Основной контент книги Одноглазый Валет
Text

Volume 80 pages

2022 year

18+

Одноглазый Валет

livelib16
4,9
12 ratings
$1.55

About the book

Молодой писатель Вано, жаждущий славы и признания, находит в библиотеке таинственную "Книгу Одноглазого Валета". Он ещё не знает, что встреча с автором этого произведения перевернёт его жизнь с ног на голову.

Этот сборник - собрание мистических и страшных, фэнтезийных и приключенческих историй, которые понравятся как подросткам, так и взрослым.

Отправьтесь в приключение по миру, где существуют русалки, ледяные сфинксы и даже гроб на колёсиках; где есть место настоящей дружбе; где раскрываются секреты литературного мастерства. И где немало вопросов, а самый главный из них — кто такой Одноглазый Валет?

See all reviews

Сборник рассказов состоит из разноплановых произведений: разного жанра, с разными героями, с отличающимся подходом и углом зрения... Даже динамика и размер будут отличаться! Но авторский слог соединяет их не хуже вводной и завершающей частей с тем самым Одноглазым Валетом!


Написано живо, нескучно, и я даже получил не один укол зависти и восхищения: вот могут же писать люди, а я о человеке ничего не знаю! Нравилось не всё, врать не буду, но даже то, что не нравилось, было написано объективно достойно. Тут вопрос скорее вкуса, и всем не угодишь. Одному товарищу я книгу уже порекомендовал)


Наверно, из всех восьми рассказов хотел бы отметить "Белее белого", от лица мальчика, мир вокруг которого опустел и заполнился непонятными существами, мирными до поры до времени. Я увидел в нём много одиночества, которое детская психика успешно перерабатывала, смелость и доброту. Прекрасно описана позиция ребёнка, настолько хорошо и глубоко, что я бы рекомендовал это именно взрослым, такой неожиданно зрелый взгляд может открыться (для детей там будут "Гроб на колёсиках" с озорной борьбой трёх друзей-школьников). В "Белее белого" также великолепно передан пёс, натурально и глазами ребёнка. И очень удивляющая концовка. Я бы такой рассказ не постеснялся отправить на конкурс!


В похожем философском стиле с детско-подростковой обёрткой и "Чувство бессмертия", и даже "Чёрные крабы Мононхагелы", поднимающие достаточно взрослые темы.


Но вот по стилю фишкой автора напрашивается первый рассказ, «Вода текла, течёт и будет течь». Атмосферно, залипательно, очень-очень живо! Вкусный язык и достоверная картинка с ненавязчивой философией.


Плюсы:


1) Описания... Чтобы я так умел! Задействованы все органы чувств, и читатель может фактически попасть в описываемое место, поскользить по камням, повдыхать аромат, услышать ветер... Действительно талантливо и уместно.


2) Хороший ритм текста! То мы замедляемся, когда это того требует сюжет, то ускоряемся и идём к цели.


3) Опечаток немного, для такого размера произведений вычищен текст хорошо. Ощущение, что текст или изначально хорошо написан, или прошёл через хорошего редактора!


4) Для любителей философии – её здесь немало, но без навязчивых нравоучений.


Из минусов (все некритичные и вкусовщина, поэтому на итоговую оценку не повлияли, только может сориентировать потенциальных читателей):


1) Сборник достаточно неровный. И если "Вода текла, течёт и будет течь", "Белее белого" и "Санаторий" представляются размеренными, с большим количеством описаний, то рассказы "Жених, невеста и белые псы" и "Большие пространства" скорее напоминают некоторые произведения По с его короткими фразами, запутанными образами... И детско-подростковые, конечно же. Мне кажется, если бы чуть-чуть подкопить рассказы по схожести стиля, то было бы лучше.


Но и это можно превратить в плюс: можно оценить диапазон автора и выбрать себе по душе.


2) Иногда предсказуемо. Возможно, поэтому рассказ "Санаторий" мне не очень понравился – хоть и хорошо написано, но я быстро разгадал часть сюжетных ходов, и хотел побыстрее дальше


3) В части рассказов – путанно( Многие любят подобный мистический реализм – последние два пункта чистая вкусовщина и жанровщина, это не глобальный упрёк!


Вывод:


Сильный текст, очень надеюсь, что автора ждёт большое будущее!


Надеюсь, ещё увижу его в различных сборниках или в крупной прозе – мне кажется, он может, и пул читателей Ивана Царицына будет расти

☕ИВАН ЦАРИЦЫН – ОДНОГЛАЗЫЙ ВАЛЕТ.

⠀⠀ Ещё одна книга автора. Писателя, кто смог затронуть струны моей, уже очень начитанной, души.

⠀⠀ Главный герой находит в библиотеке очень странную книгу. В ней разные рассказы и каждый из них не так прост.

