Сибирской дальней стороной. Дневник охранника БАМа, 1935-1936

Text
1
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Дневник Ивана Чистякова, командира взвода вооруженной охраны на одном из участков БАМа, который он вел в ГУЛАГе день за днем, с 1935 по 1936 год, – вероятно, единственный дошедший до нас источник подобного рода. Не только дневников, но и каких-либо воспоминаний тех, кто находился по эту сторону колючей проволоки, известно очень мало, хотя в системе ГУЛАГа работали десятки тысяч людей. Но вести дневники у них особой потребности не было. Тем более что люди из этих структур хорошо понимали, как это опасно. Аресты всегда сопровождались обысками и изъятием бумаг, и не только письма и дневники, но и обычные записные или телефонные книжки – даже простая запись в календаре – могли превратиться в тяжелую улику. Можно утверждать, что чудом дошедшие до нас записки Ивана Чистякова уникальны. Оригинал дневника хранится в архиве общества “Мемориал” в Москве. О самом авторе известно очень мало. Вместе с тетрадками сохранился лишь любительский снимок, на оборотной стороне которого есть надпись: “Чистяков Иван Петрович, репрессирован в 1937–1938 годах. Погиб в 1941 году на фронте в Тульской области”.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 June 2014
Date written:
2014
Size:
210 pp. 30 illustrations
ISBN:
978-5-17-084795-2
Publisher:
Издательство Corpus
Copyright:
Corpus (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сибирской дальней стороной. Дневник охранника БАМа, 1935-1936 by Иван Чистяков — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 7

Плохо чувствовать себя выше всех среди низших. Хорошо чувствовать себя выше всех среди равных.

+3nekomplekt_LiveLib

Пролетела ворона, а за ней моя мысль. Да, только птицы свободны. А человек, разумнейшее существо, стесняет себя хитрейшими законами, ограничивает правами, обычаями. И многим другим. Форма, фасон.

+1nekomplekt_LiveLib

Заходящее солнце последними лучами, купаясь в этих барашках, создало сказочную картину на небе. Серый фон неба с изумительно далеким горизонтом. Небосклон залит палевым светом, а розовые тучки с ярко-красными краями кажутся цветами мака. Красная полоса горизонта разгорается все ярче и ярче и, достигнув предела, как бы разливается, расплываясь по небу, окрашивая все в пурпур. Солнце, ослепительно красное, начинает опускаться за горизонт. Пурпур пропадает, уступая место зеленовато-желтым тонам, эти в свою очередь уступают место фиолетово-синим. Низ сопок покрывается туманом, а вершина с буро-коричневой травой отливает золотом, потом начинает темнеть, темнеть. Мрак подбирается и снизу, и сверху. Пропадает последняя красная полоска на горизонте; становясь прежде низкой, а потом, просуществовав некоторое время в воображении, умирает. Скользнул запоздавший луч, как бы догоняя солнце и убегая, подарил улыбку, так же как девушка, распрощавшись и отойдя 15–20 метров, оглянулась и улыбнулась.

+1nekomplekt_LiveLib

– Мама! Мама!! – слышится крик.Это не дочь или сын зовет мать, нет. Это тридцатипятники так величают бригадиршу. Среди мужчин нет такого коллектива, нет спайки всей бригады. У женщин другое дело, но только у 35-ых. Тут воровской коллектив, тут воровские обычаи и порядки, тут бригадир – атаман, пахан, мама. Мама заправляет всем и всеми, мама бьет, мама милует, мама не пускает на работу, мама кормит или заставляет голодать. Мама все.Мужчины держатся особняком, редко вдвоем. Карты, выигрыш или проигрыш, чувство собственности ставится выше дружбы. Карты делаются в течение 10 минут. Поэтому хоть отбирай, хоть нет, результат один. Проигрывают все. Проигрывают склады. Значит, жди ограбления, проигрывают сказать начальству похабщину, проигрывают части своего тела, пальцы рук и ног, руки. Проиграв, рубят при всех палец или руку и бросают на стол со словами: “Пейте мою кровь, паразиты!”

+1hasdala_LiveLib

Солнце, солнце, сколько радости ты приносишь людям. Как живительны твои лучи. Даже и несчастья иногда забываются. Насколько же милей ты на свободе. Или там про тебя забывают? Нет, я всегда относился к тебе как к богу. Ты даруешь жизнь природе, ты людей миришь и делаешь их ласковей и веселей. Ты вдохновляешь и приносишь радость. Ты источник жизни. Ты единственная радость для меня. Многие самые близкие друзья не пишут, забывают, но ты нет. Ты каждый день утром и вечером питаешь мою душу красотой. И днем, когда твой лучезарный диск высок в небе, я в тебя влюблен, твой луч, ласкающий и теплый, так радостно играет на щеке, я оживаю. Я полон сил.

0nekomplekt_LiveLib
2 more quotes

Отзывы 1

Сначала популярные
Marina Kravtsova

Книга нужная, книга важная, книга актуальная. Во времы чтения постоянно проводила аналогии с фильмом THE EXPERIMENT – так же необратимо меняется восприятие реальности и у автора дневников – Ивана Чистякова. Проживая тот злаполучный год с Иваном Чистяковым, симпатия к нему (молодому образованному человеку, способному оценить все оттенки закатного солнца) сменяется ненавистью (как пособнику режима, винтику в уже начинающей впадать в безумие власти), ненависть – недоумением (он видит только 2 пути развития ситуации – застрелиться или смиренно ждать/ стремиться, пока не сменишь командирскую шинель (шинели-то у него и не было, кажется) на бушлат зека. Ведь у него постоянно перед глазами был и 3 путь – бежать, исчезнуть, затеряться, скрыться! Но здесь только покорность судьбе, власти, государству. А жаль)

Основным минусом издания хочется отметить ужасное предисловие, после прочтения которого было желание выбросить книгу и пойти вымыть руки с мылом. Видите ли «человеческие чувства в нем (И.Ч.) притупляются» поскольку «среди заключенных мало людей интеллигентных, их час еще не настал», «основной контингент – это уголовники…раскулаченные и беспризорники-малолетки»

Оставьте отзыв