Free

Вешние воды

Text
32
Reviews
Mark as finished
Вешние воды
Вешние воды
E-book
Details
Вешние воды
Вешние воды
Audiobook
Is reading Наталья Ланг
Details
Audio
Вешние воды
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,74
Details
Audio
Вешние воды
Audiobook
Is reading Наталья Гринцевич
$ 2,18
Synchronized with text
Details
Вешние воды
Audiobook
Is reading Александра Багулина
$ 2,18
Synchronized with text
Details
Audio
Вешние воды
Audiobook
Is reading Олег Исаев
$ 2,39
Details
Book description

«…Часу во втором ночи он вернулся в свой кабинет. Он выслал слугу, зажегшего свечки, и, бросившись в кресло около камина, закрыл лицо обеими руками.

Никогда еще он не чувствовал такой усталости – телесной и душевной. Целый вечер он провел с приятными дамами, с образованными мужчинами; некоторые из дам были красивы, почти все мужчины отличались умом и талантами – сам он беседовал весьма успешно и даже блистательно… и, со всем тем, никогда еще то «taedium vitae», о котором говорили уже римляне, то «отвращение к жизни» – с такой неотразимой силой не овладевало им, не душило его. Будь он несколько помоложе – он заплакал бы от тоски, от скуки, от раздражения: горечь едкая и жгучая, как горечь полыни, наполняла всю его душу. Что-то неотвязчиво-постылое, противно-тяжкое со всех сторон обступило его, как осенняя, темная ночь; и он не знал, как отделаться от этой темноты, от этой горечи. На сон нечего было рассчитывать: он знал, что он не заснет…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 November 2008
Date written:
1871
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-699-30777-7
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Вешние воды by Ivan Turgenev—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Вешние воды
Not available in store
Is reading Наталья Ланг
Вешние воды
Audiobook
Is reading Наталья Гринцевич
от $ 2,18
Quotes 18

Как подумаешь: нет ничего на свете сильнее… и бессильнее слова!

+16

Слабые люди никогда сами не кончают – все ждут конца.

+13innaiphone2013

Уже совсем «вызвездило», когда он вышел на крыльцо. И сколько ж их высыпало, этих звезд – больших, малых, желтых, красных, синих, белых! Все они так и рдели, так и роились, наперерыв играя лучами

+3

В однообразно тихом и плавном течении жизни таятся великие прелести

+34903fts

Как подумаешь: нет ничего на свете сильнее… и бессильнее слова!

+2User13083-5
5 more quotes

Отзывы 32

Сначала популярные
iph60C547D1B681

Какой прекрасный слог! Читая отдыхаешь! Так красиво описаны повороты отношений между мужчиной и женщиной, не чета современным романам!

ipho35kqc8

Прекрасная повесть, как и весь Тургенев. Читается на одном дыхании. К главному герою не испытываешь особого негатива – жизнь его и так наказала. В целом, прекрасно.

hold_Bear Greals

Писатель ярко показал в повести чувства молодых, которые действительно можно сравнить с вешними водами. Весной половодье сметает всё на своём пути. Идёт разгул стихии. А потом восстанавливай, что сможешь, если захочешь. Не знаю, насколько в качестве напутствия может сработать эта повесть, – но как анализ пройденного пути и совершённых ошибок – великолепна! А какие сравнения и метафоры у Тургенева: «зарделся, как уголь, с которого внезапно сдули наросший слой мертвого пепла».

И наблюдения жизни за рубежом: «бодро и весело зашагали по гладко выметенной дороге». Где в России того времени, да и сейчас можно увидеть выметенную дорогу в горах?


olgagroseva45

Она потрясающая! Так живо! Так искренне! Так актуально в любое время! Неожиданный поворот, реальность жизни и человеческих мук! Любовь, страсть, горе и боль!

Михаил Скворцов

Прекрасный язык, пламенный сюжет! Лучшее для мечтательных и чувственных натур. Удивительный автор- так понимать и передать ощущения влюбленных.

Оставьте отзыв