И…Одноглазый валет. Может он существует? Собирает в свою коллекцию книги со всего мира или это сердца тех, кто читает книги и пишет их?

⠀⠀ Самым неожиданным было то, что каждый рассказ в этой книге заканчивается так, как читатель даже не ожидает. Я ждала одного финала, а писатель решил совсем по-другому, что очень удивляет.

⠀⠀ Каждый рассказ можно читать отдельно, не обязательно друг за другом, хотя если делать это как задумано, то и весь смысл будет более ясен… Или не ясен. Я каюсь, общий вывод мне сложно дался. Или мораль? Время мы упускаем, все спешим куда-то и не говорим вовремя о том, что у нас на душе. Молчим, когда стоит сказать о сокровенном, стесняемся быть непонятыми. Просто упускаем что-то важное и понимаем это слишком поздно.

⠀⠀ Один рассказ под названием – «Черные крабы Мононгахелы» остался в моем сердце. Я не очень люблю фэнтези или мистику, но эта русалка… Влюблённая, трогательная и очень уязвимая. Она прекрасна и её судьба такая.. Я даже не знаю как и описать это. Может быть такое, что вера, помощь и любовь делает не только людей, но и других существ несчастными?! Наверное может. И это не открытие. Это жизнь… Да простит меня автор, но эта необычная героиня вызвала во мне чувство тоски. Тоски о прекрасном и добром, чего так мало осталось в нашем мире. Жаль, что я не могла её обнять…И жаль, что этих существ нет рядом, именно таких как она. Как описал её автор.

⠀⠀ Не забывайте о том, что время не вечно, не обижайте никого, не будьте черствыми и жадными.

Рассказы отдают Лавкрафтом и Эдгаром По + какая-то ирония во всём этом. Странно конечно, понравилось, что рассказы не сами по себе, а есть общая канва, ну то есть что это всё объединено общим смыслом. Интересно читать.

Этой книгой Иван Царицын удивил. Прочитав два его романа, я считал его не просто реалистом, а каким-то гипер-реалистом. В данном же случае... Я затрудняюсь с определением жанра рассказов сборника. Тем более, что, как мне кажется, они и не принадлежат к одному жанру. Но здесь явный разгул фантазии. Какие-то моменты напомнили умеренный немецкий магический реализм первой половины прошлого века. Другие - уже лавкрафтовщину какую-то. Несомненно одно: в рассказах автор продемонстрировал более плотный сжатый слог, нежели в романах, и, прошу прощения за тавтологию, более драматичную драматургию.

Всё же я не поклонник абсурдистских полностью иррациональных страшилок. Хочется верить, что в дальнейшем автор как-то сумеет соединить реализм и фантазию, в итоге достигнув крымского магического реализма первой половины этого века.

Это было... Странно. Тут даже название говорит о том, что ожидается что-то, ну прям из ряда вон. Но было жутко интересно.


Книга в книге. Рассказ в рассказе. Каждый из которых играет на контрасте эмоций и имеет такую глубокую мораль, что сразу кажется ее нет, но когда прочитанное поуляжется — все становится прозрачно и понятно.


Мистические, психологические, драматические события пугают своей реалистичностью. Слог автора шикарен. И писательский рост на лицо. (Сравниваю с прошлой книгой, которая была дана мне на отзыв от этого автора)


Неожиданно затянуло, восхищалась даже как художественно красиво описаны "кишки/кровь/мозги", хотя вот тут прям не моя тема, но у автора получилось.


Ничего лишнего, что тоже безумно радует, но и не возникло чувства недосказанности.

Концовка — это пуля в мозг с щепоткой психоделики. Когда кажется "ну здесь логики явно нет, не представляю как автор выкрутит сюжет, чтобы мы её увидели, скорее всего оставит сырым", а ннеет! Вышло круто!


Свернув файл я только и сказала "Хееее" и долго думала…


Так же порадовало точное, ёмкое описание природы, чувств и ощущений, живенько и не избито. Пару фраз выписала себе заметками, впечатляет!


Для любителей психологических триллеров и размытых картин, в которых можно найти широчайший спектр смыслов — однозначно советую.


Моих 5/5

А так как в последнее время я прям очень критична, то эта книга попала в точку!

Log in, to rate the book and leave a review
Book Ивана Царицына «Одноглазый Валет» — download in fb2, txt, epub, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
18+
Release date on Litres:
20 December 2022
Writing date:
2022
Volume:
80 p. 1 illustration
Copyright holder:
Автор
Download format:
Text
Average rating 5 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 51 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 19 ratings
Audio
Average rating 5 based on 9 ratings
Text
Average rating 4,8 based on 28 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 22 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 51 ratings
Text
Average rating 4,6 based on 32 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 48 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 26 ratings
Text
Average rating 4,7 based on 45 ratings