Quotes from the book «Следы (сборник)»

Любовь и верность - это как два скованных одной цепью заключенных во время перевозки: если один из них убежит - за ним поневоле последует и другой.

Забывание

Сначала в картонных коробках, спущенных в подвал, сгинули его вещи, которые он не захотел или забыл забрать. Потом им перестала пахнуть ее одежда. Она целых пять месяцев училась обходить стороной парки, улицы, здания, кофейни, кинотеатры, театры, рестораны и книжные магазины, где они бывали вместе. Удивительно, но сложнее всего оказалось научиться называть пармезан снова пармезаном, а не «его любимый сыр».

Она забывала его долго и болезненно. Изо всех сил. Она выкашливала дым его сигарет. Она срывала пластырь с незажившей, кровоточащей раны своей души. Ее рвало водкой, выпитой из горла на пустой желудок под утро, когда отчаяние было настолько огромным, что его можно было только утопить в алкоголе. Она пыталась отключиться от него, в очередной раз меняя номер телефона. Она все время боролась с гробовой тишиной, которую он – ее это всегда удивляло – так ненавидел.

На этом пути ей пришлось преодолеть немало трудностей и препятствий. И поражений.

Она обвиняла себя и обвиняла его, прощала себя и умоляла о прощении его. Она ходила под окнами его офиса, высматривая с замирающим сердцем его тень в окне, и пряталась поспешно и постыдно, когда эта тень там появлялась. Она иногда чувствовала себя так, словно ее похоронили заживо в этом мире целующихся, обнимающихся, жаждущих прикосновений и близости пар.

Она убеждала себя, что есть ведь, черт возьми, это волшебное «время, которое лечит все раны». Но случались такие горькие минуты, когда она не могла понять, чего страшится больше: самой болезни – или излечения от нее.

Ты никогда мне этого не забудешь. Даже если простишь.

Тем более, что никто не знал, что я выжила. А я и до сих пор не уверена, что это так.

А еще не стоило им давать мне советы типа: «Ведь ты можешь усыновить ребенка…» Как будто у меня сдох хомяк.

"Ведь ты же можешь усыновить ребенка..." Как будто у меня сдох хомяк.

..но настоящее горе требует одиночества.

Они значительно лучше понимают смысл смерти, чем мы, взрослые. Им часто бывает достаточно понять, что умереть – это просто перестать жить.

Настоящее горе требует одиночества. А то оно будет возвращаться снова и снова, как недолеченная ангина или кашель.

Not for sale
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
01 May 2015
Translation date:
2014
Writing date:
2014
Volume:
89 p. 49 illustrations
ISBN:
978-5-17-088854-2
Download format:
Text
Average rating 4,8 based on 984 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 140 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 279 ratings
Text PDF
Average rating 0 based on 0 ratings
Text PDF
Average rating 5 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 18 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 633 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 184 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1800 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 26 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,2 based on 68 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 194 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 97 ratings