
Translation date:
2018
Writing date:
2016
Volume:
340 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-04-091027-4
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text
Average rating 4,3 based on 25 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 5 ratings
Text
Average rating 3,9 based on 57 ratings
Text
Average rating 4,3 based on 37 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 47 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 4 ratings
Text
Average rating 0 based on 0 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 16 ratings