Песни созвездия Гончих Псов

Text
Сборник
30
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Песни созвездия Гончих Псов
Песни созвездия Гончих Псов (сборник)
Audiobook
Is reading Иван Охлобыстин, Сергей Каплунов
Details
Песни созвездия Гончих Псов
Audiobook
Is reading Платон Беседин
Synchronized with text
Details
Book description

Сатирическая проза Ивана Охлобыстина повествует о трагикомических приключениях, казалось бы, обычных героев в простых провинциальных городках. Но проницательный писатель знает: в жизни вообще нет ничего обычного! Смех и слезы, настоящие человеческие драмы и абсурдистские повороты судеб удерживают наше внимание от первой до последней строки этой фантасмагорической книги. Она и динамит, и фейрверк. Книга как номер сумасшедшего клоуна, который в прошлом был писателем-гуманистом… или физиком-ядерщиком. В лучших традициях Габриэля Гарсиа Маркеса – и в то же время очень по-русски.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 May 2017
Date written:
2017
Size:
190 pp.
ISBN:
978-5-17-115412-7
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Песни созвездия Гончих Псов by Иван Охлобыстин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Песни созвездия Гончих Псов (сборник)
Not available in store
Is reading Иван Охлобыстин, Сергей Каплунов
Песни созвездия Гончих Псов
Not available in store
Is reading Платон Беседин
Quotes 28

Это же Россия! В России все либо было, либо будет, и так по кругу.

+12YanaN_LiveLib

- Но я же неверующий?! - напомнил Петр Николаевич.

- Ты Библию читал?

- Нет.

- Как можно не верить в то, чего не знаешь?! - воскликнула невеста.

- Действительно - звучит ненаучно! - неожиданно легко согласился физик.

+7zampolit_LiveLib

Белоборск напоминал средневековое поселение, охваченное эпидемией бубонной чумы: за гнилыми заборами выли собаки, по улицам метались всклокоченные куры и повсюду валялись мертвецки пьяные лесорубы, над некоторыми из них, жалобно всхлипывая, суетились бабы.

+6YanaN_LiveLib

Будем исправлять недочеты прошлого руководства. Бороться за производительность труда.

– Бороться?! – не понял Егор. – С кем бороться?!

– Со всеми!

– Пока доберемся, всех не будет. Нам ехать минут тридцать, а зарплату два часа назад выдали. Они нас даже в лицо не узнают.

+6YanaN_LiveLib

– Талантов, как грязи, – опередил его Рюриков. – Главный инженер Луков симфонию пишет, Прокопенчук редкие цветы выращивает, агроном из соседней деревни на картах будущее предсказывает.

+6YanaN_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 30

Сначала популярные
Елена Бобко

Какое же это радостное чтение! Какой же это джаз! Яркий пример того, как художественный текст отражает индивидуальность автора. Во-первых, читая, буквально слышишь неповторимые охлабыстинские интонации. Во-вторых, тексты Охлабыстина парадоксальны, как и он сам. Художественная реальность в его произведениях поражает калейдоскопичностью, вбирающей в себя и сатирическое изображение современных российских реалий – бытовых, «административных», социальных, массмедийных, – и соединяющее серьезное и юмористическое осмысление таких традиционно неподъемных «русских» вопросов, как «откуда есть пошла…», «что делать?» и «кто виноват?» (то есть об отечественной истории, русском национальном характере / национальном менталитете и т.д.), и авторские представления о возможностях человеческого духа, данные без малейшего пафоса, с присущим ему острословием, но – как выясняется по зрелому размышлению – очень глубоко, деликатно и с верой в человека. При этом никто не отменял ни хулиганства, ни эпатажности, ни склонности к острым афоризмам. Но никто не отменял и Божьего миропорядка как основы основ, как универсального закона бытия, который обязательно обнаруживается в жизненных перипетиях персонажей. Повороты сюжета совершенно непредсказуемы, успехи демократического строительства и история сибирских лагерей соседствуют с зайцем-оборотнем, а антиматерия, теория Эберхарда и каприс Паганини – с узнаваемыми картинами провинциальной обыденности. Ряд авторов, с которыми можно было бы сопоставить Охлобыстина, будет столь же неожиданным: от Гоголя и Салтыкова-Щедрина до Платонова, Войновича и Горина. Короче, джаз. С его многотемьем, непредсказуемостью, блеском и способностью сказать о ГЛАВНОМ. Читайте!

beerbear

Купил, прочитав предыдущие восторженные отзывы, поэтому по прочтении был несколько разочарован. Мое мнение – это заготовка для киносценариев. В кино контраст и абсурд, на которых построены повести, можно показать ярко за счет игры актеров, в книге же образы несколько теряются, им на мой взгляд не хватает детальности и проработанности.

Сергей

Отличная книга. Причем очень интересно написано, каждый прочитавший найдет в ней что-то свое, внутреннее. От автора ожидал именно этого. Вообще у Охлобыстина своя визитная карточка во всем чем бы он не занимался, будь то кино, выступления, теперь и литература! Очень разносторонний и творческий человек. Буду ждать с нетерпением новых книг.

Елена Скорина

neodisco, ваши слова:-"каждый найдет что то свое, внутреннее..." по моему разумению отражают самую суть причины, по которой читателям интересен или не интересен Иван, как писатель. Но равнодушных к его творчеству скорее всего меньшинство. А вы смотрели фильм "Матылёк" по сценарию Ивана, с Аленой Бабенко?!

zhorzhettabernadetta

Иван Охлобыстин прежде всего кинодеятель,и проза его напомнила местами сценарий

от этого она не стала хуже,просто приобрела собственное звучание

два рассказа и из современности, и из советского периода: чувствуется, что мысли эти и персонажи оформились не сегодня и не вчера

неординарный актер и уникальный писатель со своим уникальным голосом – вот так я оцениваю новую ипостась Охлобыстина

советую!

strannik102

Сразу хочу расставить всё на свои полки: ни один фильм с участием Ивана Охлобыстина я до сих пор не смотрел. Специально не избегал, но просто так получилось. И ни одной его книги до этого тоже не читал. И тоже — просто так получилось. Потому знакомство с Иваном Охлобыстиным было, что называется, практически с чистого листа — ну, всё-таки кусочки его жизненной истории из новостей периодически вываливались и до ушей долетали, но не более того.

Две повести. В стиле фантасмагорической сатиры и юмористической фантасмагории. Два кривых зеркала, выставленных в не особо оживлённых, но, в принципе, классических российских местах. Ну и отражения, соответственно, кривые и изломанные. Но, может быть, всё-таки это не зеркала виноваты? Может быть сами исходники такие, что только для кривозеркалья и пригодны? Потому что разве это не мы умеем копать от угла и до обеда? Разве не наша национальная обувка, валенки, изначально делается без различия правого и левого и только потом уже разнашивается по ноге? Разве не в наши первые катушечные магнитофоны мы подкладывали бумажки и вставляли спички, чтобы лента плотно прижималась к воспроизводящей головке? И разве не наши универсальные инструменты кувалда да лом (кстати, не забыть бы проверить, куда я свой кувалдометр задевал!)?

Но вот вспоминаю схожие по стилю и жанру рассказы недавно прочитанного Глуховского или до этого читанные Веллера — всё-таки и у Веллера и у Глуховского в послечтении остаётся, скорее, злое чувство, неприязнь и брезгливость какая-то. А вот после чтения рассказов, к примеру, Олега Дивова, или вот теперь повестей Ивана Охлобыстина ни злости ни неприязни нету. Скорее чувство какой-то жалости, что ли — жалости к нам самим, к нам — пьяницам и раздолбаям, неумехам и бесшабашным широкодушным простакам. Вот в фильме Шукшина "Калина красная" в сцене встречи Егора Прокудина с матерью героиня Федосеевой-Шукшиной очень выразительно сетует как раз на то, что я сейчас ощущаю и чувствую — "Что же вы такие есть? Что же вы такие дорогие, заброшенные" — сетует Люба... Вот и у Охлобыстина мы такие — дорогие и заброшенные...

Оставьте отзыв